• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Письмо солдату"

Опубликовано Елена Дмитриевна Дрей вкл 26.08.2020 - 19:35
Елена Дмитриевна Дрей
Автор: 
Ефремов Кирилл

Сочинение посвящается детям - узникам фашистских концлагерей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo_soldatu_kirill_efremov_-_kopiya.docx19.11 КБ

Предварительный просмотр:

           Здравствуй, дорогой солдат!

            Пишет тебе  ученик восьмого класса Ульяновской школы Ефремов Кирилл. Ты удивлен, получив это письмо. Да, сейчас это редкость - получать письма. По телефону проще: позвонил,  поговорил или по скайпу пообщался.

Все это интересно, как будто рядом сидим и разговариваем. А письмо- это что-то другое, теплое, где чувствуешь настроение, состояние души и чувств.

            Вот и решил написать тебе письмо, не скажу, что это легко. Это труд. Нужно продумать, подобрать слова. Когда пишешь, то появляется особое чувство, желание написать сокровенное, о котором не всегда так просто можно

 говорить. Есть такое, что лучше на бумаге рассказать.

            Знаешь, меня волнует сегодняшняя обстановка в мире. Развязывание воин, навязывание своих правил и интересов отдельных состоятельных людей.

Для них важно обогащение, смерть ни в чем не повинных людей и народов их не волнует. Гибнут мирные люди , солдаты с обеих сторон. Последствия Великой Отечественной войны забыты. Я родился и вырос семьдесят семь лет спустя, но мне об этом времени рассказывают мои дедушка и бабушка, которые еще детьми были узниками концлагерей. Когда мой дедушка Дубойский Михаил Андреевич говорит об этом ,мне страшно. Дедушке Мише было четыре года , когда их семью из Белоруссии отправили в Германию. В лагере от голода и холода погибла вся его семья: две сестры, брат,  бабушка. И он бы погиб, в сорок пятом их освободили солдаты Советской армии. Было это в Германии,  в лагере Везиндорф Бауэр Штудман. Таких детей, как мой дед, было  много. Подлечив, накормив, их отправили в Россию.  

          Бабушке Марии Алексеевне Дубойской было шесть лет, и ее семья была в Германии в лагере Остэн Гюль Море. Бабушкиного  отца расстреляли  фашисты в первые дни войны, а семью отправили в Германию .

           Смотрю на своего дедушку и трудно представить, что ему пришлось испытать и перенести. Дедушка не может сидеть без дела, вечно чем-то занят. Его любовь ко мне чувствую, и вижу, как светятся добротой его глаза. Дедушка помогал ремонтировать велосипед, когда он ломался. Дед, мой любимый дед, с ним прошло мое детство. Сейчас он уже старенький и сам нуждается в помощи. Я его очень люблю, стараюсь чаще общаться с ним, слушать воспоминания о жизни.

             Бабушка Мария- моя любимая и самая лучшая бабушка на свете. Сколько она возилась со мной, пока мама с папой были на работе! Тепло ее души, желание делать доброе своим внукам , готовить любимую еду, слушать мои капризы. Наверное, это могут делать только любящие бабушки. Я их люблю и буду любить всегда.

             А еще мне нравится смотреть фильмы о войне, читать книги , воспоминания ветеранов о военном времени. А письма с фронта домой — это крик  душы, тоска по близким, любимым людям. В них столько нерастраченной любви и желания жить! И чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что война- это чудовищно и жестоко к человечеству. Когда я окончу школу, то буду военным, буду защищать свою Родину, как это делали деды и прадеды, ребята в Афганистане, Чечне, Сирии. Может, кто и думает, что нынче молодежь не умеет быть мужественной. Я с этим не соглашусь. Есть и будут в России мужчины любящие Родину, свой народ и которые в трудную минуту могут защитить ее даже ценой своей жизни.

               Каждое время рождает своих героев.  Мой земляк Закир Даудов совершил подвиг в Чечне, защищая своих товарищей.

                В 5 часов утра 30 декабря 1999 группа боевиков численностью более 50 человек, воспользовавшись знанием местности и под прикрытием тумана,  приблизилась к российским солдатам на расстояние 50 метров и открыла огонь. Под шквальным огнем боевиков подразделение сержанта Закира Даудова вынуждено было отступить, забрав с собой раненых и убитых товарищей. Сержант Даудов один остался прикрывать отход группы. Позже он присоединился к своему подразделению и продолжал отражать нападение боевиков. При смене позиций старший сержант Закир Даудов получил тяжелое ранение, от которого и скончался на поле боя.

