Размышления о смысле названия пушкинского произведения
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.91 КБ |
В эссе есть несколько текстов, написанных курсивом. Пожалуйста не оценивайте их, так как это пояснения о том, что я изначально хотел написать, но потом по какой-то причине отказался.
Сальери в маленькой трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»
С.Н. Булгаков сравнил маленькую трагедию А.С. Пушкина “Моцарт и Сальери» с философскими диалогами Платона. И это несравненно так, потому что это произведение не историческая драма, построенная вокруг тёмной истории, связанной со смертью Моцарта, это символическая драма, скорее философское произведение, дающее жизнь новым вечным образам, сверхтипам в искусстве, таким как Дон Жуан, Гамлет, Фауст, – «Моцартам» и «Сальери».
Знаменитый исследователь творчества А.С. Пушкина Ю.М. Лотман назвал поэтику, лежащую в основе всех четырёх пушкинских маленьких трагедий, контрастно-динамической. В основе всегда краткого сюжета – противостояние, парадокс, оксюморон как и драматический, так и психологический. И основа данного противостояния – два композитора – Моцарт и Сальери.
В реальности Антонио Сальери (1750 – 1825) был известным итальянским композитором. Скорее всего он был даже более известен, чем его друг – австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756 – 1791) – человек, которого мы сейчас именуем гением и одним из величайших творцов в истории человечества.
Я хотел бы рассказать о Сальери.
Одним из самых главных источников информации о Сальери является его первый монолог. Начинается он с довольно страшных слов. В них Сальери отрицает наличие какой-либо, даже Божественной, правды как и на земле, так и на небе. Он отрицает вообще существование каких-либо абсолютных ценностей. В такой ситуации ему, как и позднее героям Достоевского, «всё позволено». Уже в начале произведения он закладывает первый камень в основание того преступления и оправдания этого преступления, совершенного им в конце.
Перечисленное выше и есть начало одного (а точнее третьего) платоновского сюжета – о гении и злодействе.
Дальше Сальери начинает рассказывать о своей жизни. По его словам он родился «с любовию к искусству». Его детство сопровождала музыка. И Сальери сделал самый важный выбор в его жизни до встречи с Моцартом – он отрёкся от всего мира и предался одной музыке. Это, как мне кажется, послужило ещё одной причиной некой ненависти и непонимания со стороны Сальери к Моцарту. Он не понимал гения, способного творить «с лёгкой руки».
Сальери предался в юности одной музыке. Как он говорит: «Труден первый шаг/ И скучен первый путь». Это показывает в нём человека очень сильной воли и желания. Он готов просиживать часами, днями! в безмолвной келье, дабы только понять смысл музыки.
Может быть именно это желание понять музыку, а не творить так, как тебе захочется, так, как повелит тебе душа и чувство превратили Сальери из некогда талантливого молодого творца в некую машину алгебраической музыки и кастового высокого искусства.
Лично мне кажется, что так нельзя. Нельзя превращать музыку, которая является в первую очередь отражение души её создателя, в какую-то систему, подверженную строгим правилам. Я, конечно, понимаю, что господствующий в то время классицизм диктовал довольно жёсткие правила, как писать музыкальные произведения. В частности, Моцарт и Сальери считаются наилучшими композиторами в этом стиле – их, и ещё Людвига ван Бетховена, называют венской классической школой. Я нисколько не считаю, что классические произведения скучны, неинтересны, а наоборот считаю их одним из наиболее увлекательных музыкальных жанров даже несмотря на то, что они подвержены правилам. В данном случае эти правила только к лучшему.
Что касается Сальери, то мне кажется, что он был слишком увлечён этими правилами. Он старался превратить всю музыку в строгую систему. А это невозможно! Музыка не математика. В математике невозможно разрешить каждому ученому создавать свои законы, а музыка именно на этом и построена. Музыка – это экспромт, фантазия, вдохновение, а не таблицы и правила.
Я не знаю для каких целей Сальери пытался понять музыку. Может для того чтобы завоевать ещё больше славы и уважения, ещё больше слушателей и почитателей. А может он действительно пытался докопаться до корня, до главной тайны всей музыки.
Изначально я хотел здесь сравнить тайну музыки с тайной Бога. Но мне потом показалось, что это будет совершенно неправильным. Поэтому я сравнил музыку с тайной мироздания.
Здесь хотелось бы провести несколько аналогий. Существует, к примеру, тайна мироздания – тайна, благодаря которой мы могли бы объяснить как создан наш мир. Некоторые люди считают, что мир появился в результате Большого взрыва. У других противоположное мнение. Мы, православные христиане, верим, что наш мир сотворил Бог. Мы знаем основы этого процесса, но ничего не можем сказать о точных рамках, конкретных деталях и т.п. Это для нас тайна.
Так и в ситуации с музыкой. Творец понимает основы того, чем он занимается. Но ему не дано понять это окончательно. Он не может понять музыку «до костей». В творчестве всегда есть тайна. И эта тайна является одной из основ музыки. Она даёт «одухотворяет» музыку.

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Хрюк на ёлке

Композитор Алексей Рыбников

Сказка на ночь про Снеговика

Для чего нужна астрономия?