• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Воспоминание о прадедушке"

Опубликовано Федорова Лариса Васильевна вкл 13.03.2019 - 21:51
Федорова Лариса Васильевна
Автор: 
Ксения Болотнова

Сочинение-рассуждение о военном прадеде. Проект "Не прервется связь поколений"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie-rassuzhdenie.docx81.24 КБ

Предварительный просмотр:

            Сочинение-рассуждение: «Воспоминание о прадедушке».

В этом сочинении я хотела бы рассказать о своем прадедушке, Василии Максимовиче Шеховцове, о жизненном пути этого человека с большой буквы, который всей душой любил свою страну и больше всего на свете заботился о своей семье.C:\Users\Pchome\Desktop\ФОТОАЛЬБОМ\ВОВ ФОТО\DSC_0006.JPG

Дедушка Василий родился в 1918 году в деревне Воскресеновка Чернянского района Белгородской области. Нетрудно догадаться, что детство его прошло в сложное время становления государства СССР после революции 1917 года. Это были сложные годы, когда на смену несчастиям двух войн (первой мировой и гражданской) пришли голод и разруха.

От моего папы я знаю об удивительных воспоминаниях детства прадеда Васи. Он рассказывал моему папе, как совсем мальчишкой водил лошадей в «ночное», чтобы они могли пастись и гулять на природе ночью, как однажды ночью посреди поля вдруг налетел ураганный ветер и маленький Вася испугался и бежал, куда глаза глядят. В семье прадеда было семеро детей и когда пришёл голод и совсем нечего было кушать, Вася вставал в три часа ночи и шел в лес за грибами.

В страшном 1941-м году наступило самое тяжелое время – война. И прадед тоже воевал. Сначала он учился в Харьковском артиллерийском училище, окончил его в 1943 году. А затем воевал в составе третьей гвардейской танковой армии под командованием маршала Петра Семеновича Рыбалко.

На долю нашей страны в те годы выпали страшные испытания. Этот было время, когда каждый, на фронте или в тылу, терпя лишения, вносил свою малую долю в борьбу с захватчиками, а все эти усилия вместе складывались в борьбу большой страны за будущее всех своих сыновей и дочерей. Вот и прадед Василий защищал свою страну, свое будущее, право своих детей, внуков, правнуков родиться, быть свободными и иметь право на жизнь и благополучие. Дедушка Василий командовал артиллерийской батареей, был контужен, долго лечился в госпитале.

Нам, живущим в мирное время, сложно представить, что чувствовали солдаты и офицеры на фронте, когда каждый день мог стать последним, и большая жизнь любого из этих молодых в то время людей могла прерваться в следующее мгновение. Нам сложно в полной мере осознать действительную ценность тех наград, которыми Родина отметила заслуги фронтовиков. Среди боевых наград прадеда Василия четыре ордена и шестнадцать медалей. И по этим наградам можно проследить весь боевой путь: медаль «За оборону Кавказа», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За взятие Берлина». Для нашей семьи это память о нашем прадедушке, его непростой жизни. Но это и история войны, героизма, воинского долга, подвига целого народа и одного советского офицера.

А потом настало мирное время, нужно было строить новую жизнь. Война закончилась в 1945 году нашей полной победой. Вернувшись с фронта, наш прадедушка Василий женился, затем вышел в отставку в звании майора. Всего в семье моего прадедушки родились трое детей: Валерий, Валентина и Виктор. Моя бабушка Валя – дочь моего прадедушки Васи. А мой папа – сын моей бабушки Вали.

Мы знаем, что только тот народ имеет будущее, который знает свое прошлое. Но это правило также справедливо и для любой семьи. История моего прадеда – похожа на жизнь многих других, родившихся в начале двадцатого века. Но для меня эта история уникальна. Я рада, что благодаря своему папе я знаю о жизни своего прадеда, с которым смогла увидеться будучи совсем маленькой.

Я считаю, что мы не вправе забывать о наших родных, живших до нас, и сделавших очень многое для нашей достойной, спокойной и благополучной жизни.


Поделиться:

Притча о гвоздях

Владимир Высоцкий. "Песня о друге" из кинофильма "Вертикаль"

Лев Николаевич Толстой. Индеец и англичанин (быль)

За еду птицы готовы собирать мусор

Пятёрки