• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«…Книга про бойца, без начала, без конца» (по спектаклю «Василий Тёркин»)

Опубликовано Аюшеева Светлана Найдановна вкл 22.08.2019 - 19:43
Автор: 
Лодоева Нарана

Сочинение учащейся принимало участие в Открытом конкурсе творческих работ "Мой любимый спектакль", посвящённом 90-летию Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr.docx15.18 КБ

Предварительный просмотр:

   Театр−это место, где люди отдыхают душой, наслаждаясь игрой актёров, могут перемещаться во времени и пространстве, погружаясь в волшебный мир театра. Время, проведённое в театре−это волшебное время. Русский драматический театр им. Н. А. Бестужева−один из моих любимых театров в нашем городе. Знакомство с ним у меня началось с посещения новогодних представлений с родителями в старом здании театра.   У меня в памяти остались воспоминания о спектаклях, о хороводах вокруг ёлки, о подарках. Так же, как и многие жители нашего города, я была очень рада, когда было построено новое, красивое, современное здание театра, которое стало украшением нашего города Улан−Удэ.

      Я посещаю театр с родителями, со своим классом. В прошлом году я вместе с одноклассниками и классным руководителем Леонтьевой Инной Михайловной посмотрела концерт−спектакль «Василий Тёркин» по пьесе А. Твардовского, который является одним из моих  самых любимых спектаклей.  Тема Великой Отечественной войны− очень важная тема для подрастающего поколения. Нельзя забывать о подвиге наших дедов и прадедов, большинство из которых прошли войну обычными солдатами, такими, как герой пьесы В. Тёркин. Необычность этой постановки в том, что образ героя на сцене воплощают сразу шесть артистов. Я считаю, что таким образом режиссёр воплотил  мысль Твардовского о том, что Тёркин−один из многих солдат, принесших победу и подаривших нам мирное небо над головой. Нас заинтриговало, что в фойе театра зазвучал голос известного в те годы диктора Левитана, который объявил о начале войны. Кадры кинохроники, сводки сов информбюро помогли нам глубже понять атмосферу того времени. Мне в этом спектакле понравилось абсолютно всё: декорации, игра актёров, исполнение песен довоенных и военных лет. Музыка помогает пониманию чувств, мыслей, переживаний героя−простого русского парня, который находится вдали  от дома, от родных и  вынужден воевать за мирную жизнь.

Именно таким я и представляла себе Василия Тёркина, «парня хоть куда», жизненными девизами которого были слова «Не унывай» и  «Перетерпим, перетрём». Ведь не зря Тёркин хотя был трижды ранен, прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Актёры своей блестящей игрой помогли нам понять, что

солдаты−победители были обычными людьми, которые и во время войны не унывали, думали о будущем, во время небольших передышек между боями  пели песни, шутили, смеялись. Спектакль пролетел незаметно, мы не только получили удовольствие от его просмотра, но и глубже поняли произведение А. Твардовского.

     Я считаю, что включая подобные спектакли  в свой репертуар, коллектив

 театра делает очень большое и полезное дело для воспитания и развития

поколения, не знающего, что такое война,  и хочу выразить  огромную благодарность всем работникам Русского драматического театра за их прекрасный, дарящий людям радость труд и поздравляю всех с наступающим днём рождения театра!


Поделиться:

Пчёлки на разведках

Рисуем зимние домики

Прощание с летом

Пейзаж

Лупленый бочок