• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Журавли – это умные, храбрые и очень красивые птицы.

Опубликовано Рабданова Татьяна Цыденжаповна вкл 02.03.2020 - 4:36
Рабданова Татьяна Цыденжаповна
Автор: 
Гармаева

Журавли – это умные, храбрые и очень красивые птицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhuravli.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Журавли.

        Журавли – это умные, храбрые и очень красивые птицы. Больше всего они любят свободу и тишину, поэтому идеальным местом для них являются камышовые, водные места моего родного края. Здесь, в камышах, в болотистых, не доступных людям местах, они могут спокойно отдохнуть, набраться сил и вывести потомство в тихом надежном месте. Они находятся, словно в укрытии, со всех сторон камыши, высокие травы.  Огромное количество разных насекомых, лягушек, чем питаются журавли.

      В наши края прилетают серые журавли в солнечные апрельские дни и останавливаются недалеко от нашего села Баянгол, на болоте в камышах, до самой поздней осени.

     В первые дни они активно возятся обустраиваясь, наслаждаются свежим воздухом. Молодые журавли знакомятся с местностью, перелетая с места на место, весело воркуя. Журавли славятся звонким голосом, длинными ножками и шеей. Когда они взлетают, очень красиво смотрятся длинные серые крылья. Кажется, что они очень большие и грузные, но на самом деле журавли очень ловкие и юркие.

    Впервые я увидела их проезжая мимо вместе с родителями. Они мне показались очень интересными, я не могла оторвать глаза от них и смотрела долго-долго. Меня удивил внешний вид, грациозно вытянутая шея, длинные ноги, важно ступающие по воде, их голос, непрестанный говор между собой, крики, предупреждающие друг друга об опасности. Невозможно было подойти близко и посмотреть, сразу начинается торопливое шуршание и говор, будто предупреждают друг друга об опасности.

    Они очень преданны  своим партнерам, заботливы. Любой шорох или звук их настораживает. Ведь выведение потомства – это главное в их перелете в столь дальние края.

   Летят журавли стаями, создавая красивейший клин, от которого нельзя оторвать глаза. При взлете они долго кружат над местом дислокации, собирая всех. Главари летят впереди, а чуть слабые сзади, летят они, издавая дружное курлыканье. От услышанного голоса журавлей сердце замирает, и невольно останавливаешься, ища в небе этот неописуемый журавлиный клин.

     Журавлиный клин, их курлыканье, бережное и заботливое отношение журавлей друг к другу навсегда полюбились людям, поэтому мы бережем их и охраняем.


Поделиться:

Снежная сказка

Твёрдое - мягкое

Ледяная внучка

Разлука

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")