• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе Шириповой Вали «Герои российского кино в становлении моей личности».

Опубликовано Олзоева Татьяна Вениаминовна вкл 30.10.2019 - 11:37
Олзоева Татьяна Вениаминовна
Автор: 
Ширипова Валентина, ученица 11 класса

Эссе , посвящённое Году кино в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_shiripovoy_v.geroi_rossiyskogo_kino_v_stanovlenii_moey_lichnosti.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Республиканская Мариинская школа - интернат»

Эссе  ученицы 11 класса ГБОУ «РМШИ» Шириповой Валентины

«Герои российского кино в становлении моей личности».

Руководитель: учитель русского языка и литературы

 Олзоева Татьяна Вениаминовна

                                                        г.Улан-Удэ

        2016 г.

Добрый день, любимая сестра!

Вот ты и улетела из родительского гнезда: живешь в большом городе, учишься в вузе, воплощаешь свои мечты. Наверное, жить в мегаполисе гораздо интереснее, чем в небольшом городке. Но, зная как ты привязана к дому и семье, я представляю, как тебе тяжело. Знай, что и мне тебя не хватает. Так порою становится тоскливо, дом будто опустел без тебя, без твоего лучистого смеха.

Я часто вспоминаю наши задушевные разговоры обо всём на свете. Помнишь то время, когда родители заходили к нам вечером, обнимали нас, желали спокойной ночи, выключали свет, а нам совсем не хотелось спать, мы могли проговорить до самого утра. Мне почему-то особенно запомнился наш разговор о «Войне и мире». В этот день ты пришла из школы такая воодушевленная, много рассказывала о книге, о Толстом, советовала посмотреть фильм Бондарчука. Если честно, тогда я  не совсем прониклась твоим настроением.

А недавно я посмотрела этот фильм. И он произвел на меня огромное впечатление. Ты была абсолютно права, когда говорила, что этот фильм гениален.

Я смотрела этот фильм и видела в нем себя, нашу семью. Дом Ростовых - это средоточие радости, любви и счастья, то место, в котором все друг друга любят, понимают, уважают, как и в нашей семье. Семья - это источник силы, это то, за что не жаль отдать жизнь.  И я понимаю Николая и Петю Ростовых, которые шли на эту войну, зная, что там, в тылу, у них есть любимые и дорогие люди, которым нужна защита. Именно это толкало их на героические, самоотверженные поступки. Наташа и Николай, выросшие в атмосфере добра, любви, доверия и понимания, в будущем создали счастливые семьи. Это неудивительно. Ведь нравственные основы, заложенные в детстве, остаются с человеком на всю его жизнь. Спасибо героям «Войны и мира»: теперь я знаю, какой должна быть моя будущая семья.

Может ты будешь смеяться, но мне кажется, что я чем-то похожа на Наташу Ростову. Ты помнишь, какой я была в детстве? Я всегда мечтала, строила воздушные замки, любила слушать романтические истории и твои сказки о любви. А вот сейчас я стала серьезно задумываться о любви, по-другому смотреть на многое. И вот какая истина открылась мне после просмотра фильма… Главная героиня, Наташа Ростова - мой идеал настоящей женщины. Ведь она такая женственная, искренняя, простая, добрая, чуткая и открытая.  И настоящие мужчины, такие как Андрей Болконский и Пьер Безухов, увидели в ней эти качества и не остались равнодушными. Поражает ее способность любить здесь и сейчас, любить безгранично и безоглядно. Может быть, поэтому Бог подарил ей  такого хорошего мужа, как Пьер.

Наши мама с папой всегда говорили, что всё начинается с любви: любви к семье, окружающим, своей стране. И чем старше я становлюсь, тем больше я осознаю, что значит быть патриотом. Россия… Родина… Для меня это не просто слова. Помнишь, как дедушка рассказывал о своем отце и деде, кавалерах Георгиевского Креста, Ордена Боевого Красного Знамени. Они так же беззаветно служили Родине, как Андрей Болконский, Пьер Безухов, Кутузов, Багратион и каждый русский солдат. Мне стали понятны мотивы верности воинского долга наших отцов и дедов и беззаветного служения Отечеству.

Дорогая сестра, все-таки какие наши фильмы замечательные! И совершенно не удивительно, что они популярны не только в России, но и за рубежом. «Оскар», полученный Бондарчуком, я считаю заслуженной наградой. Но знаешь, самое удивительное в этом фильме то, что я вернусь к нему ещё не раз.

 Я люблю наше кино. Люблю героев нашего кино. Они для меня не просто персонажи, преподавшие важнейшие уроки жизни, это мои друзья…


Поделиться:

Есть ли лёд на других планетах?

Мать-и-мачеха

Учимся рисовать горный пейзаж акварелью

Простые летающие модели из бумаги

Чья проталина?