• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение. Низкий поклон вам, ветераны войны.

Опубликовано Давыдова Татьяна Алексеевна вкл 05.03.2020 - 21:25
Давыдова Татьяна Алексеевна
Автор: 
Степаненко Илья

Сочинение. Низкий поклон вам, ветераны войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stepanenko_ilya.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                               Степаненко Илья, 7 класс

Руководитель: Давыдова Татьяна Алексеевна

                    Низкий поклон вам, ветераны войны.

День Победы - удивительный праздник! Семьдесят пять лет назад наши прадеды доказали, что смогли одолеть сильного и страшного врага – фашизм! Они сражались за нашу Родину целых четыре года, многие остались на полях сражений, многие погибли в плену. Но восьмого мая тысяча девятьсот сорок пятого года была подписана капитуляция фашисткой Германии, и с тех пор Девятого мая мы празднуем День Победы.

     Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом как мой прадедушка - Страшко Григорий Сергеевич. Он родился 19 января 1924 года в Киргизской ССР в  селе Отрадное. Закончил четыре класса и работал в колхозе. Когда началась война, прадедушке было всего 17 лет. На фронт его не брали,  и пришлось ему подделать  документы, добавить себе год, чтобы попасть на войну. Присягу принял в мае 1941 года, служил в составе тяжелого пушечного артиллерийского полка. Участие в боях принимал с лета 1941 года разведчиком - наблюдателем. У него была задача пробраться в тыл врага поближе к фронту, сделать первый выстрел, а по нему уже корректировала родная батарея удары по врагу.

 Так воевал больше года, а  10 августа 1942 года начали окружать немцы их батарею, он вызвал огонь на себя, и тут наши пошли в наступление.  Товарищи думали, что он погиб. К счастью, с их полком шел рядом полк пехоты, где служил его двоюродный брат Колько Кирилл. Когда ему сказали, что Григорий Страшко только что геройски погиб,  Кирилл пошел  искать брата, и оказалось, что боец Страшко живой, хоть и получил серьёзное ранение в  голову и бедро.  Кирилл  оттащил брата в госпиталь. У деда Гриши была контузия, полгода лежал в госпитале. После ранения одна нога у него стала на десять сантиметров короче другой. Он заново учился говорить, ходить и снова вернулся на фронт.

   23 января 1944 на очередном задании он был ранен в правую руку. Попадает опять в госпиталь, после чего был комиссован. Вернулся домой, устроился на пасеку в колхоз. Началась мирная жизнь.

Мой дед - инвалид Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Про войну он вообще старался не рассказывать, только когда уснет, начиналось у него то наступление, то атака. У него было очень много наград, но все пропало в госпитале. Остался  один единственный орден, который вручили ему  за участие в боевых действиях Отечественной Войны. Также он имеет несколько юбилейных медалей.

 Дедушки Гриши 10 лет уже нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма. Чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали «Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!

    И теперь, спустя столько лет, мы живем в мире и спокойствии. Вокруг нас зеленеют деревья и пестреют цветы. Дети появляются на свет, вырастают, живут в мире. Часто мы забываем, что сделали для нас прадеды, но Девятого мая обязательно вспоминаем о них, об их подвиге.

     Каждое Девятое мая люди выходят на площадь с фотографиями фронтовиков, выстраиваются в колонну и идут  до парка Победы – эта колона называется Бессмертный полк. Люди поднимают портреты близких высоко, чтобы все видели, кто сражался за нашу Родину.

      В честь Девятого мая в каждой школе праздник. Звучат песни времен Великой Отечественной войны, например :,, Ах, эти тучи в голубом ! “, ,, О той весне “ .  Мы готовимся к этому празднику по – особенному: учим песни, стихи .В том году  учили песню «КАТЮША» на трех языках: на английском, русском и французском. Приглашаем ветеранов Великой Отечественной войны, они присутствуют на нашем концерте уже не первый год. Мы заранее  собираем посылки для ветеранов, печем пироги, и за чашечкой чая они нам многое рассказывают про военное время. Я не могу передать  эмоции, которые испытываю, когда слышу про то тяжёлое время. Приближается ещё один день Великой Победы, и я хочу выразить огромную благодарность всем ветеранам за тот подвиг, который они совершили, восхищаясь их мужеством и доблестью. Сегодня каждый ветеран - ГЕРОЙ. Низкий поклон нашим ветеранам.

 Пусть небо будет голубым,

 Пусть в небе не клубится дым,

 Пусть пушки грозные молчат

  И пулеметы не строчат,

  Чтоб жили люди, города…

  Мир нужен на земле всегда!!!

         


Поделиться:

Два плуга

Сила слова

Пейзаж

Как нарисовать черёмуху

Космический телескоп Хаббл изучает загадочную "тень летучей мыши"