               Указом Президента РФ от 19.04.2000 года Закиру Даудову за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных банд формирований в Северо- Кавказском регионе,  присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

                Школа, в которой учился мой земляк, в селе Красный Партизан Яшалтинского района  РК,  носит его имя. В районе проводятся спортивные соревнования по борьбе в честь Закира Даудова. Борьба была любимым видом спорта героя.

                  Алексей Анатольевич Дурнев, родился в селе Октябрьское Яшалтинского района РК. Ходил в школу, играл в футбол, любил технику, помогал отцу ремонтировать «Жигуленок». После восьми классов поступил в Ростовский автодорожный техникум на отделение «инженер -механик». Алексей хотел, как папа, быть инженером -механиком. В армию призвали в декабре 1993 года. В Новороссийской учебной части  Алексей принял присягу, потом - учебка. Воинская часть стояла  в  Волгограде. В декабре 1994 года сухопутная бригада под командованием генерала Л Рохлина , в состав которой вошла танковая бригада, где служил Алексей  Дурнев, перебрасывается в Чечню.

       При штурме Дома Правительства в Грозном с 31 декабря на 1 января Алексей погиб.

                Указом Президента России Алексей Анатольевич Дурнев награжден орденом Мужества (посмертно).

              Школа в селе Октябрьском, где учился Алексей носит его имя.

              Александр Кубраков родился в селе Яшалта Яшалтинского района в 1981 году. Как и все ребята любил футбол, спорт, ходил в танцевальный кружок. Рос общительным и добрым парнем, мог всегда прийти на помощь товарищам, за это его любили и уважали.  На призывном пункте в Элисте Александр из 18 ребят проходит строгий отбор в особо важные  воинские части. Потом- учебка. Через полгода обучения Саша получает звание сержанта  и специальность- радист. Мотострелковый полк, в котором, служил Александр Кубраков направляют в Дагестан. В одном из боев сержант Кубраков был смертельно ранен.

               Указом Президента РФ Кубраков Александр Николаевич награжден орденом Мужества (посмертно).

               У входа в Яшалтинскую школу  установлена памятная доска с портретом Александра Кубракова.

             Россия всегда, с исторических времен,  славилась своими героями. Обыкновенные мальчишки из российских глубинок, в трудную минуту, защищая Родину, совершали подвиг.

              В Сирии наши солдаты и офицеры показывают свое умение воевать, оставаться верными присяге и долгу.

              Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии при обстреле командного пункта террористами ИГИЛ (запрещенной в России организации).

Генерал-лейтенант Валерий Асапов до командировки в Сирию был командующим пятой общевойсковой армии (Восточный военный округ).

             Российский военный советник Сергей Бордов погиб в Сирии 20 апреля 2017 года при нападении боевиков на военный горнизон. Офицер принял командование сирийскими военными на себя. В бою Сергей Бордов получил смертельное ранение.

           Командованием Сергей Бордов представлен к награде(посмертно).

           Рядовой контрактоной службы Артем Горбунов 2 марта 2017 года , выполнявший в Сирии задачи по охране группы российских советников, погиб в районе Пальмиры при попытке боевиков захватить позицию сирийских войск, где находились наши советники.

              В выполнении воинского долга и присяги остались верны рядовые и генералы, летчики. У каждого из них остались дети, матери , родные, с которыми так ждали встречи. Я преклоняюсь перед ними. Они так же, как и я росли в своих селах и городах, ходили в школу, учились быть настоящими офицерами и профессионалами. Каждый солдат и офицер останется в памяти российских граждан. Россия- мирное государство и мира желает всем.  

            Знаешь, мой друг солдат, я хочу, чтобы все солдаты, где бы они не служили, возвращались домой. А по утрам им пели соловьи,  улыбалось солнышко, и было мирным небо над головой.

 


Поделиться:

Хрюк на ёлке

На берегу Байкала

Философские стихи Кристины Россетти

«Течет река Волга»

Три способа изобразить акварелью отражения в воде