• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конкурс эссе « Один рабочий день» ТЕМА: « Учитель - лучшая профессия на Земле»

Опубликовано Гимранова Лариса Ахсаровна вкл 29.12.2019 - 15:36
Гимранова Лариса Ахсаровна
Автор: 
Веклич Диана

Конкурс эссе "Один рабочий день" по теме"Учитель-лучшая профессия на Земле

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конкурс эссе "Один рабочий день" по теме"Учитель-лучшая профессия на Земле17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя  школа №6» рабочего поселка Лососина

Советско-Гаванского муниципального района

                   

    НОМИНАЦИЯ: Конкурс эссе « Один рабочий день»

    ТЕМА: « Учитель - лучшая профессия на Земле»

                                                          Участник: Веклич Диана  Яриевна,              

                            ученица 10 класса

                                                                 Учитель: Гимранова Лариса Ахсаровна,

                                                                  учитель русского языка и литературы

                                                            2018

В 21 веке, веке информационных технологий, многие профессии ушли в прошлое, однако   появились  сотни новых. Но есть и такие, которые никогда не потеряют свою актуальность и будут всегда востребованы. Одной из них является профессия  учителя. О профессии педагога я хочу рассказать, потому что о ней я знаю не понаслышке.

Моя мама работает педагогом 11 лет, из них 2 года - учителем начальных классов. Я не раз спрашивала её, почему именно учитель? В ответ я слышала: « Мне нравится работать с детьми, потому что  они   сочетают в себе все  лучшее, что есть в людях: искренность, бескорыстность, доброту и любознательность. И мне доставляет удовольствие учить их новому, помогать в небольших, но, бесспорно, важных  начинаниях.  Часто я себе задаю вопрос: «Каким должен быть человек, чтобы иметь право называться Учителем?» Вот ответ: « Главный принцип в работе учителя я для себя определила давно и стараюсь следовать ему всегда: обучать и воспитывать собственным примером. Учу других и учусь сама. Желая воспитать честных, искренних и добрых учеников, я должна быть искренней и доброжелательной с ними всегда. Подавать положительный пример не так уж легко, ведь приходится в какой-то мере переделывать себя. Большое терпение, неиссякаемое трудолюбие, огромная любовь к своей профессии  - вот  три основы успеха профессии учитель. Думаю, в этом и есть моё призвание».

А теперь я хочу рассказать о рабочем дне учителя начальных классов. Нужно рано встать, чтобы в школе было время хорошо подготовиться к предстоящей работе: принять детей, выслушать их родителей, проследить за тем, как они приготовились к уроку.  Многие считают профессию учителя однообразной: звонок, урок, перемена. И так изо дня в день, из года в год. На самом деле  все обстоит совсем иначе.  Какое счастье открывать в  жизни  детей нечто новое, неизведанное до этого момента. Моей маме подвластны все ученики: она всех видит, слышит, даже если что-то пишет на доске. По ее желанию и воле на уроках происходят самые настоящие чудеса: на математике, шутя и играя, ученики пробираются сквозь дебри задач, на уроках литературного чтения окунаются в мир фантазии и далекого прошлого, на окружающем мире все становятся  исследователями.

 Перемена. Какая маленькая эта перемена! Ведь надо успеть пообщаться со всеми, именно со всеми. Не уделить кому –то из детей  внимания - значит обидеть ребенка.  

Работает учитель не только на уроках. По окончании уроков моя мама занимается с детьми, имеющими дефект речи, потому что она ещё и логопед!

Закончился учебный день. Пора идти домой, а расставаться не хочется. Мама обязательно с детьми обсуждает предстоящее  на неделе мероприятие.

По приходе домой садится за проверку тетрадей, и только после этой кропотливой работы начинает готовиться к урокам на завтра, для того, чтобы такие, как мы с вами, получали знания, необходимые нам в будущем.  Этот процесс зачастую не менее увлекательный, чем проведение уроков, потому что каждый раз узнаешь много нового даже о тех вещах, о которых, казалось бы, всё уже давно известно. Как много надо знать, чтобы окрылить неуверенных, угомонить непоседливых, утолить жажду познания любознательных! Чтобы научить ребёнка чему-то новому, воспитать в нём хорошие качества, учитель сам обязан обладать ими, а значит, ежедневно работать над собой.

Каждый день  мама идет в школу, делает свое дело день за днем, порой просто забывает о своих личных делах -  живет  школой. И уже кажется, что школа - дом,  дети-близкие и родные, а стены школьного коридора - самые любимые.

Многие считают, что у учителей нет личной жизни, но это не так. У педагогов так же, как и у других людей, есть семья, хобби, увлечения. Например, моя мама просто обожает животных, и я никогда не видела, чтобы кто-то любил и заботился о них более, чем мама. На все мама находит время: и приготовить покушать, и провести вечер в кругу семьи, и погулять с собакой.

Доброжелательный и общительный характер,  чувство юмора, активная жизненная позиция, желание помочь каждому  – эти качества делают мою маму учителем, которого любят дети и уважают родители.

Учитель, с одной стороны, такой же человек, как многие на Земле, но, с другой стороны, это творец, вдохновитель идей, создатель детских судеб.

На свете много достойных профессий, но фундамент в жизни каждого человека помогает закладывать Учитель!


Поделиться:

Чем пахнут ремёсла? Джанни Родари

Швейня

Кто должен измениться?

За чашкой чая

Браво, Феликс!