"Война , пожалуй, самое ужасное, на что способен человек, «противоестественное всей человеческой природе» (Л.Н.Толстой). Жесточайшая из школ, но всё же школ. Она действительно учит многому: взаимовыручке, доброте, милосердию, ценностям, но скольким приходится пожертвовать, чтобы усвоить такие уроки.
Я только слышала о войне из рассказов прабабушек и прадедушек, а ещё читала о ней в книгах. Так я узнала и об Афганской войне..."
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.02 КБ |
Областной конкурс на лучшую молодежную творческую работу
в жанре эссе «Есть такая профессия – Родину защищать!»
по теме «Равнение на героев войны в Афганистане»
исполнитель: Устинова Алёна , 14 лет, ученица 8 класса МАОУ
ПГО «СОШ-Лицей №4 «Интеллект»,
руководитель: Мутыгулина Оксана Валерьевна,
контактные данные: 89045488398
Хорошая, счастливая и беззаботная жизнь. Большая сытая семья. Мир в стране. Предвкушение завтрашнего дня как чего-то нового и неизведанного. У них всё это было, но в один день эта ниточка к светлой старости оборвалась. Война. Она не щадит ни детей, ни стариков. Когда я в очередной раз задумываюсь об этом, то осознаю, что наши враги – те же люди, что и мы, и у них тоже есть матери, жёны и дети… Поэтому война , пожалуй, самое ужасное, на что способен человек, «противоестественное всей человеческой природе» (Л.Н.Толстой). Жесточайшая из школ, но всё же школ. Она действительно учит многому: взаимовыручке, доброте, милосердию, ценностям, но скольким приходится пожертвовать, чтобы усвоить такие уроки.
Я только слышала о войне из рассказов прабабушек и прадедушек, а ещё читала о ней в книгах. Так я узнала и об Афганской войне.
Из всего прочитанного, пожалуй, наиболее сильное впечатление произвела на меня история о Герое Советского Союза Василии Щербакове, командире вертолетной эскадрильи в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Он совершал очень много боевых вылетов, доставлял припасы в разные точки и забирал раненых, тем самым спасая жизни людей.
Однажды в засаду попали наши мотострелки, и к ним на помощь был выслан вертолёт Копчикова. Но вертолёт вышел из строя, и Копчиков с экипажем вынужден был сесть очень близко к врагу. Щербаков, узнав об этом, принял решение немедленно спасать товарищей. И когда боевики уже приближались к вертолёту Копчикова, Василий Щербаков снизился и открыл по ним огонь. Это подействовало, и они оставили наши вертолёты. Несмотря на то, что Щербаков был в вертолёте, он всё равно рисковал своей жизнью и жизнью своего напарника. Этой тактикой Василия Щербакова впоследствии воспользовались многие другие экипажи. Восхищаюсь его подвигом, он совершил его ради спасения людей. Вот чему научила война, - помогать товарищам, попавшим в беду. А ведь в мирное время он был обыкновенным мальчишкой, окончившим школу, работающим слесарем-монтажником. Но одна черта, пожалуй, выделяла его из остальных: он беззаветно любил небо!..и поэтому начал службу в вертолётной авиации. .. и ещё одна черта, о которой, наверное, никто и не догадывался: необыкновенная смелость!
Также меня очень впечатлил подвиг Николая Анфиногенова, которому дали задание на сложном горном участке организовать безопасный проход автоколонны. Но разведчики попали в засаду, а Николай Анфиногенов взялся прикрывать отход членов группы. Он отстреливался очень долго, пока его боеприпасы не кончились. Но он не отчаялся, ведь у него в голове уже был план по спасению своей команды. Он подпустил боевиков поближе к себе и взорвал их гранатой. Но всегда приходится чем-то жертвовать, чтобы кого-то спасти. Он не выжил... Зато его товарищи смогли отойти и выполнить поставленную боевую задачу. Помочь товарищам и стране оказалось выше собственной жизни, он, не задумываясь, совершил настоящий подвиг. Николай Анфиногенов своим доблестным и смелым поступком показал пример для своих товарищей и для всех нас. Действительно, заслуживает уважения человек, который не боится смотреть смерти в лицо, и даже в такой ситуации мыслит рационально и может принять единственно верное решение. А ведь разведчиком он был всего лишь полмесяца, значит, этот геройский парень обладал необыкновенной силой воли и качеством, которое отличает настоящих героев: никогда не думать о себе, если рядом боевые товарищи .
Когда читаю подобные истории, всегда задаюсь вопросом: а смогла бы я так, рискуя собственной жизнью, спасать других? И понимаю, что ответить однозначно пока не могу. Знаю одно: я преклоняюсь перед героями войны в Афганистане. Именно героями, людьми, которые извлекли из войны самые важные уроки… уроки мужества, уроки нравственности, уроки человеколюбия!..

Где спят снеговики?

Четыре художника. Осень

Браво, Феликс!

Мороз Иванович

Есть ли лёд на других планетах?