• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Горячие точки страны: город Балей

Опубликовано Сажина Евгения Эдуардовна вкл 08.01.2019 - 15:46
Сажина Евгения Эдуардовна
Автор: 
Гагаркина Полина

Девочка решила разобраться в сложных экологических проблемах родного города и провела исследование.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ocherk_goryachie_tochki_strany_-_gorod_baley.docx458.39 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Начальная образовательная школа №3 »

Конкурс медиапроектов

«Эко-пресса»

(в рамках Всероссийского экологического фестиваля «Дерево жизни»)

Очерк: «Горячие точки страны:

город Балей»

Выполнила: ученица 3 «Б» класса

Гагаркина Полина;

Классный руководитель:  Сажина Е.Э.

Балей, 2018 г.

«Горячие точки страны: город Балей»

Я живу в Балее - небольшом городе Забайкальского края. Балей – моя малая Родина, которому в последние годы угрожает серьезная опасность.

Опасность эта исходит от самих жителей. Мой любимый город буквально утопает в мусорных свалках. Горы бытового мусора загрязняют наши улицы, а за городом образовались обширные территории, загрязненные отходами.

 2017 год был объявлен Годом экологии в России. Поэтому, я решила провести небольшое исследование  и проверить, какая работа ведется в этом направлении и как городские власти справляются с непростой экологической ситуацией.  

В течение года я вела наблюдение за некоторыми проблемными территориями. Городская свалка – зрелище не «из приятных». Это мертвая земля, бесплодная, задыхающаяся под слоем мусора. На многие метры вокруг видны пластиковые коробки, стеклянные бутылки и много других ненужных вещей. Ветер разносит по округе полиэтиленовые пакеты и бумагу. На местах таких свалок никогда не вырастут цветы и деревья, не совьют свои гнезда птицы. Находясь здесь, задаешься вопросом: «Зачем все это?! Неужели природа заслужила такое к себе отношение?». От этих мыслей становится грустно… H:\файлы\КОНКУРС\экология\DSC08143.JPG

На многих улицах ситуация не лучше. Мусор не берется из ниоткуда, всё это - дело рук самих горожан, которые не могут донести пакетик от чипсов до контейнера, а коробку от сока – до урны. Люди думают, что лучше все выбросить под забор к соседу или прямо на улице по дороге на работу. Так ведь проще...

Из моего окна видна куча строительного мусора рядом с двухэтажным домом на пересечении улиц Кирова-Комбинатская. Осенью здесь проводилась замена кровли крыши. Строители новую крышу так и не построили, но зато  оставили на память жильцам и прохожим кучу старого сломанного шифера, который никто не желает убирать. H:\файлы\КОНКУРС\ГОРОДСКИЕ СВАЛКИ\DSC09447.JPG

Весной и осенью в городе были проведены экологические акции. Школьники, студенты и горожане очистили центральную часть города от мусора, но через некоторое время он снова вернулся во дворы и парки.

К концу 2017 года мои наблюдения показали, что площадь свалок не уменьшается, а наоборот, постоянно увеличивается. Все это продолжается уже многие годы. Если не остановить это нашествие мусора сейчас, то через какое-то время эта проблема может стать экологической катастрофой для Балея. Наш родной город превратится в одну большую свалку и нельзя уже будет узнать знакомые места и  родные улицы.

Но я верю, что все еще можно исправить.  Я надеюсь, что власти города в ближайшее время найдут решение этой проблемы. Сжигать этот мусор нельзя, а заводы по его переработке находятся далеко от нас. Первое, что нужно сделать – перестать мусорить! Ведь правильно говорят – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Будет ли наш город грязным или нет – зависит от совести каждого человека.H:\файлы\КОНКУРС\экология\DSC08164.JPG

Давайте сохраним нашим потомкам чистую планету!

Полина Гагаркина,

специальный корреспондент.


Поделиться:

Муравьиная кухня

Сказка на ночь про Снеговика

На льдине

Солдатская шинель

Как нарисовать портрет?