• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Конкурс "Моя семейная реликвия"

Опубликовано Антонова Елена Александровна вкл 15.11.2020 - 22:14
Автор: 
Валеева Алина Ильясовна

Творческая работа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.docx83.3 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Московская область

     

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 27 городского округа Щелково.

                        Конкурс творческих краеведческих работ

                                               «Моя семья»

                                        «Семейная реликвия»

                                                   (рассказ)

                                                                                                   Автор:

                                                                                                   Валеева Алина

                                                                                                   Ильясовна

                                                                                                   6 класс

                                                                                                   Руководитель:

                                                                                                  Антонова Елена

                                                                                                  Александровна,

                                                                                                  учитель МХК и ДКП

                                                 Трубино, 2020год

                                                   

                                                      Память- основа совести и нравственности.

                                                      Хранить память, беречь память- это наш долг

                                                      перед самими собой и перед потомками.

                                                      Память – наше богатство.                                    

                                                                                                                  Д. С. Лихачёв.

 

 

 В жизни каждого человека огромную роль играет семья. Именно в семье мы учимся любить, понимать друг друга, заботится о близких, с уважением относиться к старшему поколению. Наши родные учат нас беречь семейные традиции, не забывать наших предков, бережно хранить семейные реликвии.

    Что же такое реликвия? Реликвия – это вещь, хранимая, как память о прошлом. Слово реликвия происходит от латинского глагола «оставаться». Вот и в нашей семье осталась одна только фотография моего прадедушки со своей женой и старшей дочерью Галиной. Для нашей семьи эта фотография имеет огромную ценность. Мои родственники берегут эту фотографию и передают её из поколения в поколение. А ещё, вместе с этой фотографией передаётся история жизни моего прадеда. Это уже стало нашей семейной традицией. Моя прабабушка рассказала эту историю моей бабушке, бабушка передала её моей маме. Я эту историю услышала от мамы и сейчас хочу рассказать её вам.

   Мой прадед Николай Иванович Сергеев родился в Горьковской области, в деревне Березники 28 июня 1927 года. Когда началась война ему было всего четырнадцать лет. И он, как и все мальчишки мечтал попасть на фронт. В 1944 году он добровольцем ушел на войну. Было ему в ту пору 17 лет. Всего в семье было пятеро детей и трое из них сыновья. Двое попали на войну. Старший брат моего прадеда вернулся с войны без ноги. А мой прадед оказался в Западной Украине, в отряде специального назначения. Он воевал с бендеровцами, в районе реки Тисса, близ Венгрии. Уже после победы, в лесах шли ожесточенные бои с бандами бендеровцев.  Прадед рассказывал, что за каждым кустом была смерть. Националисты зверствовали хуже, чем немецкие фашисты. Но русских солдат спасала вера, что скоро, полностью враг будет разгромлен и наступит долгожданный мир! Прадед рассказывал, что в то очень сложное время в распоряжении их отряда были пулеметы, которые срабатывали на тень. В одном из тяжёлых боёв был убит командир их отряда, а мой прадед был тяжело ранен. Все это происходило уже после войны в лесах Западной Украины, в области, где проживали этнические венгры.

   Про эти события прадед сначала не мог рассказывать, так как эта информация была засекречена. Но спустя много лет, всё же кое-что рассказал. Из этих рассказов я поняла, что мой прадед настоящий герой. В то время, когда уже была одержана победа над фашистскими захватчиками, он и его товарищи продолжали самоотверженно сражаться с врагами!

   Прадед вернулся домой, в родную деревню в 1954 году, когда ему уже исполнилось двадцать семь лет. Здесь он встретил мою прабабушку Леушкину Любовь Павловну, влюбился в неё и они поженились. А потом судьба их забросила в Щелково. Через несколько лет они обосновались в посёлке Свердловском, построили дом и у них родились две дочери – мои бабушки.

  Конечно, всё это было очень давно. И я никогда не видела моего прадедушку, он умер ещё до моего рождения. Но память о нём я бережно храню в своём сердце. Я чувствую гордость за своего прадеда. Ведь благодаря и ему наша страна победила в Великой Отечественной войне.

  Про войну я узнала на уроках истории, смотрела фильмы, читала книги. Но самыми яркими и запоминающимися в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моего прадеда. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.                          

  Правильно сказал М. В. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Мы все обязаны знать и помнить наше прошлое. И помочь нам в этом может история нашей семьи, наши семейные традиции, наши семейные реликвии –  это и есть наше прошлое, история нашего народа.

                          C:\Users\Никита\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\unnamed.jpg                                                                                             

Николай Иванович Сергеев с женой Любовью Павловной Леушкиной и дочерью Галиной. (фотография из семейного архива Сергеевых) 1956 год.

 

                                           


Поделиться:

Сказка "Морозко"

Груз обид

Агния Барто. Сережа учит уроки

У меня в портфеле

Полярные сияния: о явлении с научной точки зрения