• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Летопись судеб человеческих

Опубликовано Форманчук Екатерина Александровна вкл 28.04.2020 - 21:05
Форманчук Екатерина Александровна
Автор: 
Петрова Алена

Конкурс сочинений, посвященных Дню Победы советского народа над немецко-фашистской Германией (муниципальный этап, 2 место, 2018 год).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letopis_sudeb_chelovecheskih.docx20.69 КБ

Предварительный просмотр:

                     Летопись судеб человеческих

                                                    Прошла война, прошла страда,

                                                    Но боль взывает к людям:

                                                   «Давайте, люди, никогда

                                                    Об этом не забудем!»

                                                                             А. Твардовский

                     

          Скоро мы будем праздновать73-летие нашей славной Победы в Великой Отечественной войне! Эта самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества длилась1418 дней. И каждый из них – это боль и слезы, страх и отчаяние, смерть мирных жителей и детей, гибель лучших сынов и дочерей России. Свыше двадцати семи миллионов людей потеряла наша страна в той войне.  Суровые события тех далеких и ужасных по своей бесчеловечности лет коснулись каждого жителя нашей огромной страны. Они коснулись и моей семьи.

       Мой дедушка Григорий Иванович Кравченко только-только закончил школу, ему было всего 17 лет, как и многие другие, по сути еще совсем  мальчишки и девчонки, просился на фронт. Не взяли… Но применение своим силам он все же нашел. По предложению военкомата отправился обслуживать военный аэродром в городе Челябинске, самолеты с которого отправлялись на фронт. Он подвозил и загружал военное снаряжение и бомбы. Мечтал быть там, где шли бои. Но судьба распорядилась иначе… Зима 41-42 гг. была весьма суровой, от жестоких морозов  страдала не только техника, но и люди. Дороги были каждый час и  каждая минута, на себя никто не обращал внимания. Главное – успеть сделать то, что поможет  одержать победу над врагом. Все  люди от мала до велика, кто-то на фронте, а кто-то в тылу врага  делали все возможное, а иногда и невозможное для победы. Так и мой дедушка  не обращал на себя внимания и обморозил ноги. Почти полстопы  ему удалили, так как началась гангрена. После выписки из госпиталя он продолжал работать на аэродроме, но  с мечтами о фронте пришлось распроститься. Еще находясь в детском доме (он воспитывался там после репрессии отца и смерти матери от голода в Украине), дед очень много читал и мечтал после школы  стать учителем русского языка и литературы. Эта его любовь к литературе и песне (он замечательно пел, как рассказывала мне мама) тоже ему пригодились. В минуты затишья и короткого отдыха он читал бойцам, отбывающим на фронт, стихи и пел воодушевляющие песни. Для солдат это была возможность хотя бы на час-другой отрешиться от войны, набраться новых сил и опять ринуться в бой. Дед, как говорили мне моя мама и родная тетя, был рад скрасить таким образом их короткий досуг.      

        Война не обошла стороной и  семью прабабушки Лущан Ганны Григорьевны. Ее муж, Лущан Григорий Васильевич,  был взят в плен и отправлен в концентрационный лагерь. Долго о нем не было никаких  известий. Прабабушка не верила в его гибель и ждала всю войну. И вот, наконец, когда война закончилась, она от него получила долгожданное письмо, где он писал, что жив и здоров, наши  войска освободили всех заключенных концлагерей, и он возвращается домой. Счастье прабабушки было безмерно, но дни ожиданий шли друг за другом, а прадедушки все не было и не было. Не зная, что делать и как ей быть, она даже пошла к цыганке-гадалке, которая ее уверила, что он жив, но он так и не вернулся. Прошли годы…Прабабушка обращалась вместе с сыном в Красный крест, который занимался в то время поисками пропавших без вести, но все оказалось бесполезно. Его так и не нашли. А прабабушка все ждала и ждала. Все родственники решили, что, возможно, по дороге домой его убили  остатки бандитских формирований, которые поддерживали фашистов.

         Мой дед, к сожалению, так и не стал учителем русского языка и литературы. Война все же сделала свое подлое дело. Она не только убила, но  и искарежила судьбы многих людей, в том числе и моего деда. Но  я представила себе, что он мог бы поведать  нашему молодому поколению о тех далеких, но незабываемых нашей семьей и всем нашим народом трагических событиях и великой Победе - 9 Мая. Он обязательно бы  рассказал, что война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой смерть, жестокость и разрушение, страдание многих людей и, в первую очередь,  ни в чем неповинных детей.

         Я пока школьница. Не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, но я знаю точно: я всегда буду помнить великий подвиг русского народа в Великой Отечественной  войне, склонять голову перед мужеством солдата-победителя, который подарил мне самое дорогое на земле – жизнь. Я всегда буду чувствовать на себе строгие глаза павших, ощущать ответственность перед ними, задавать себе вопрос: достойна ли я памяти павших? Я уверена, ответ мой будет утвердительным. Какому бы делу  не посвятила свою жизнь, я всегда буду вносить посильный вклад в дело сохранения мира на нашей  голубой планете. Делать это я буду ради счастья и жизни на земле, а также в память тех, кто ушел в бессмертие и победил.

                                                                                              Петрова Алена

 

 

 

.

                       


Поделиться:

Аэродинамика и воздушный шарик

Новый снимок Юпитера

Сказка "Узнай-зеркала"

Именинный пирог

Что общего у травы и собаки?