• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

" Сила слова" сочинение.

Опубликовано Ситова Алена Шайдуловна вкл 04.01.2019 - 17:01
Ситова Алена Шайдуловна
Автор: 
Резепкина Валерия Тарасовна, ученица 6 а класса

В  2018 году  во Всероссийском конкурсе сочинений в  тематическом направлении "Слово как источник счастья"  Резепкина Валерия стала победителем в РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ и финалистом в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_.pobeditel_respublikanskogo_etapa_vserossiyskogo_konkursa_sochineniy_2018_g._rezepkina_valeriya.docx16.73 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                Словом можно убить, словом можно спасти.

                                                        Словом можно полки за собой повести.

                                                                  Словом можно продать, и предать, и купить.

                                                              Слово можно в разящий свинец перелить.

В. Шефнер

Я никогда не задумывалась о значении слова счастье и о том, счастлива ли я. Школа, кружки, дом, младшая сестра, родители. Моя жизнь ничем не отличается от жизни сверстников. Но этим летом я как будто проснулась и поняла, что я по- настоящему счастливый человек.

      В июле мы всей семьёй ездили в гости к родственникам. Живут они на Южном Урале , в небольшой деревне Красновка.  В первый же день мы с сестрой пошли гулять по маленьким улочками и ,  к нашему сожалению, никого не встретили. Расстроенные, мы пришли домой и узнали от бабушки, что школьников в деревне всего десять, да и те сейчас находятся в лагере. «Один только мальчик есть у соседей , но он …»,- недоговорила нам бабушка, махнула рукой  и ушла. Мы побежали к соседям. Дверь нам открыл дядя Витя. Не догадываясь ни о чём, смеясь и дурачась, мы рассказали, что пришли знакомиться с мальчиком. Нас проводили в дальнюю комнату, у стены стояла кровать, на которой лежал Стёпа. На самодельной подставке перед ним стоял планшет. Правая рука мальчика не двигалась, а одним пальцем левой руки он нажимал на кнопки планшета. Мы поздоровались, стали задавать много вопросов Стёпе, а он даже не смотрел на нас и продолжал нажимать на кнопки. На помощь пришёл дядя Витя, который наблюдал за нами из другой комнаты. Он-то и рассказал, что Стёпа родился с диагнозом ДЦП (тогда я не очень поняла, что это за болезнь). Говорить и ходить он не может, а общается со всеми через планшет. Тут-то мы всё и поняли. Стёпа заулыбался, стал периодически поднимать на нас глаза, а мы продолжали задавать ему вопросы и всё чаще и чаще заглядывали в планшет. Несмотря на то что движения его рук и тела были скованы, с каждой минутой он мне нравился всё больше и больше. Мы с Викой стали приходить к нему каждый день. Я рассказывала Стёпе о своих увлечениях, школьной жизни, о друзьях. Несмотря на то что он никогда не учился, общаться с ним было довольно интересно. Каждая написанная им фраза была для меня каким-то маленьким открытием. Я видела, что он ждал наших встреч, при моём появлении его лицо розовело , а глаза излучали радость.

      Однажды в деревне отключили свет. С утра я помогла бабушке в огороде прополоть грядку, а после обеда пошла к Стёпе. Как обычно, мы с увлечением общались, но вдруг экран планшета погас, тут я поняла, что из-за отсутствия электроэнергии подзарядить планшет мы не сможем. Вика сбегала за ручкой и бумагой. Я дала Стёпе ручку, но она тут-же упала. Мы пытались сделать это ещё несколько раз, но пальцы не слушались и никак не могли сжать ручку. Мне казалось, что с каждой минутой они становились всё скованней. Видно было, что Стёпа старался, он мычал, пытаясь нам что-то сказать. Потом вся его рука стала судорожно подёргиваться. Стёпа расплакался. Я обняла его, пытаясь успокоить, но у самой слёзы текли ручьём . В комнату вошла мама нашего друга. Видя состояние сына, она попросила нас выйти . Вечером мы узнали от бабушки, что Стёпе вызывали скорую. Чувствуя свою вину в случившемся, я всю ночь не смогла сомкнуть глаз. Утром дали свет. К нам зашёл дядя Витя и сказал, что с нашим другом всё нормально, он ждёт нас в гости. Я тут же побежала. Стёпа улыбался как всегда, а на планшете  для меня уже было написано: « Какие вы счастливые, что можете говорить! Какие вы счастливые, что можете выйти, посмотреть на солнце и услышать пение птиц!» В тот момент я поняла, что способность сказать заветное слово- это и есть счастье. Я вспомнила слова Уильяма Шекспира: « Чем меньше слов, тем больше будет чувств…» Мы рассмеялись со Стёпой, и у него опять порозовели щёки.

   Когда наша семья вернулась в город, я твёрдо решила, что стану врачом и обязательно  вылечу своего лучшего друга.

 


Поделиться:

Шум и человек

За чашкой чая

Сказки пластилинового ослика

Хрюк на ёлке

Всему свой срок