• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Эссе на тему "Моя любимая православная книга"

Опубликовано Блинова Анжелика Александровна вкл 06.02.2021 - 21:12
Блинова Анжелика Александровна
Автор: 
Сквознякова Анастасия

Эссе на тему "Моя любимая православная книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu_moya_lyubimaya_pravoslavnaya_kniga.docx113.27 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Моя любимая православная книга»

Автор: Сквознякова Анастасия, 15 л., ОГКОУ «Санаторная школа-интернат»

Руководитель: Блинова Анжелика Александровна

Электронная почта: krel1989@mail.ru 

Для меня книга – это настоящий мир, в котором интересно путешествовать с разными героями, проживать их жизни. Я очень люблю читать. Но среди прочитанных книг особое место в моей жизни занимают православные книги.  В настоящее время выходит в свет много различных православных книг. Каждая открывает в душе человека невидимую, но главную дорогу к вере, надежде и добру. Православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает меня к Богу. Сейчас появляются все новые источники информации - кино, радио телевидение. И люди стали меньше читать. Но во многом меня растит православная книга.

Я убеждена, что именно такие книги наполняют мою душу состраданием, милосердием толерантностью, светом, добротой. Я призываю современное поколение обратить свой взор к православной литературе, к духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

https://nebo365.ru/images/detailed/36/44129_0_01.jpgМоя любимая православная книга называется «Зернышки». Зернышки — это маленькие книжки с короткими рассказами и стихотворениями. Каждый рассказ учит нас добродетелям, храбрости, любви к Богу и Родине. Данная книга побуждает задуматься о себе, о своих поступках, мыслях, об отношении к другим, позволяет за суетой быта увидеть красоту мира Божьего. Книга рассчитана не только на младшего школьника и подростка, но и взрослого, и поэтому мы с удовольствием читаем ее в кругу семьи. Книга учит, как должен поступать в определенной жизненной ситуации каждый христианин, соблюдая христианские заповеди, данные Богом: не лгать, беречь любую, данную Богом жизнь, не брать чужого добра, жить по правде, а не по лжи, не предавать друзей, хранить верность и преданность Царю небесному, никого не осуждать и не злословить, а жить, не замечая чужих недостатков, честно жить и трудиться, не завидовать, вступиться за слабого, жертвовать собой ради ближнего, поделиться своим добром с бедным, помогать родителям и уважать их, любить своих братьев и сестёр, не забывать благодарить Бога за всё, что он дает нам по своей милости, творить добрые дела. Много в книгах серии «Зернышки» интересных произведений, и каждое из них учит нас чему-то хорошему: быть храбрыми, милосердными, честными, добрыми, трудолюбивыми. Но самое главное - в этих книгах добро всегда побеждает зло, а героев окружающие люди принимают такими, какие они есть на самом деле.

Моя любимая православная книга помогает мне разбираться в людях, отношениях, учит меня выбору правильных решений и путей общения, раскрывает многие основы жизни. Особенно важно, что книга учит правильному поведению в отношениях с родителями, призывает почитать и уважать старших, брать с них пример.

«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело» (старец Макарий Оптинский).


Поделиться:

На льдине

Любимое яичко

Ворона

Сочини стихи, Машина

Самый богатый воробей на свете