• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Областной конкурс сочинений "Письмо ровеснику"

Опубликовано Марашова Ирина Викторовна вкл 29.11.2020 - 18:12
Автор: 
Ахметова Самира

Письмо ровеснику

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс сочинений «Письмо ровеснику»

Конкурсная работа

Выполнила: Ахметова Самира Сарсенбаевна

Муниципальное образование: село Абатское

Школа: МАОУ Абатская СОШ №1

Класс: 10

Руководитель: Марашова Ирина Викторовна

        Г.Тюмень, 2020

     Здравствуй, дорогой Збигниев-сержант первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Пишет тебе твоя одноклассница-Ахметова Самира.
     Со дня твоей гибели прошло уже 75 лет. Я всё раньше не решалась тебе написать, но теперь уже поздно. Понимаю, что тебя уже нет в живых, и ты мое письмо уже никогда не прочитаешь, но я всё-таки напишу. Для себя!
      О тебе я вспомнила благодаря своей внучке-Катеньке. По истории они проходят Великую Отечественную войну, и их руководитель предложила поискать в Интернете героев битвы, воевавших в нашей местности. Дорогой, я сразу вспомнила о тебе.
Вот смотрю на твою фотографию. Десятый класс. Ты здесь такой стройный и возмужавший парень. Хотя помнится, что в 6 классе пришел ты к нам совсем не таким: пухленький, малоподвижный. А помнишь ли ты Надежду Герасимовну, нашу классную руководительницу? Ты всегда был с ней в хороших и дружеских отношениях. Все мальчики нашего класса хотели быть на тебя похожим, таким же интеллигентным, начитанным, скромным, спокойным и в тоже время общительным человеком.
Ах! Как мы все тебя любили. Как мы провожали тебя на войну. Пришел весь класс. Весь. Мы с девчонками собрали тебе сумку хлеба. Ещё ты тогда пообещал Надежде Герасимовне, что вернешься, но так и не вернулся...
     Страшно вспоминать то время, время голода и нищеты. Однако все потери великой армии не были зря, нам удалось победить врага. Каждый, кто участвовал в битве за мир, имеет огромное значение в истории. И ты, Гаузе Збигнев Владиславович, не исключение.
     Мало того, что ты вступил в Пехотную дивизии в юном возрасте, но также ты поступил так добровольно, не по принуждению. Это вызывает уважение.
Трудно тебе будет это понять, но и сейчас происходят вооруженное противостояния. Армения и Азербайджан воюют еще с 1990 годов. Происходят локальные вооруженные столкновения.
     Известно много книг о Второй мировой войне, но я считаю, что ни одна из них не сможет передать тех чувств и эмоций, тех испытаний, которые преодолел ты. Твоя смерть на фронте в Германии, также как и гибель многих солдат, воевавших за родную землю, останется в памяти навсегда.
     В своем письме я хочу выразить благодарность от всех людей, будь то дети или взрослые.
     Спасибо за мирное небо над головой и свободу. Спасибо!

28.11.2020 г.


Поделиться:

Фотографии кратера Королёва на Марсе

Новогодняя задача на смекалку. Что подарил Дед Мороз?

Именинный пирог

Пока бьют часы

Рисуем подснежники гуашью