• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сказка о том, как еж Андрюха научился читать.

Опубликовано Фадеева Ирина Владимировна вкл 02.11.2020 - 16:11
Фадеева Ирина Владимировна
Автор: 
Коротаева Анна Андреевна

Сказка о маленьком еже, который учился читать

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_tom.docx12.79 КБ

Предварительный просмотр:

СКАЗКА О ТОМ, КАК ЁЖ АНДРЮХА НАУЧИЛСЯ ЧИТАТЬ

Коротаева  Анна Андреевна

Пильнинский район, р.п. Пильна

МБОУ ПСШ № 2 имени А. С. Пушкина

1 «А» класс

Фадеева Ирина Владимировна,

    учитель начальных классов

В некотором царстве, в некотором государстве, в волшебном лесу жил – был ёж Андрюха. Он был современным ежом: любил смотреть телевизор, играть в планшет, общаться с друзьями в социальных сетях. А вот читать не умел…И учиться не хотел…

   Он конечно вместе с соседкой  белочкой Леночкой сходил в школу, посетил несколько уроков, послушал наиумнейшую Сову.  Оказалось, что писать палочки и крючочки не так – то просто, а буквы соединять в слоги и собирать в слова еще сложнее! И решил ёж Андрюха, что можно прожить припеваючи и без этого умения. С тех пор больше в лесную школу он не носа не показывал.

          Однажды белочка Леночка, зайчик Кузя, бобёр Егор  и еж Андрюх договорились встать пораньше и идти на рыбалку. Друзья уже собрались, а ежа Андрюхи все нет и нет.

- Он, наверное, как всегда до полночи в онлайн-игры  резался, - сказала белочка Леночка.- Проспал. Пойду,  разбужу.

       Зайчик Кузя и бобер Егор отправились искать удобное место, а белочка Леночка побежала вприпрыжку к Андрюхе. Но разбудить его не смогла, поэтому написала ему записку, где указала место рыбалки.

        Проснулся Андрюха, когда в лесу стало совсем светло, и солнышко светило в полную силу. Вспомнил он о рыбалке, побежал к белочке Леночке, но ее не оказалось дома. Побежал к зайчику Кузе и бобру Егору, но и двери их домиков тоже были заперты, а на двери красовалась записка с непонятной для Андрюхи надписью. И впервые за долгое время еж Андрюха пожалел, что он не умеет читать. Долго горе – ученик пытался вспомнить, какие буквы начертаны в заветном послании. Но все было безуспешно… Еще больше огорчился еж Андрюха, когда обнаружил  у себя дома на столе записку, написанную аккуратным почерком белочки Леночки. Ему очень хотелось провести время с друзьями, но как их найти Андрюха не знал.

Долго думал еж Андрюха и , наконец, придумал! Он побежал к наиумнейшей Сове. Прибежав к огромному дубу, еж Андрюха закричал:

- Многоуважаемая Сова, не могли бы Вы научить меня читать, мне это очень нужно!

Сова ,не торопясь, спустилась с дуба на землю и показала Андрюхе заветную книгу под название «АЗБУКА». Еж Андрюха заворожённо повторял за Совой все буквы, затем складывал их в слоги, а слоги в слова. И вот цель достигнута: записка, оставленная белочкой Леночкой была прочитана!   Восторгу Андрюхи не было предела, он бежал, размахивая лапами, улыбаясь всем вокруг. И на вопрос друзей: «Как ты нас нашел?», он с гордостью выдохнул:

- Как все- таки здорово уметь читать!!!


Поделиться:

Астрономический календарь. Март, 2019

Привередница

Зимняя ночь. Как нарисовать зимний пейзаж гуашью

Почта

Свинья под дубом