• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Макеевка казацкая

Опубликовано Лысяк Валентина Владимировна вкл 27.01.2019 - 19:59
Лысяк Валентина Владимировна
Автор: 
Лимановская Вероника, ученица МОУ "Средняя школа №37 города Макеевки"

Давным-давно наши донецкие земли называли Половецким полем.Первыми, кто пришёл сюда, были "вартовые казаки".Именно с их зимовников в нашем крае стали возникать слободы, а со временем - и города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_makeevki.docx35.4 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   Работа выполнена ученицей 10-А класса

        МОУ «Средняя школа №37 г.Макеевки»            

        Лимановской Вероникой,

        Донецкая Народная Республика

                                 Макеевка казацкая

Степь да степь кругом… Протянулась она на многие тысячи километров с запада на восток. Стояли на ней большие и малые государства. Раскинулось на этих просторах и наше Дикое (Половецкое) поле.

 Более четырёхсот лет назад стали возникать здесь заимки, хутора, слободки, которые, со временем, дали жизнь большим городам. Именно так и основывалась наша Макеевка. Стоит она там, где некогда передвигались кибитки киммерийцев, скифов, гуннов, косогов, хазар и половцев.

Первыми, кто начал осваивать эти земли , были казаки. И запорожские, и донские. Нет, они не строили здесь поселений. Сначала в степи появились сторожевые вышки, на которых из месяца в месяц, из года в год дежурили «вартовые» казаки.

В 1670 году на юго-востоке Российской империи было уже около двух тысяч новых населенных пунктов, среди них была и наша Ясиновка, и ее ровесница Землянки – поселения казаков и беглых людей. По преданию,в эту пору и  появился  легендарный казак Макей, обосновавшийся в наших местах и давший свое имя новому поселку. Это случилось в период, когда произошла крестьянская война 1667-1671 под предводительством Степана Разина.

После разгрома восстания, разинские казаки скрывались от преследований и на Урале, и в Сибири, и в наших донецких степях. Так может  казак Макей и   был именно из их числа? Тем более, что в легендах о нем народ говорит не просто как  о «казаке Макее», а именно «беглый казак Макей». Возможно, в этом есть доля правды.

Но существуют и другие версии возникновения названия нашего города.

История это казачьего рода берет начало в глубокой древности. Были в нем и казачьи старшины,  атаманы, полковники и генералы. Это знаменитое донское семейство Иловайских. Оно известно только выдающимися историческими деяниями в пользу государства Российского.

Первым в этом роду был войсковой старшина Андрей Иванович Иловайский (1580-1641 гг.). В смутное на Руси время он со своими казаками примкнул к ополченцам Прокопия Ляпунова и «ходил с ним в Москву». Сын его, Осип Андреевич, тоже, как и отец, был войсковым старшиною.

Внук, Мокей Осипович, известен своими походами против крымского хана Мангли-Гирея. С Андрея Ивановича и Мокея Осиповича и начался на Дону «отсчет» Иловайских.

Правнук, Иван Мокеевич, тоже войсковой старшина, служил со своим полком на Кавказе, попал в плен и долгих семь лет томился в неволе. Его уже считали погибшим, но он вырвался на свободу. Потом еще отличился со своим полком в походах против шведов.

У Ивана Мокеевича было четыре сына: Алексей, Василий, Николай и Дмитрий. Самый заметный след в истории оставил Алексей, ставший украшением и гордостью не только своего рода, но и всего Дона. Родился он в Черкасске, в 1742 году. Участвовал в прусской Семилетней кампании, затем в турецкой, уже в звании полковника.

Известно, что 18 июля 1770 года, за два дня перед знаменитой Кагульской битвой, он вызвался на поединок и сразился на виду у всей армии с лучшими турецкими наездниками. С тех пор имя Алексея Иловайского стало известно не только полководцам Румянцеву и Потёмкину, но и императрице Екатерине II.

Но именно Дмитрий Иванович и его сын Иван Дмитриевич Иловайские имеют непосредственное отношение к заселению земель в верховьях Кальмиуса. Существует легенда, как Дмитрий Иванович утвердил название новой слободы: «Однажды пан Иловайский с отрядом охотников выехал на ловы. Когда они стали подъезжать к месту, где сейчас расположено село Макеевка, вдруг услышали где-то далеко в кустарниках, под самой кручей, лай собак. Подъехав к этому месту, всадники увидели людей, вышедших им  навстречу. Между генералом и поселянами состоялся такой разговор:

- Кто здесь живет, - спросил Дмитрий Иванович, - и как называется ваша слобода?

- Мы российского царя-батюшки люди, - отвечали беглые, - а слобода Макеева.

- Откуда вы появились? Где были раньше?

- Где были, там работали, и здесь будем трудиться!

- Макей…, - улыбнулся Иловайский, - моего деда тоже так звали.Согласен, пусть ваше поселение так и прозывается дальше – Макеева слобода.

И пан Иловайский поехал дальше». Это произошо в 1787 году.

С 1861 года слобода Макеевская становится центром Макеевской волости Миусского (с 1887г.- Таганрогского) округа  Области Войска Донского.

В середине XIX века в Макеевке найдены крупнейшие залежи коксующего угля. С того времени начинается история крупного индустриального города -  нашей Макеевки. И это тоже история государства Российского.


Поделиться:

Злая мать и добрая тётя

Барсучья кладовая. Александр Барков

Цветение вишни в лунную ночь

Сочини стихи, Машина

Северное сияние