• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Жизнь, посвященная небу

Опубликовано Черномазова Наталья Николаевна вкл 21.01.2021 - 21:47
Черномазова Наталья Николаевна
Автор: 
Шулепова Альбина

Эссе, посвященное 100-летию со дня рождения прославленного летчика, героя Великой Отечественной войны Амет-Хана-Султана

"Сын двух народов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Сын двух народов" к 100-летию со дня рождения Амет-Хана-Султана15.58 КБ

Предварительный просмотр:

«Жизнь, посвященная небу»

(к 100-летию со дня рождения Амет-Хана-Султана)

Сын двух народов

Шестьсот три боевых вылета, сорок девять сбитых самолетов… Награжден высшими орденами, в числе которых Золотая Звезда (дважды), орден В. И. Ленина (трижды), Красного Знамени (четырежды), Александра Невского, Отечественной войны первой степени, Красной Звезды - все это о сыне двух народов, прославленном летчике – Амет – Хане Султане.

         Кто бы мог подумать, что маленький мальчик, живущий в Крыму на берегу высокого обрыва с видом на бескрайнее Чёрное море, станет летать выше орлов, парящих над вершинами Ай – Петри. Амет – Хан достиг своей мечты, но ему пришлось пройти через невероятные жизненные испытания...

         Во время Великой Отечественной войны в небе над Ярославлем летчик совершил таран, получил первую награду в возрасте двадцати двух лет. На следующий день весь город узнал его необычное имя – Амет – Хан Султан.

         Редкое имя связано с его национальностью. По отцу – лакей, по матери – крымский татарин. Несмотря на то, что отношение к крымским татарам в истории Великой Отечественной войны было неоднозначным, он не допускал мысли о смене национальности, считая это предательством. Вопрос: “К какому же народу ближе принадлежит?” - пронесся через года, однако на это сам летчик ответил давно. В своей книге “Мой Дагестан” известный поэт СССР Расул Гамзатов привел фрагмент беседы со своим другом Амет –Ханом: “Дагестанцы считают тебя своим героем, а татары – своим. Чей же ты? На что Амет – Хан отвечает: “Я – Герой Советского Союза”. А на вопрос: “Чей сын?” – говорит: “Отца с матерью. Разве можно их отделить друг от друга?”.

Важно, что любовь к родному краю, к населяющим его людям, проявлялась не только на словах, но и в поступках. Долгие годы летчик – испытатель добивался реабилитации крымских татар. Впоследствии лучшей наградой стала любовь народа, вернувшегося домой.

Я восторгаюсь самоотверженностью отважного летчика, когда читаю о его подвигах. Вот поступок настоящего героя.  В тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году во время испытательного полёта у самолета пробило бак – в любой момент мог случиться взрыв. Напарник Амет – Хана оказался зажат катапультным креслом. Руководитель полётов приказал Амет – Хану покинуть самолёт, но он не смог бросить товарища. В немыслимых условиях удалось посадить воздушное судно.

         Проходят годы, общество уже знает летчика – испытателя, его заслуги перед Отечеством. Однажды однополчанин Павел Головочев спросил товарища, не собирается ли тот завершить летательную деятельность, а в ответ Амет – Хан рассказал притчу о том, что орлы никогда не умирают на земле. Чувствуя приближение смерти, они из последних сил летят вверх, складывают крылья и камнем падают на землю, поэтому орлы умирают в небе, на землю они возвращаются уже мертвыми… Первого февраля тысяча девятьсот семьдесят первого года во время испытательного полёта легендарный летчик Амет – Хан Султан погиб.

         Память о сыне двух народов, посвятившем свою жизнь небу, живёт в раскидистых горах Крыма и будет жить вечно в сердцах благодарных людей.


Поделиться:

Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Белый лист

Астрономы наблюдают за появлением планеты-младенца

Свинья под дубом

Кто самый сильный?