Сочинение
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.07 КБ |
Сочинение на тему «Спасибо Деду за Победу!»
Все мои родственники, жившие в годы Великой Отечественной Войны, принимали в ней участие. Женщины работали в тылу, а наши мужчины ушли на фронт. Я хочу рассказать о ветеране моей семьи. Это мой прапрадед Курикалов Деомид Елизарович. Он родился в 1905 году в небольшом селе Дунгуй Кяхтинского района тогда ещё Бурят-Монгольской АССР. До Великой Отечественной Войны дед участвовал в Гражданской войне, служил в кавалерии. События этой войны он вспоминать не любил, говоря, что ему – крестьянину было больно смотреть, как люди одной национальности, родственники убивали друг друга.
Когда наступило время Войны с фашистами Деомид Елизарович работал землемером и вместе с моей прапрабабушкой Евдокией Варфоломеевной они растили пятерых детей. 7 июля 1941 года дедушка ушел на фронт. Домой он вернулся спустя 4 года, и об этой страшной кровопролитной войне вспоминал с большой неохотой. На Войне дед был пулемётчиком в разведэскадроне. Зная об этом, родственники, особенно дети, старались выпытать у него как можно больше историй о том, как он ходил на разведку, как бил врага. Но дедушка, рассказывая о своём участии в боевых схватках, никогда себя не выделял, больше говоря о своих товарищах. Родные были настолько измучены голодом и несчастиями, что первое время после Победы избегали разговоров о Войне. Цена Победы была слишком высокой – погибли миллионы людей, каждая семья нашей страны потеряла своих родных и близких людей. Для голодных дунгуйских ребятишек лакомством были луковицы цветов сараны, суп из крапивы и лебеды.
Умения пулеметчика пригодились дедушке и в мирное время. По воспоминаниям моей прабабушки Нины Деомидовны, дед каждый день уходил на охоту. Не проходило и часа, как он возвращался с добычей. Мясом дичи он кормил всё село. Делил на каждую семью, запаса не оставлял, следил, чтобы все нуждающиеся семьи деревни были сыты. До сих пор в Дунгуе с благодарностью вспоминают о деде.
Деомид Елизарович был очень весёлым, играл на балалайке, пел песни и очень хорошо танцевал. Прабабушка, вспоминая о своём отце, не раз говорила, что «с большими он был большой, а с маленькими - маленький». Моя мама запомнила его как очень доброго сказочника. Уж очень он любил рассказывать сказки детям, легко с ними находил общий язык, становился словно маленьким ребёнком.
И лишь через много лет, благодаря архивным документам, стало известно, что Деомиду Елизаровичу до звания Героя Советского союза не хватило всего одного ордена. Он награжден Орденом Славы 2- ой и 3-ей степени, Орденом Красной Звезды, Орденами Отечественной Войны 2-ой и 3 –ей степени, Орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами.
Наш «добрый и весёлый сказочник» за один бой уничтожал 40 и более противников, с лёгкостью доставал «языков» (врагов, обладающих необходимой информацией), был разведчиком. Он бесстрашно сражался только для того, чтобы мы сейчас жили в свободной и мирной стране, не зная голода и несчастий. Мне понятно, почему дед не рассказывал о своих подвигах, не хвастал орденами. Во-первых, человеку страшно и неприятно осознавать, что для спасения своих родных он погубил много человеческих жизней, хоть и вражеских. Во-вторых, для него важнее было не слава и почёт, а счастье и безопасность родных людей, родной страны, Родины.
Поэтому от всего сердца хочется сказать: «Огромное спасибо, дедушка, мы всегда будем помнить о тебе, о твоих подвигах». Или присоединиться к модному сейчас лозунгу:
«СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!»

Сказка "Узнай-зеркала"

Сказочные цветы за 15 минут

Старинная английская баллада “Greensleeves” («Зеленые рукава»)

Твёрдое - мягкое

Именинный пирог