• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

21 век

Опубликовано Мосолова Татьяна Анатольевна вкл 05.03.2019 - 15:08
Автор: 
Голощук Дарья

Сочинение-рассуждение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья18.22 КБ

Предварительный просмотр:

Голощук Дарья

Сочинение-рассуждение «21век»

Прежде всего, что можно сказать о 21 веке в целом? 21 век – это научный прогресс, процесс модернизации и нововведений, новейшие технологии, формирующие общество и, соответственно, среду, в которой растёт и воспитывается каждый из нас.

Безусловно, с новой техникой мы получили доступ к неизмеримому количеству информации с любой точки мира. К сожалению, вместе с этим наше общество столкнулось и с новыми проблемами, разрешить которые оказалось не так просто, как могло изначально показаться.

Наш век расширил границы возможности самостоятельно определять сферу своих интересов. Прежде всего, речь идёт о младшем поколении. Ещё не обладая достаточным опытом и объёмом знаний, что необходимо для умения выделять из получаемой информации полезную и правильно пользоваться существующими информационными ресурсами, некоторые тинэйджеры попадают под негативное влияние.

Как известно, личность человека формируется в зависимости от его окружения. Большинство современных подростков проводит больше времени в виртуальном, нежели реальном мире. Виртуальность позволила не только получать любую информацию, но и оставаться при этом абсолютно анонимным. Таким образом, наибольшее влияние на наше поколение стала оказывать не семья

 и близкие, а мнимые образы, преимущественно аморальные.

Конечно же, далеко не каждый поддаётся негативному влиянию, избежать которого в объективной реальности, как мы понимаем, невозможно. И всё же многие подростки в силу особенностей возраста, связанного с поисками себя и своего места в мире, безусловно, перенимают модели поведения, встречаемые в компьютерных играх с элементами жестокости, клипах, а также в социальных сетях при общении.

Ежедневно читая и просматривая новости, люди привыкают к типу получаемой информации. Иными словами, жестокость становится для нас чем-то обыденным и привычным, она представляется нам закономерным явлением и характерной чертой современности, благодаря чему создаются благоприятные условия для процветания в обществе цинизма и равнодушия, чьи источники – СМИ, оказывающие существенное воздействие на ещё формирующуюся  личность.

Растущая повсеместная жестокость, проявляемая нашими ровесниками по отношению к окружающему миру, в том числе и к своим сверстникам – острая проблема современности, требующая времени приложения немалых усилий для её решения. Очень часто агрессия тинэйджеров становится следствием личных проблем, возникающих во взаимоотношениях с друзьями или же родителями, и им приходится искать поддержки в виртуальном мире. Подростки нуждаются в руководстве и понимании взрослых. Проблема жестокости решаема, но необходимо изменение политики СМИ, а в детских садах и школах должны работать грамотные психологи. 


Поделиться:

Девочка-Снегурочка

Кто грамотней?

Иван Васильевич меняет профессию

Мать-и-мачеха

«Яндекс» открыл доступ к нейросети "Балабоба" для всех пользователей