• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Рассказ старого солдата

Опубликовано Скиданова Галина Сергеевна вкл 22.05.2019 - 20:47
Скиданова Галина Сергеевна
Автор: 
Удалова Алёна

Творческая работа ученицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Творческая работа ученицы 8 класса20.57 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение

ученицы 8 «Б» класса ГБОУ «Школа №1420» города Москвы

Удаловой Алёны

Рассказ старого солдата

Я сидела на скамейке. Был светлый и цветущий весенний день. Снег уже растаял, но лето еще не началось. Меня окружало море звуков: детских смех, громкие разговоры взрослых, городской гул. Где-то в местном амфитеатре играла музыка и пела женщина, и ее тихие напевы доносились сюда издали.

 Я очень часто гуляю в этом парке с братом. Он играет с мальчишками, а я читаю книгу. Но сегодня я забыла прихватить её с собой, и теперь мне оставалось наблюдать за тем, как бегают и играют мальчишки. В этот раз они, кажется, играли в войну. Палки у них были автоматами, кто-то из ребят, видимо, самые невезучие, были "фашистами". Меня интересовала эта игра, поэтому я стала оглядывать парк.

Мое внимание сразу привлекли сидящие на соседней скамье маленькая девочка с косичками в ярком, в горошек, платье и убеленный сединами мужчина. Видимо, дед и внучка. Я заинтересовалась их разговором.

-   Дед, а, дед. А что мальчики делают?

-   Играют, Катенька. Хочешь, иди с ними поиграй.

- Нет, - закачала головой девочка, глядя в сторону играющей компании мальчишек, в которой был мой брат. - А во что они играют?

- В войну они играют, - дед поджал губы и тут же с грустью улыбнулся девочке. - В наше время тоже играли, кто же знал, что однажды игра станет реальностью, с которой нам всем придется столкнуться.

Девочка вопросительно посмотрела на деда.

- Когда я был молод, - сказал дед, - началась война. Страшная война, Катя, очень страшная. В семье было нас трое ... Я младший самый. Знаешь, война всех забрала... Отца, братьев... Приходила похоронка за похоронкой, гибли все: сильные, смелые ребята, все головы сложили.

Дед рассказывал о голоде, о том, как не спали неделями. Он рассказывал о черном небе, о свисте пуль и грохоте мин, о том, как гибли товарищи у него на руках.

- Вот я расскажу тебе один случай, который произошел со мной во время войны. Послали нас другом Иваном в разведку за линию фронта. Деревня, в которой нам необходимо было добыть «языка», была оккупирована немцами. Пришли мы туда вечером и постучались в крайний дом.

Открыла нам дверь хозяйка, которая, хоть и с опаской, но пустила нас в дом. Мы стали расспрашивать ее о том, что ей известно о численности расквартированных по домам фашистов, о расположении военной техники  и также о том, где можно попытаться захватить «языка», чтобы узнать у него необходимую информацию. Она рассказала нам, что знала, а в конце рассказала еще о том, что в военной немецкой комендатуре были задержаны и посажены за решетку все подростки, молодые ребята и девушки, для отправки на работу в Германию. И должны их отправить туда завтра рано утром. «Помогите, хлопчики!» - попросила нас женщина. «Там и мой Василек попался. Боюсь, что при погрузке попытается убежать и расстреляют его эти звери!» - заплакала женщина.

Мы торопливо попрощались с ней и стали решать, что нам делать.  Задание не выполнено, и возвращаться в часть вдвоем нельзя. Решили разделиться: один попытается добыть «языка», а второй вернется в расположение наших частей, чтобы доложить командованию о сложившемся положении.

Иван был старше меня по званию. Он и принял решение: он останется в деревне, чтобы выполнить задание, а я должен буду перейти линию фронта и вернуться обратно в часть к утру с нашими войсками, чтобы освободить детей от угона на работы в Германию. На этом мы и расстались.

С огромным трудом несколько часов под непрекращающимся обстрелом я переходил линию фронта, и, наконец, вернулся в наш штаб для доклада о сложившейся ситуации. Командование приняло решение о наступлении и захвате населенного пункта для освобождения узников из плена. И рано утром наши войска перешли в наступление. Им удалось отбить у врага село, в которое мы ночью ходили в разведку. Бой был горячий, много наших погибло в этом бою, но подмога подоспела вовремя. Фашисты еще не успели отправить людей.

После боя я встретил на улице женщину, которая кинулась ко мне со слезами благодарности: «Сынок, родной, спасибо, что помогли. Мой сыночек… Живой. Спасли его, а товарища вашего уже не успели. Час назад подстрелили его. Лежит он, раненный, на соседней улице у ворот комендатуры».

Я бросился бежать туда. И вот на соседней улице я увидел лежащего навзничь Ивана. Подбежал к нему, опустился на колени и поднял его голову. Иван был еще живой. Он приоткрыл глаза и еле слышно проговорил: «Язык, связанный, лежит в сарае на краю деревни во дворе, в котором мы вчера были. Начался бой, и мне пришлось оставить его там, чтобы помочь своим. Задание выполнено». Это были его последние слова. Так умер мой лучший друг, с которым мы бок о бок прошли всю войну. У меня на руках…

Тут старый солдат надолго замолчал, потом вытер набежавшую слезу.

- Война - это страшное и кровавое дело, Катя. Но мы воевали за свою Родину. И, не дай бог, это еще повторится когда-нибудь,- сказал дед и снова надолго задумался.  

- В следующем бою я тоже был ранен, попал в госпиталь, где и встретил твою бабушку. Она работала там медсестрой. Но это уже совсем другая история…

Катя слушала внимательно, сидела тихо. Мальчишки тоже перестали кричать и разбежались по домам. Вечерело.

- Ну что, пойдем потихонечку, - сказал дед и с трудом поднялся с лавочки.

Я тоже встала, позвала братишку и побрела к остановке, решив во чтобы то ни стало написать небольшой рассказ, услышанный мною от старого солдата, чтобы и мои сверстники положили ещё один пазл в общую картину воспоминаний о страшной, чудовищной Великой Отечественной войне, о подвиге, который совершили наши прадеды, чтобы мы жили сейчас в дорогой нам необъятной России под мирным небом.


Поделиться:

Снег своими руками

3 загадки Солнечной системы

Астрономический календарь. Март, 2019

Загадочная система из шести экзопланет

Астрономический календарь. Май, 2019