• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

« Великий сын земли Белгородской ».

Опубликовано Белых Наталья Викторовна вкл 20.01.2020 - 17:44
Белых Наталья Викторовна
Автор: 
Мочан Ольга 9 б класс

. Воспитание патриотических чувств у школьников, любви к своей Родине, гордости за свою страну, ее героическое прошлое, признательности погибшим, желания и готовности встать на защиту мира, на защиту Родины.

 2. Активизация распространения краеведческих знаний школьников и широкая пропаганда их среди населения.

 3. Развитие творческих способностей у детей.

 4. Совершенствование образовательного процесса в школе на основе сотрудничества с социокультурным окружением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл « Великий сын земли Белгородской ».212.54 КБ

Предварительный просмотр:

Отечество 2019

  Муниципальное общеобразовательное учреждение    

«Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа  

им.  А.Ф. Пономарева Белгородского района Белгородской области»

Муниципальный этап областного конкурса

исследовательских краеведческих работ

учащихся «Земляки», посвященный 65-летию

образования Белгородской области.

Секция « Историческое наследие»

Тема работы: « Великий сын земли Белгородской ».

Подготовила:

обучающаяся   9 а  класса

Иванюченко Ксения Николаевна

М О У «Краснооктябрьская средняя

общеобразовательная школа

им.  А.Ф.Пономарева Белгородского района

Белгородской области»  Белгородская область

Белгородский район  Ул. Школьная, 1

380591 Белгородская область

Белгородский район  Село Красный Октябрь

Ул. Пономарёва 84

Руководитель: учитель истории

Белых Наталья Викторовна

380590  Белгородская область

Белгородский район  ПГТ Октябрьский

Ул. Заводская, 45 8-908-78-39-8-55 belixnata@yandex.ru


          с. Красный Октябрь, 2019 год                            
     

Великий сын земли Белгородской

Жизнь области характеризуется не количеством прожитых дней, недель, месяцев, лет, а теми событиями, что выпали на долю многих людей, среди них это наш земляк-Алексей Филиппович Пономарёв, который с 1965 года работал в областных структурах, начиная с управления сельского хозяйства, а с 1978 года первым секретарём Обкома партии.

Удивительная вещь-время. Именно оно, время, всегда самый суровый судья и критик всего, что действительно является настоящим и ценным.

Время обрекает,  в конце концов, на полное забвение тех, кто жил серо, однообразно и только для себя. И оно же, время, бережно хранит в людской памяти добрые воспоминания о тех, кто жил с полной отдачей всех сил, ума, души и сердца во благо народа и земляков, земли родной.

Таким человеком с полным правом можно назвать нашего земляка

Алексея Филипповича Пономарёва. Великого сына земли Белгородской.

ПОНОМАРЕВ Алексей Филиппович

А.Ф. Пономарев родился 21 августа 1930 года в селе Красный Октябрь Белгородского района в крестьянской семье.

Начало жизни, казалось, не предвещало такого бурного, насыщенного ее положения. Родился он в семье бухгалтера и рядовой колхозницы. Хотя влияние отца было недолгим, тот ушел на фронт и погиб в 1943 году, когда Алексею было всего 13 лет, тем не менее, можно считать, что именно отец ненавязчиво, не назидательно, а своим поведением, образом жизни заложил у сына такие качества, как аккуратность и обязательность. На счастье Алексея, на его судьбу рядом с ним после отца остался дедушка. Иван Емельянович, человек твердый, основательный, не любивший повторять одно и то же, и одновременно, что называется мастер на все руки. Именно у него Алексей с детских лет научился многому: косить, плотничать, работать в огороде.

У него не было беззаботного детства, какое бывало обычно у сельской детворы. Спустя не одно десятилетие, когда Пономарёв попал в больницу, врач, доискиваясь до причины заболевания, спросил его, как он в детстве переносил качели. В школьные каникулы он обычно работал не только дома, но и в колхозе. Фронтовики научили управлять конной жаткой, обслуживать её. За лето обычно зарабатывал около 300 трудодней. Какие там качели! Голова ~ на подушку, и тут же отключался до утра. Да и утро было ранним:

чуть свет опять в поле. Да, было тяжело, трудно. Но именно навыки, приобретённые в детстве, формировали характер, нередко помогали потом в жизни.

Окончив Краснооктябрьскую семилетнюю школу,   поступил   в железнодорожный техникум. Прозанимался две недели, но учёбу пришлось оставить и вернуться из Харькова в село, пойти в восьмой класс Микояновской школы. Брать с собой на жизнь дома было нечего. Единственное, что давала ему мать каждую неделю, три литра молока. Их он продавал на рынке, а на вырученные деньги жил неделю. Кончилось тем, что скоро от голода стала кружиться голова....

В школе Микояновке, избрали секретарём комитета комсомола и потом переизбирали все три года. Именно здесь проявился интерес к общественной работе, чему в большей степени способствовал и директор школы, преподаватель русского языка, демобилизованный офицер Владимир Ильич Курак.

Потом был Харьковский институт механизации и электрофикации сельского хозяйства, который окончил с красным дипломом. Была возможность поступить в аспирантуру. Но сколько можно было тянуть с матери, надо было ей помогать по серьёзному. Попросился ближе к дому в Черкасскую МТС Томаровского района. Приехал молодой специалист на место и ужаснулся, хотя, казалось бы, ему ли, сельскому пареньку, удивляться бедности. Это было одно из полей сражений Курской битвы.

