История жизни моей прапрабабушки, труженицы тыла Анны Ивановны Слипенчук.
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 169.98 КБ |
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Калининская средняя общеобразовательная школа»
Название работы: «Родилась в счастливой рубашке»
Работу выполнила: Насонова Анастасия Ивановна,
ученица 6 класса,
Руководитель: Подорожная В.А.
676687, Амурская обл., Михайловский р-н,
с.Калинино, ул.Калинина д.28,
телефон 89248472089
2020 г.

Моя прапрабабушка Слипенчук (Либерт) Анна Ивановна, родилась в 1906 году на Украине.
Девчонкой работала у помещика, нянчила детей, убиралась в доме. Когда началась гражданская война и помещик сбежал за границу, из поместья бывшие батраки забрали все вещи.
На обочине лесной дороги сидела и плакала девчонка. Мимо проезжал на лошади парень, незнакомый. Спросил её, о чём она плачет. Девчонка рассказала, что её ограбили двое мужиков, отобрали у неё шторы, которые она сняла с окна помещичьей усадьбы, чтобы сшить себе платье, так как старое порвалось-износилось, а новое не за что купить.
Парень сказал, чтобы она никуда не уходила и ждала его. Скоро он вернулся и отдал ей шторы. Радостная девчонка горячо поблагодарила парня. А он спросил, как её зовут, сколько ей лет. Аня ответила: шестнадцать. Василий сказал, чтобы она ждала его два года, он пришлёт сватов. Работал он объездчиком в лесничестве. Аня дождалась Василия.
Вот так и сложилась семья Слипенчук.
Когда организовалась в их местности коммуна, где учили портняжному мастерству, и Аня и Василий вместе записались в неё. Приобрели швейную машинку немецкой знаменитой марки «Зингер», и так начали зарабатывать себе на жизнь.
В 1928 году завербовались на Амур, вместе со многими односельчанами, и ночью, тайком, через окошко убежали из дому, так как мачеха Ани не
разрешала им уезжать. Для этого она разобрала швейную машинку и раздала по соседям запчасти. Но хорошо, что соседи сочувствовали молодым и быстро, собрав все запчасти, отдали их молодым.
И вот в 1928 году переселенцы прибыли в Завитую. Здесь семья Василия и соседа-земляка Мещерюка вскладчину купили корову, лошадь, телегу и разную сельхозутварь; борону, плуг... На Хлебный ехали уже на своём транспорте. Конечно, помощь и от государства была переселенцам.
У Слипенчуков была просторная чистая изба. В 1931 родилась дочь Нина. А в 1932 году у них на квартире побывал нарком Василий Константинович Блюхер. Видимо, он проезжал по границе, по заставам, и интересовался работой МТС (машинно-тракторная станция). Всю ночь он разговаривал с руководителями МТС, спать не ложился.
Василий тогда работал заведующим подсобного хозяйства.
В 1934 году родился сын Василий, а в 1940 году — сын Владимир.
Анна работала в колхозе «Россия» на разных работах: косила, полола травы, шила одежду на заказ. А в 1942 году Василия Фёдоровича призвали на службу, так как шла война с Германией и тревожная обстановка была на Дальнем Востоке.
Нелегко пришлось Анне Ивановне с тремя детьми, без мужней помощи. Нине пришлось оставить школу - 6 класс - и сидеть с братьями. Анна работала в столовой, поварихой, пекла хлеб для тружеников колхоза и МТС.
Муж вернулся в 1945 году, после окончания войны с Японией. Жизнь налаживалась. Анна стала работать в пекарне, печь хлеб для села. А хлеб был ржаной, запашистый, с такой вкусной корочкой!
Об этом рассказывала уже моя бабушка — Подручная Любовь Романовна, которая бывала у своей бабушки Ани в пекарне и пробовала этот хлеб. А баба Аня не любила рассказывать про тяжёлые годы. Говорила: все так жили, трудно, но дружно.
В 1946 году Слипенчук Анна Ивановна была награждена медалью
« За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны1941-1945гг.,» как и многие калининцы, трудившиеся в тылу, этим приближая победу.
Мы в семье помним нашу бабу Аню: строгую, но добрую и справедливую. Она передала нам, потомкам, завет: никогда никому не завидовать, не обижать, даже в мыслях не желать никому зла. И ещё у бабушки была такая присказка, при прощании: всего доброго!
Светлая память тебе, наша любимая Анна Ивановна!

Четыре художника. Осень

Аэродинамика и воздушный шарик

Зимняя сказка

Рисуем лыжника

Притча о гвоздях