• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Урок от Кустодиева

Опубликовано Максимова Людмила Ивановна вкл 21.08.2019 - 13:18
Максимова Людмила Ивановна
Автор: 
Михайлова Анна

Работа выполнялась на конкурс "История одного шедевра". Ученица написала рассказ к картине Кустодиева "Купчиха за чаем".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnaya_rabota_mihaylovoy_anny.docx165.78 КБ

Предварительный просмотр:

    Республиканский литературный конкурс

«История одного шедевра»

=========================================================================================================

        УРОК ОТ КУСТОДИЕВА

Михайлова Анна, учащаяся 6 класса

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30.»

Руководитель: Максимова Людмила Ивановна,

учитель русского языка и литературы

 

Чебоксары,

2017-2018

         

https://i0.wp.com/arts-dnevnik.ru/wp-content/uploads/2017/07/IMG_4569.jpg

                                                                                      Б.Кустодиев. «Купчиха за чаем»                                                                                                  

                                                         Урок от Кустодиева

 Сказка – ложь, да в ней намек.

Добрым молодцам урок!

А.С.Пушкин

  «А вечер сегодня замечательный! Тишина-то какая! Ни листочек не шелохнется. На небе легкие облачка. Цвет такой интересный: не то розовый, не то голубой с белым. Солнце еще светит, но в воздухе царит удивительное спокойствие, как бывает только к вечеру. Хорошо! Не хочется ничего делать, даже шевелиться лень. И уж совсем преступление – пить чай дома, в духоте комнат.

     Решено: пусть накрывают на балконе.»

     Так думала молодая купчиха, поправляя перед большим зеркалом белоснежные кружева. «Эх, красота какая! Не зря на платье потратилась! И чепец подошел! Не стыдно показаться на люди. Вон, смотрю, и соседи чаёвничают, вот и пусть оценят! У хорошей хозяйки всё должно быть дорого!» - говорила она про себя, направляясь к накрытому уже столу.

    Тишина города подействовала на женщину. Облокотившись на перила, она оглядела знакомые окрестности. Благодать какая! Казалось, и дома, и церковь, и мостовая, и гостиный дом – всё еще не до конца проснулось после полуденного сна, всё погружено в какую-то дымку, но при этом сохраняет особенно отчетливые очертания.

    Благосклонно кивнув соседям, купчиха уютно расположилась в сумерках балкона, мягкой, пухленькой ручкой налила из большого медного самовара в фарфоровое блюдце ароматного чаю и призадумалась. Но ненадолго: большой, ленивый кот нежно ластится к хозяйке, трется умильной мордочкой о белоснежное плечо, выпрашивая вкусненькое.

     Хозяйка томно оглядела стол: на красивых блюдах расположились спелый арбуз, разные фрукты, свежайший кекс, варенье… «Посижу подольше. Куда торопиться? – решила она. – Когда еще такой спокойный вечер выпадет? Да и вышивать здесь же можно, пока муж из лавки не придет.» Бросив последний взгляд на расписной ларец с рукоделием, она с удовольствием отпила из блюдца.

     Ей всё нравилось. Домашний быт был налажен, кладовые полны запасов, прислуга послушна, муж балует богатыми подарками. Поведя округлым плечиком, опершись на руку, она вновь погрузилась в сладкие беззаботные мечты….

   …. Вот так думается мне, когда я гляжу на картину Бориса Кустодиева, созданную в 1918 году.  Она как будто погружает нас в какую-то далекую от жизни сказку. Я-то ведь знаю (нам в художественной школе рассказывали), что и наша страна, и сам Кустодиев в это время жили очень бедно, быт после революции еще не наладился, а люди были втянуты в гражданскую войну. И уже три года жизни в инвалидном кресле!

    Какой он молодец! Какая сила жизни! Я бы так, наверное, не смогла. Наверное, мне бы хотелось, чтобы меня пожалели, ухаживали бы за мной. А что? Я же не смогла бы ходить. Откуда я брала бы темы для картин? Впрочем, наверное, из воображения. У меня его, конечно, не так уж много, но в тяжелые минуты, думаю, оно не подведет.

     Из уроков истории и литературы я знаю о быте купечества. Их сытый мир так далек от несчастий простых людей! Зачем же художник так красиво подает его? Зачем оставляет в памяти образ такой царственной госпожи? Конечно, благополучная, пышная женщина прекрасна, но не это главное. Кустодиев как бы подчеркивает, что такая сказочная сцена уже в прошлом, это уже ушло и не вернется. Да и не надо туда возвращаться, ведь спокойная, сытая жизнь засасывает, как болото! А хочется двигаться дальше, жить, преодолевать трудности и радоваться, радоваться всему, что вокруг тебя!

     Вот, собственно, я и поняла, почему больной, голодный Кустодиев писал такие светлые, жизнерадостные картины!

     Спасибо за урок, мастер!

     


Поделиться:

Центральная часть Млечного пути приоткрывает свои тайны

Как нарисовать портрет?

Император Акбар и Бирбал

Басня "Море и река"

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью