• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Наша память и боль -Афганистан»

Опубликовано Каминская Элина Андреевна вкл 30.01.2020 - 21:44
Каминская Элина Андреевна
Автор: 
Акобян Гоар

Статья посвящена рассуждению об Афганской войне и её последствиях. Рассматриваются различные источники , письма и интервью военнослужащих и их семей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_akobyan_goar.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

Автор:

Акобян Гоар,

ученица 8 «А» класса

Руководитель:

учитель русского языка и литературы

Каминская Элина Андреевна

Против беды,
Против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце - навек! Счастье - навек!-
Так повелел человек.

С детских лет нам знакома песня «Солнечный круг» или «Пусть всегда будет солнце». Я не случайно начала своё выступление с данных слов, ведь эту песню должен знать каждый. Легкая для запоминания мелодия, стандартная рифма и наполненные глубоким смыслом строки, в которых отражены вера и надежда каждого человека.

Война- самое ужасное познание человечества, унесшее множество жизней ни в чём не виновных людей.

15 февраля – знаменательная дата в истории русского народа. В этот день мы вспоминаем о стране Афганистан, где наши войска защищали мирных граждан. Каждый год мы вспоминаем этот день с болью в сердце, каждый год с грустью люди несут цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга. Учащиеся школ, городов и профессиональных училищ, студенты, руководители городских учреждений, сотрудники администрации города, ветераны-афганцы чтят память не вернувшихся с войны.

15 февраля 1989 года из Афганистана выводили войска после окончания Афганской войны. Но не все ребята вернулись домой к родным и любимым девушкам. Многие погибли на той войне, и их перевозили в цинковых гробах.

Наши солдаты бесстрашно сражались, это можно понять по словам прошедшего войну Иванова Ивана: "Могу сказать честно и искренне: десантники "КУРКИ" никогда не отступали без приказа даже под страхом тотального уничтожения. Это негласное правило соблюдалось свято, без рапорта и угроз. Также куртки десантники старались не бросать на поживу противнику убитых, раненых и оружия. Можно было лечь всей ротой из-за одного раненого или убитого. Оставить убитого или раненного сослуживца врагу, оставить врагу часть вооружения, увидеть врага и не убить его любой ценой- это считалось во время моей службы в ДРА немыслимым позором. Даже под страхом смерти не один из наших солдат не отступил бы. Меня пробирает гордость за такое отношение к товарищам, ведь моджахеды считали нас и остальных афганцев пушечным мясом. Но несмотря на всю храбрость были и потери. Огромное количество военных погибло …».

За 10 лет через Афганскую войну прошло около полумиллиона советских военнослужащих. В их числе — армавирец Борис Жеребилов. Он был штурманом самолета, который перевозил тяжелораненых солдат в госпиталь Ташкента.

- Когда я увидел первого раненого, у меня был шок. Молодой парень — и без ноги. Я в кабину сел, а стрелок приборов не вижу. Минут 10 не мог успокоиться — рассказал Борис Жеребилов, ветеран Афганской войны.

Главной задачей Бориса Ивановича было доставить солдат живыми. Для этого требовалось лететь быстро, без происшествий — и не попасть под обстрел. Сделать это было непросто — безопасной была только двухкилометровая зона вокруг аэродрома. Взлеты и посадки Борис проводил особым способом.

За время службы в Афганистане Борису Жеребилову не раз приходилось видеть искалеченных в боях молодых ребят, самому смотреть смерти в лицо. А дома его ждали жена и две дочки. Эльвира Жеребилова говорит, что единственным средством связи были телефонные звонки.

- Он звонил рано утром, в семь часов. И тогда я шла на работу в хорошем настроении. Знала, что он жив и все в порядке. Страшно было, когда не было звонков — поделилась Эльвира Жеребилова, супруга ветерана.

Самым счастливым моментом для семьи Жеребиловых стало возвращение Бориса домой. Живым и здоровым, с орденом «За службу Родине» на груди. Но сам ветеран говорит, что война в Афганистане многое поменяла в его душе.

- Что такое Родина, по-настоящему понимаешь только на чужой земле — сказал Борис Жеребилов.

Сегодня в Армавире живет почти 300 ветеранов Афганской войны. У них есть своя общественная организация. Ее назначение — не только в том, чтобы поддерживать воинов- «афганцев» и чтить память погибших.

Я думаю, сложные моменты всегда останутся в истории и сердцах людей, побуждая вспоминать его о умерших товарищах..

Знаете ли вы, сколько солдат не вернусь к родным, сколько мать пролила слез за сына или жена за мужа? Думали, сколько осталось в плену и сколько навечно стали инвалидами. Ведь нет войны без потерь. Но я знаю, что эти потери были не напрасны. Пусть они сейчас не рядом с нами, но имена этих героев обретут бессмертие, потому что мы и наши дети не забываем подвиги.

Сколько жизней невинных той войной унесло,
Сколько в танках сгорело и в полях полегло,
Сколько их недоживших, знает только земля,
Свою жизнь положивших за тебя и меня,

Чтоб любили и жили. Как же верили в нас!
Чтобы счастливы были наши дети сейчас,
Чтобы утро рождалось в синеве тишины,
Чтоб не предала память той далёкой войны.

У былого мальчишки столько боли в глазах,
Как по старым дорогам - по морщинам слеза.
Рвётся снова в атаку из гранита комбат,
Не выходит из боя своим сердцем солдат...


Как же тяжко досталось, победившим войну.
Их так мало осталось , защитивших страну,
Только, чтоб мы с тобою жить сегодня могли.
Ветеранам я поклонюсь до земли.


Поделиться:

Загадочная система из шести экзопланет

Загадка Бабы-Яги

Что есть на свете красота?

Мороз и заяц

На горке