• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "А может, я тоже гений?"

Опубликовано Котыхова Мария Алексеевна вкл 02.02.2020 - 17:18
Автор: 
Власов Андрей

Сочинение, вошедшее в число работ победителей Всероссийского конкурса сочинений 2019 года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ty_geniy.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

 - Эй, Серега, вставай! Мама с папой уже ушли!

- Ну, Андрей, сегодня же выходной! Дай поспать!

- Ты что забыл? О чем мы с тобой договаривались?- с чувством гордости и предвкушения сказал Андрей и убежал на кухню.

«Будем открывать новый химический элемент!»- вспомнил мальчик и опустил ноги с кровати.

     «Мяууууу…», -раздалось на всю комнату. «Степка, опять ты здесь спишь! И чего тебе это место нравится, чуть хвост тебе не отдавил! Ну, ладно, не сердись на меня!»- с нескрываемым чувством вины сказал мальчик. Кот мяукнул и снова завалился спать.

      На кухне уже во всю шла подготовка к открытию. Андрей, достав все мамины кастрюли, что-то в них смешивал с усердием и старанием. Рядом на столе лежали в кулечках какие-то вещества. Здесь был и песок, и листья и много еще чего непонятного.

  - Ты знаешь, что в Объединенном институте ядерной физики ученые планируют синтезировать 119 и 120 элемент периодической таблицы Менделеева?- сказал Андрей.

- А ты тут при чем?- с усмешкой спросил брат.

- А я тоже хочу открыть новый элемент! Ты даже не представляешь сколько в этом мире всего неизведанного! А ты мне в этом  поможешь! А знаешь как мы новый элемент назовем?

- Как?

- Ансериум, что значит Андрей и Серый, ну, или сендрей... Первый вариант мне нравится больше! Ух….. и нахимичим мы сейчас!

- Ну ты и фантазер, Андрюха, тебе до Менделеева учиться и учиться нужно!

- А может я сразу гением родился!- ответил Андрей.

- Ладно, давай помогу, что там у тебя?

- Я перемешал соду, порошок, кусочки полиэтилена. Нам нужен ускоритель!

- Может возьмем мамин уксус, она только вчера огурцы закрывала, помнишь?

-Неси!

Сергей достал из холодильника бутылочку уксуса. Открыв ее, он испуганно зажал нос.

-Фу, почему он так воняет?

-Это же ядерная смесь. Как раз то, что нам нужно. Лей! – скомандовал Сергей.

  Андрей с осторожностью налил уксуса в смесь.

-Смотри, пузырьки пошли!

- И дым! Серега, мы точно химиками будем! Вот здорово, а давай еще чего-нибудь добавим? А давай Степкину шерсть добавим, там много элементов неизведанных, точно вещество новое получим!

- Ну, ты и гений, Андрюх! Пойдем за котом, хотя в восторге он не будет, но ради открытий чем только не пожертвуешь!

   Братья ринулись в комнату, где посапывал кот Степан. Но, почуяв неладное, подскочил и побежал.

- Лови его! Какой шустрый! -закричал Сергей.

- Степа, Степочка… Кис… Кис… Ну, дай нам немного шерсти, ну, что тебе, жалко?

     Кот, навострив уши, остановился и с недоверием посмотрел на своих хозяев.Те приблизились к нему и наконец-то схватили. Животное не вырывалось.

-Ну вот, а ты боялся, -сказал Андрей обрезав клок шерсти,- теперь еще одно вещество у нас в кармане.

-Какие мы молодцы! Ух, химики, держитесь, на подходе ансериум!!!

  Мальчики зашли на кухню, в которой стоял ужасный запах.

- Давай мы немного спалим эту шерсть, от горения многие вещества испаряются,-сказал Сергей и принес спички.

- Давай, поджигай, только аккуратно!- с недоверием ответил брат.

- Все, отлично, добавляй!

- Ну и запах!

-Ничего! Ради открытия нового элемента потерпим!

    Мальчишки перемешали все ингредиенты, запах на кухне стоял ужасный. Но, видя, что нового элемента не получается, загрустили. Сергей принес книгу с выцветшими страницами, и они принялись ее изучать. Да только названия какие-то непонятные, а еще какие-то формулы, колбы, бирки.

- Дааа… Тяжело нам открытие дается, что же еще добавить, чтобы новый элемент получить? -сказал Сергей.

- А давай добавим серу от спичек и подогреем!

- Давай!

   Братья добавили серу в кастрюлю. Взяли спички, подожгли и...

   Тут случилось непредвиденное, все вспыхнуло… хлопок… и все содержимое разлетелось по всей кухне. Мальчики, не ожидав такой реакции, испугались, выбежали из кухни.

- Ну, Андрюха, нахимичили мы. Теперь от мамы попадет, всю кухню испачкали! Ансериум, ансериум…тебе…

- Как же так, мы старались,- шмыгнув носом, ответил Андрей.

- Да хоть старайся, хоть нет, а сначала нужно химию выучить!

Братья, поняв, что новый химический элемент уже не получится, взяли тряпки и пошли мыть и проветривать кухню после своих открытий.

   «Ансериум,  я все равно тебя открою, только подрасту и выучусь немного, только пусть тебя никто больше не откроет, пожалуйста!»- мечтательно сказал несостоявшийся гений Сергей.

 


Поделиться:

Что такое музыка?

Машенька - ветреные косы

Груз обид

Убунту: я существую, потому что мы существуем

Что общего у травы и собаки?