• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Родное село"

Опубликовано Шестопалова Юлия Александровна вкл 15.02.2020 - 17:55
Шестопалова Юлия Александровна
Автор: 
Шестопалов Олег

Сочинение ученика 8 класса

Номинация "Земля моя Хвалынская"

Тема"Родное село"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_uchenika_8_klassa_shestopalova_olega.docx12.68 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение ученика 8 класса Шестопалова Олега.

Земля моя Хвалынская.

Родное село.

Моё родное село находится в Хвалынском районе Саратовской области и носит красивое и звучное название - Елшанка. Расположено оно в очень живописной местности. С  одной стороны Елшанку окружают высокие меловые холмы, покрытые густым сосновым бором. На склонах холмов растут фруктовые сады ,  и бьют родники с чистой, прозрачной водой. Особенно красиво там весной, когда все сады утопают в белых цветах. Если поднимешься на вершину холма, то всё село видно как на ладони.

С другой стороны Елшанку окружают широкие поля, за которыми синеет лес.

Елшанка - это Родина моих предков. Здесь жили мои прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки. Здесь живут мои родители. Поэтому я с гордостью считаю себя коренным жителем.

Прекрасно моё родное село в любое время года!  Весной, когда пробуждается природа, сходит снег с полей. А вот уже появились на деревьях и первые молодые листочки. Воздух напоен ароматом цветущей сирени, в зарослях которой по вечерам раздаются соловьиные трели.

Летом Елшанка утопает в зелени деревьев. И я люблю в полуденный зной нырять и плескаться с мальчишками в пруду за селом. А когда за холмы закатывается солнце, и в воздухе веет вечерней прохладой, я наслаждаюсь ароматом луговых трав.

Осенью село по - особенному прекрасно в ярко- золотистом уборе. Особенно люблю я осенью берёзовую рощу. Красавицы берёзки устремили свои ровные , белые стволы ввысь и нарядились в красивые осенние наряды.

Зима. Все деревья стоят покрытые белым пушистым инеем. Хорошо в ясный морозный день прокатиться на лыжах по склонам холмов. Вдыхаю полной грудью морозный воздух. С высоты холма смотрю на раскинувшееся внизу село. Из печных труб валит дымок. И на сердце становится легко и спокойно.

Это моя Родина! И я люблю свой родной край!

Родина. Мы произносим тихо.

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха.

И дымится луг в рассветный час.

Речка вспоминается , наверно,

Чистая, прозрачная до дна.

И серёжки светятся на вербе,

И в траве тропиночка  видна.

Родина! Отечество святое!

Перелески, рощи, берега.

Поле от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Свежий запах скошенного сена.

Разговор в деревне нараспев,

Где звезда на ставеньку присела,

До земли чуть- чуть не долетев.


Поделиться:

Простые летающие модели из бумаги

Финист - Ясный сокол

Выбери путь

Валентин Берестов. Аист и соловей

Музыка космоса