Директор и парторг «окопались» в землянке, все службы размещались в плетёном сарае. Было в М ТС, всего 60 тракторов, и регулировать топливную аппаратуру каждый всякий раз приходилось в Белгороде. Пономарёв, хотя и был главным инженером, а не директором, пошёл в областное управление сельского хозяйства и добился, казалось, невозможного МТС выделили стенд для испытания топливной аппаратуры. Стенд выделили, а  куда его установить? Единственно более-менее   подходящее место его кабинет. Недолго колебался главный инженер, не боялся, что без кабинета потеряет в авторитете. Пересел в плетёный сарай, а в кабинете поместил  стенд. А тут новая беда: в МТС, оказалось, никто не умеет регулировать аппаратуру. Благо, в институте в совершенстве освоил этот процесс быстро научить человека новому делу большого труда не составило. Долгое время одевался, как рабочие, - в фуфайку, сапоги, натягивал спецовку и вместе со своими - к трактору.

Пономарёв не стеснялся, что он вроде бы сравнялся с рабочими, на первый взгляд не выделялся среди них. Более того, он не стеснялся учиться у них, выспрашивать всякого рода тонкости, которые не постиг в институте. Он был в единении с рабочими. А не играл под простачка, чем и заслужил их большое уважение. Энергичного, делового, целеустремлённого специалиста заметили. Быстро продвигали по службе. За одиннадцать лет работы в Томаровском районе он был и директором МТС и председателем райисполкома, и первым секретарём райкома партии.

В жизни нашего героя, бесспорно, значительную роль сыграл первый секретарь обкома партии Николай Фёдорович Васильев, почётный гражданин Белгородской области, чьим именем назван колхоз в Яковлевском районе. На мой взгляд, Пономарёв последних лет двадцати во многом напоминал Васильева. Но это просто ремарка, субъективное мнение. Приглянулся Васильеву Пономарёв так. В ту пору Алексей Филиппович работал начальником управления сельского хозяйства в Борисовке. Здесь состоялось собрание актива по текущим вопросам. Приехал на него и Васильев. С докладом выступил Пономарёв. С присущим ему напором и горячностью он обрушился на тех специалистов, которые вместо практического внедрения передовых методов труда занимаются разговорами. В 35 летнем возрасте Алексей Филиппович назначается начальником областного управления сельского хозяйства. С 1972 по 1977 год работал заместителем председателя исполкома Белгородского Совета народных депутатов. С 1978года избран первым секретарём обкома КПСС. С 1990 по 1991 год одновременно возглавлял областной Совет Народных депутатов.

На этих ответственных постах ярко проявился его незаурядный талант руководителя- новатора, подленного руководителя, патриота Белгородчины. Алексей Филиппович Пономарев внёс неоценимый вклад в развитие сельскохозяйственного производства области, его специализацию перевод животноводства на промышленную основу. С его именем связано развитие горнорудной и металлургической промышленности региона, ввод в строй действующих флагманов отечественного производства Лебединского и Стойленского гоков, первенца бездоменной металлургии России — Оскольского электрометаллургического комбината.

Предметом особой заботы А.Ф. Пономарёва была социальная сфера. По размаху строительства жилья, школ, объектов здравоохранения и культуры область занимала ведущие позиции в стране. В 1991 году Пономарёв перешёл на работу в сельскохозяйственную академию проректором, а в 1994 году возглавил её. В академии создали перерабатывающее  производство.  Здесь  производят муку,  крупу, подсолнечное масло, макароны, разливают минеральную воду и девять напитков без использования сахара для диабетиков. Всё это размещено в стоявшем без употребления помещении и приносит двойную пользу: служит своего рода наглядным пособием студентам перерабатывающего факультета и добавляет денег в кассу академии. Из заработанных денег почти в два раза повысили заработную плату сотрудникам. Но особую гордость академии составляет учебно-лабораторный корпус, или, как его называют за гигантские размеры, «Титаник». В нём более 13 тысяч квадратных метров. И в том, что корпус, наконец-то построен, - личная заслуга ректора Пономарёва. Корпус строился с 1985 года.

Алексей Филиппович являлся инициатором многих начинаний в подготовке квалифицированных специалистов, способных трудиться в современных условиях. Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, академик международной и двух российских академий. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутатом областного Совета народных депутатов и областной Думы.

А. Ф. Пономарёв    отличался    широтой кругозора, волей и целеустремлённостью, последовательностью в осуществлении намеченного. Созидатель по натуре, умеющий видеть перспективу, он обладал завидным трудолюбием, высоким профессионализмом, чувством товарищества и уважения к окружающим.

Родина высоко оценила трудовой подвиг Алексея Филипповича, присвоив ему в 1990 году звание Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, наградив его многими другими государственными наградами: орденами Ленина, Октябрьской революции, тремя орденами Трудового Красного знамени, медалями. В октябре 1997 года А.Ф. Пономарёв избирается депутатом Областной Думы второго созыва

20 января 2002 года скоропостижно скончался видный руководитель области, крупный организатор производства и учёный. Герой Социалистического Труда, почётный гражданин Белгородской области, ректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, депутат областной Думы Алексей Филиппович Пономарёв.

Испытывая боль невосполнимой утраты, мы глубоко скорбим о безвременной кончине А.Ф. Пономарёва. Светлая память о нашем земляке, верном сыне Белгородчины навсегда сохраниться в наших сердцах.

В память о земляке школе присвоено имя Алексея Филипповича, а родная  улица, на которой он вырос теперь тоже называется улица имени Пономарёва.


Поделиться:

Астрономы получили первое изображение черной дыры

Глупый мальчишка

Пустой колос голову кверху носит

Рисуем "Ночь в лесу"

Весёлые польки для детей