• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Пою мою республику

Опубликовано Гюзель Салаватовна Гайнетдинова вкл 28.05.2020 - 22:29
Гюзель Салаватовна Гайнетдинова
Автор: 
Самикова Лилия ,Шарипова Риана,Сабитова Фаина

По мою Республику

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyu_moyu_respubliku_4_b_klass.docx13.8 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Пою мою республику

       Я люблю  свой родной край, мою родную Республику Башкортостан. Здесь я родилась, здесь живут мои родные и близкие люди.

        Сейчас мне десять лет. Я много путешествую со своей семьей. И я видела много красивых уголков башкирской земли.

         Природа Башкортостана очень богатая. Много здесь гор и рек, лесов и степей.

          О красоте башкирской земли написано очень много произведений. Я знакома с творчеством Мустая Карима. В этом году моя республика будет отмечать 100-летие со дня его рождения.

       Много героев есть в Башкортостане. На высоком берегу реки Белой стоит памятник главному герою -Салавату Юлаеву.

     Одно из главных богатств нашего края- это люди. Очень талантливы и трудолюбивы. Я тоже мечтаю вырасти достойным гражданином и приносить пользу Башкортостану!

 Самикова Лилия

ученица 4 б класса

МОБУ СОШ д. Улукулево

учитель : Гайнетдинова Г. С.

                                         Пою мою республику

            Моя республика- это Башкортостан. Когда я представляю свою родину, то я вижу перед собой чистые реки и озера, бескрайние степи, высокие горы. Красота Башкортостана привлекает к себе много туристов. Разнообразие природы воплотилось в красивых цветах, деревьях и растениях.

                Моя республика славится своими пчелами. Ведь мед является не только полезным, но и вкусным лекарством. Так же славится обилием хлеба, молока и рыбы. Земля богата чистым воздухом, родниками  и многими полезными ископаемыми. У нас  много достопримечательностей, но и талантливы люди, а это самой главное. Люди и есть богатство Башкортостана. Я очень люблю свою родину и горжусь ею!

Шарипова Риана

ученица 4 б класса

МОБУ СОШ д. Улукулево

учитель : Гайнетдинова Г. С.

                                             

                                                          Пою мою республику

                   Мой родной край- Республика Башкортостан. За, что я люблю свой край? Здесь много    рек, гор, лесов.  И я живу среди этой красоты. Республика Башкортостан на карте России в виде сердца, и здесь дружно живут народы разных наций. На моей малой родине в деревне Улукулево  проживают  татары,  башкиры, русские.

      Республика Башкортостан славится своими талантливыми поэтами и писателями. Один из них- Мустай Карим. О нем я узнала в школе, на занятиях внеурочной деятельности по краеведению « Гражданин России, гражданин Башкортостана».

           Мы с мамой прочитали повесть Мустая Карима « Радость нашего дома». Это повесть о жизни мальчика Ямиля и девочки Оксаны .Мне очень понравилась повесть, она  учит быть добрым, приходить на помощь к людям. Я думаю, это главные качества  человека. Также в этом году вышел фильм « Сестренка» по повести Мустая Карима                     « Радость нашего дома».

         Наша Кармаскалинская земля богата  добрыми, трудолюбивыми людьми, которые считают своим и долгом славить  родной край. Имя   командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-  майора Минига Шаймуратова известно  всем. Это национальный герой нашего района.

                         Я горжусь свой Республикой и люблю ее!

Сабитова Фаина

ученица 4 б класса

МОБУ СОШ д. Улукулево

учитель : Гайнетдинова Г. С.


Поделиться:

Весенние чудеса

Философские стихи Кристины Россетти

Рисуем подснежники гуашью

А теперь — мультфильм

Самый богатый воробей на свете