• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе "Мой герой"

Опубликовано Серегина Ольга Егоровна вкл 15.06.2020 - 13:44
Серегина Ольга Егоровна
Автор: 
Егорова Юлия

Эссе посвящено Журавлёвой М.С., участнице Великой Отечественной войны 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл egorova_yu.docx283.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Агибаловская средняя школа»

Смоленская область,  Холм-Жирковский район,  деревня Агибалово,  улица Школьная,  дом 12.

agib-sk@mail.ru

Эссе на тему

«Мой герой»

(к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)

(Конкурс среди обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций Смоленской области)

Автор работы:

Егорова Юлия Константиновна,

29.03.2003г.,11 класс;

МБОУ «Агибаловская СШ»

Контактный телефон автора работы:

8-930-302-75-79

Работа выполнена под руководством

Серегиной Ольги Егоровны,

учителя русского языка и литературы

Контактный телефон педагога:

8-920-312-19-31

Смоленская область, деревня Агибалово

2020 год

Моя прабабушка, Журавлёва Мария Семёновна, родилась 23 февраля 1923 года в селе Усвятье Дорогобужского района. Война застала её молодой восемнадцатилетней девчонкой с большими мечтами и верой в счастливое будущее. Она часто вспоминала это время - со слезами на глазах рассказывала о погибших друзьях, маленьких детях, оставшихся без родителей, голоде и разрухе.

       Несмотря на то, что Маша долгое время жила в деревне, она была очень грамотной - рано научилась писать и читать и упрашивала отца отправить её в школу. Так в 5 лет она стала первоклассницей. Учиться любила - предметы давались легко, учителя хвалили, а родители ею гордились. Особенно ей нравился немецкий язык – разговаривала на нем она свободно.

       Война для прабабушки началась тогда, когда в родную деревню пришли немцы и поселились в домах односельчан. Хозяев выгоняли – жить ей пришлось в бане вместе со всей своей большой семьёй: мамой, бабушкой, братьями и сестрами.

        Позже Мария Семёновна ушла в партизанский отряд, который находился в дорогобужском лесу. Жизнь там была тяжёлой и мало подходила для девушек, которые мечтали стать разведчицами. Но её это не испугало, и перед лицом своих товарищей она принесла партизанскую клятву верности Родине и ненависти к врагу. Скоро вместе со своей подругой Валентиной прабабушка отправилась на очередную разведку. Внезапно они наткнулись на телефонную линию, проложенную немцами. Валя всегда носила с собой балалайку - это была единственная её память о доме. Подруги посмотрели друг на друга и все поняли: в таком случае медлить нельзя. Было так страшно, что они сами потом и не вспомнили, как с помощью балалайки разорвали эту линию. Но дело было сделано.

Бабушка часто вспоминала об этом, и, когда рассказывала своим внукам и правнукам эту историю, невольно скатывалась маленькая слезинка. Я и сейчас представляю её себе, маленькую, тихую, медленно проговаривавшую каждое слово: «Кто-то нас увидел и доложил об этом немцам. Те  сразу прибежали и нас схватили. Они не знали, что я понимаю, о чем они говорят, а говорили о расстреле. Я внимательно слушала их, и тогда один спросил у меня: «Много ли здесь партизан?» Я сказала, что очень много. Тогда они приказали нам идти вперёд. С Валькой я уже простилась. Немцы держали нас на прицеле. Я тогда всю свою семью вспомнила: Нинку, Тамару, Женьку, Шуру, Павлика, Вовку... Себя было не жалко, жалко было их, мама бы сама с ними не справилась. Мы плакали навзрыд, понимали, что это конец, что никто нам больше не поможет. Вышли к опушке, оборачиваемся и видим, что немцы исчезли. Додумались, что другие партизаны могут их убить. Мы сразу же побежали обратно. Такое нам было пережить трудно. Считай, второй наш с Валей день рождения на двоих».

А сколько таких вторых дней рождения стало у наших солдат во время войны, у Героев, рисковавших своими жизнями, думающих не о себе, а о маме, семье, родине?!

        В этих дорогих сердцу воспоминаниях  - боль и радость, отчаяние и надежда, ненависть и любовь – всё то, что пришлось испытать и пережить людям военной поры.

        Когда меня спрашивают, на кого я хочу быть похожей, я отвечаю сразу - на мою прабабушку. Смелая, честная, стойкая – такой она жила, такой она и останется в моей памяти. Это самый настоящий Герой Великой Отечественной войны.

Приложение 1

Журавлёва Мария Семёновна

C:\Users\бук\Desktop\rnksrdZe-nk.jpg

Приложение 2

Бабушка и её семья

C:\Users\бук\Desktop\2xXFrrgDM8o.jpg


Поделиться:

Сказка "Дятел, заяц и медведь"

Есть в осени первоначальной...

Притча о гвоздях

Золотой циркуль

Две лягушки