• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение. Все были русскими тогда.

Опубликовано Давыдова Татьяна Алексеевна вкл 05.03.2020 - 21:24
Давыдова Татьяна Алексеевна
Автор: 
Ханжин Александр

Сочинение. Все были русскими тогда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_hanzhin.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

                          Ханжин Александр, 10 класс

Руководитель: Давыдова Татьяна Алексеевна

Все были русскими тогда..

Я живу в спокойное время, занимаясь своими делами и решая собственные проблемы. Учусь в замечательной гимназии, получая знания и общаясь с друзьями. Посещаю спортивную секцию, занимаясь любимым видом спорта и достигая неплохих результатов. А дома меня всегда ждут мама и папа, самые дорогие и любимые люди. Часто к нам приезжает бабушка – Татьяна Уговна, и когда я называю её по имени - отчеству, вспоминаю историю своего необыкновенного прадеда – Угу Вейкмана, эстонца, призванного из Казахской ССР на фронт, прошедшего всю войну в рядах советской армии. Часто с благодарностью думаю о нём, понимая, что это ему я в первую очередь обязан такому счастью.

 В этом году состоится юбилей великой Победы великого народа. 75 лет назад закончилась Вторая мировая война - очень страшное событие в жизни любого государства, любого человека. Это случилось и с нашей страной: 22 июня 1941 года  войска фашистской Германии начали бомбить наши города, деревни, военные объекты. Вермахт, завоевав половину Европы, наступал на СССР, уверенный в своем плане мгновенной победы над русским народом. Именно тогда, объединившись одной целью, на защиту Отечества поднялся весь народ. Люди в тылу и на фронте делали все возможное, работая и сражаясь бок о бок, плечом к плечу, не различая друг друга по национальным признакам: в тот момент все были русскими, и освобождали они единую Родину. И победа — это подвиг всего народа, всех воинов и всех тружеников большого Советского Союза. Я очень рад, что в моей семье есть люди, которые были не только очевидцами, но и частью этой победы.

 Родители моего прадеда родились и выросли в Эстонии, полюбили друг друга, но пожениться им не разрешили:  их семьи принадлежали к разным сословиям. Влюблённые бежали в Казахстан, в степях которого легко было затеряться, поженились и сохранили свою любовь до конца жизни.   В 1914 году родился их первый сын, мой прадед Вейкман Уга Иванович. В 16 лет он уже стал работать добытчиком золота на приисках Казахстана, со временем и три его родные брата пришли на прииск. А тут война….  Профессия золотодобытчика в годы Великой Отечественной войны давала освобождение от призыва на фронт, на золото страна укрепляла военную мощь: танки, самолёты.  Но в первые же дни войны братья Ян, Козьма и Юханс ушли воевать добровольцами. В 1942 году пришла похоронка на Юханса, и через несколько дней на фронт уходит последний брат - Уга.

Призывался из Казахской ССР в 925 стрелковый полк в 249 стрелковую дивизию Ленинградского фронта. Вместе с полком он прошел от Ленинграда, участвуя в освобождении исторической родины Вейкманов - Эстонии,  к проливу Суур-Вяйн острова Муху, при освобождении которого в сентябре 1944 года  совершил настоящий подвиг. При форсировании  острова под сильным огнем противника во время атаки метким огнем из личного оружия уничтожил Уга шестерых солдат противника, за что и был удостоен медали « За отвагу». Продолжил свой боевой путь солдат Вейкман в составе своей дивизии к укреплённой  фашистами крепости Кёнигсберг, где полегло немало советских солдат, но крепость была взята. Дивизия пошла с боями к Берлину, а Угу с небольшим отрядом оставили охранять этот важный стратегический объект. В Кёнигсберге  он прослужил  до января 1946 года.  Сложный и тернистый солдатский путь прошёл Уга Вейкман с честью; не жалея сил, бил врага, выручал товарищей, не трусил. Выжил, выстоял, победил русский солдат – эстонец по происхождению, казах по месту жительства. Как жаль, что стёрлось содружество стран многонационального сильного государства и воздвиглись прочные границы между ними! Неужели нужны войны, чтоб снова плечом к плечу встали в одном строю белорус и грузин, украинец и казах, эстонец и узбек?  А ведь такую страшную, долгую войну выиграл советский народ, потому что «все были русскими тогда».

 С какой радостью возвращался Уга домой, в Казахстан! Там была его семья, родители, улица. А Эстония запала в душу зелёными лесами, лугами, реками. Не вернулся Уга на прииск, захотел связать свою дальнейшую мирную жизнь с природой, поэтому по возвращении  он становится егерем и следит за порядком в лесах выделенного ему района. Он был очень предан своему делу, проработал лесником всю жизнь, имея одну запись в трудовой книжке, за что и был удостоен звания Ветерана труда.  Благодаря активному и здоровому образу жизни прадед Уга прожил достаточно длительную жизнь, умер он в 2005 году. К сожалению, мне не довелось с ним пообщаться, но он навсегда в сердцах нашей семьи, а, значит, и  в моём. Я стараюсь быть достойным памяти деда, подражать его примеру во всём.

 Мы все потомки тех великих людей, что победили в тяжелейшей войне, чтобы мы жили в мирное время в свободной стране. Каждый должен осознавать, что десятки миллионов людей погибли за нас, за тех, кто обязан сохранить и передать правдивую историю войны своим детям. К сожалению, сейчас историю нашей победы стараются переиначить, но благодаря тому, что каждый  из нас будет знать хотя бы историю своих предков, мы сможем увековечить подвиг всего нашего народа. Собрав больше информации о прадеде, я задался вопросом: смогу ли я? Хватит ли мне смелости и мужества совершить подобное? Сейчас мы живём в мирное время, но я уверен, что в случае опасности и поколение моих сверстников сможет встать на защиту нашей Родины.


Поделиться:

Машенька - ветреные косы

Андрей Усачев. Пятно (из книги "Умная собачка Соня")

Снегири и коты

Простые новогодние шары из бумаги

Твёрдое - мягкое