• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Награда прадедушки"

Опубликовано Абрамова Анна Викторовна вкл 19.07.2020 - 2:36
Автор: 
Пименов Андрей

Автор с гордостью относится к ветерану Великой Отечественной войны, своему прадедушке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pimenov_andrey.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

 УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ И МОЛОДЁЖИ

 «МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ»

сочинение

«Награда прадедушки»

Автор: Пименов Андрей,

Участник  литературной студии

 «Страницы вдохновенья»

Я учусь во втором классе, мне 8 лет.  До второго класса я ничего не знал о Великой Отечественной войне.

Но  однажды мама рассказала мне, о своём  дедушке, моем  прадедушке. Оказалось,  что он был участником Великой Отечественной войны. Я узнал, что война была в 1941 – 1945 годах. Эта война была очень тяжёлая: немцев было много, их нелегко было победить, у врагов было  хорошее оружие,  они были опытными солдатами. Фашисты внезапно напали  на СССР.  Нашему народу пришлось нелегко.  Взрослым помогали дети, школьники.  Почти все мужчины ушли на войну, а женщины остались работать на фронт. Семья моего дедушки тоже помогала стране в тылу.

А сам дедушка воевал. Звали моего дедушку  Дорохин Иван Павлович.   Родился он  11 сентября  1919 года. До войны  он жил и трудился в деревне Пономарёво в колхозе имени М. Горького.

Деревня Пономарёво находится на границе Липецкой  и Орловской областей. До войны эта деревня относилась к Орловской области, а сейчас – к Липецкой.  До призыва в армию прадедушка был разнорабочим в колхозе.   Из родной деревни его призвали  на службу  в 1939 году. Когда началась война, ему было 22 года. Наша армия тогда называлась Рабоче – крестьянская Красная Армия. Называлась она так,  потому что в ней служили дети рабочих и крестьян.  Мой  прадедушка тоже был крестьянином.  Он сеял хлеб, убирал сено, а после войны работал сторожем хранилища зерна.

С самого начала войны прадедушка находился в действующей армии на Южном фронте, на Украине, в 591 стрелковом полку 76 стрелковой дивизии.  Служил конным разведчиком, выслеживал, где приближается враг.  В одном из боёв с фашистами под деревней Чехоград Херсонской области (ныне  деревня Новгородовка под Запорожьем) прадедушка был тяжело ранен в правую руку. Это произошло 30 ноября 1941 года.  В госпитале врачи пытались спасти руку прадедушке, но ранение было очень серьёзное, и поэтому доктора вынуждены были отнять руку, а правая рука – это ведущая рука и  прадедушке пришлось всё учиться делать заново. Прадедушка очень хотел воевать против фашистов, но его комиссовали из армии, и он вернулся в родную деревню. Там его и нашла награда.  В Измалковском  военном комиссариате, к которому была прикреплена деревня Пономарёво, прадедушке вручили орден Отечественной войны II степени.  

 Несмотря на тяжёлое увечье, дедушка был очень сильным и самостоятельным человеком, после войны построил дом, помогал нянчить внуков, работал долгие годы. Умер прадедушка в 1980 году. Его орден хранится у моей бабушки Вали, его средней дочери. А моя мама хранит выписку из приказа о награждении прадедушки орденом.

Орден, выписка из приказа о награждении – это реликвии нашей семьи, память о прадедушке. И эти реликвии помогают нам хранить подвиг солдат, которые спасли нашу страну.


Поделиться:

На горке

Есть ли лёд на других планетах?

Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного

Три загадки Солнца

Мороз и заяц