• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"После сказки"

Опубликовано Стребличенко Елена Анатольевна вкл 13.02.2019 - 6:58
Автор: 
Ким Анастасия (9б класс, 2018-19 уч. год)

Работа дипломанта конкурса "Ранние журавли"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сочинение "После сказки" 18.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                Ким Анастасия Михайловна

Номинация:  «ПОСЛЕ СКАЗКИ»

                                            Личные данные:        19.11.2003 г.

crystal.fantasy3@gmail.com

Ленинградская область

г. Выборг

МБОУ «СОШ № 37»

Сопровождающий педагог:

Стребличенко Елена Анатольевна

selena8486@mail.ru

ПОСЛЕ СКАЗКИ…

    Насколько часто вы задумываетесь над смыслом бытия, нашего предназначения на земле? Каждому человеку интересно, почему мы живём, в чём наша цель, но не любой понимает, что именно мы имеем в виду, говоря о смысле жизни. Насколько мне известно, смысл жизни - это то, ради чего мы существуем, важнейший жизненный ориентир. Для каждого смысл жизни свой, и за это нельзя никого судить, ведь никто не знает истинного ответа. Но, я дружила с человеком, который помог мне понять, что значит «смысл жизни»  и как закончившаяся в детстве одна сказка может продолжиться в другой, уже взрослой,  жизни.

      Сколько себя помню, Юра, мой старший двоюродный брат, был очень харизматичен и талантлив, так что эти качества помогали двигаться к его мечте (он очень хотел стать гитаристом). Ребёнком, он учился у моего отца, а повзрослев, брал уроки в Интернете. Его старания не прошли даром, и в классе восьмом брата пригласили выступать на школьном мероприятии.

Юра не любил строгую одежду, а здесь  пришёл в официальном костюме. Волосы были зачёсаны назад, чтобы не скрывать его сияющие, будто космос, глаза, а также, на лице блистала лучезарная улыбка, точно лучик солнца. Волнение не знало границ, а руки его тряслись. Нет, он не боялся, он был очень счастлив, так как это было его первое большое выступление на сцене. Свет в зале резко потух, оставляя только мощный фонарь над головой молодого гитариста. Началось представление. Руки уверенно скользили по гитаре, а голос будоражил, заставляя неосознанно отправиться в путешествие своих мечтаний, верхом на ките1. В тот день не только он чувствовал себя счастливым, но и люди, что его слушали. Прозвучал последний аккорд, и через пару мгновений начались бурные аплодисменты. В ту минуту славы, брат пуще загорелся мечтой, теперь он буквально жил ею. Именно его стремление и уверенность в себе восхищали меня. Я всё время хвостом за ним ходила. Гордилась им перед подружками (мне и семи лет не было). Юра играл на гитаре, возился со мной и смешил какими-то историями. Я же верила в него  и знала, что он добьётся многого.

    Наступило лето. Весёлое и беззаботное время. Так я думала в свои семь лет, до того рокового дня. В один из самых жарких дней, отец, Юра и Саша (мой родной брат) решили сходить на пляж. Мужчины взяли всё необходимое и двинулись в путь, воодушевившись чудесной идеей провести день под солнцем.  А мы с мамой ждали их возвращения, но... нашим ожиданиям не было суждено сбыться. Как сейчас, помню тот момент: вечером, мама, сидя на диване и приложив телефон к уху, внезапно заплакала. Я спрашивала, дёргала маму за платье, но она только плакала.  Потом сказала: "Юра... он... его не стало...".

Когда я осознала всю трагедию,  в моей душе что-то сломалось (похоже, желание жить). Я впала в депрессию (если у детей она бывает), мне ничего не хотелось, кроме как унять эту сильно ноющую рану в груди.

Детская сказка о безоблачных радостных днях рядом с родными закончилось. Я впервые задумалась о смысле жизни, решила, что его попросту нет: люди рождаются, чтобы умирать - вот в чём их предназначение. Мне многое стало неинтересно, потому что нет смысла ни в чём.

Моё мнение не менялось на протяжении двух лет, пока однажды, я не нашла большую коробку со старыми вещами брата: фотографии, тексты песен, грамоты и, самое ценное, гитару. Я вновь ощутила те чувства, которые окутывали меня при прослушивании его песен. И вдруг, ко мне пришло осознание, что даже если человека нет в живых, то он всё равно остаётся в нашей памяти. Пока есть воспоминания, условно жив и человек. А значит, что Юра не мёртв, он жив в воспоминаниях людей, которые слушали его на концерте, и, конечно же, нас - родственников, которые знали его каждый день. Я буквально увидела перед собой Юру, который встряхнул головой, улыбнулся и помахал мне рукой. С тех пор я стала сильнее.

 Сказка жизни должна продолжаться!

   Сейчас, в более зрелом возрасте я переосмысливала ту трагедию множество раз и пришла к такому заключению: в жизни смыслов много, и не обязательно он должен быть один. Для меня смысл жизни – беречь своих близких, заниматься любимым делом, чувствовать себя счастливой, пусть даже совсем короткое время; главное - успеть, пока жизнь не оборвалась. Но самое важное - это помнить. Помнить о людях, о вещах, что так ценны тебе, ведь без воспоминаний мы никто.

Надо стараться не утонуть в отчаянии, жестокости и печали мира, пытаться вставать с колен, даже если коленки разодраны до крови, а ноги не держат. Знать, что раны заживут, оставляя шрам, который будет тебе напоминать,  что нельзя опускать руки, напоминать, ради чего ты прошёл всё это.

 У каждого есть своя история – сказка, которая однажды закончилась. И начнётся ли новая - зависит только от нас самих.





Примечание1: подростки сравнивают мечту с китом. Существует легенда, что киты выпрыгивают из воды для того, чтобы взлететь. Это их мечта. Они выпрыгивают из воды  и снова падают, ушибаясь об воду. Они стремятся к своей мечте, хотя она и невозможна. Так и подростки, они стремятся к своей мечте, какая бы трудная она не была. Кит - это мечта.


Поделиться:

Сказка "Узнай-зеркала"

Подарок

Золотая хохлома

Заколдованная буква

Как Снегурочке раскатать тесто?