• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Без срока давности"

Опубликовано Ерошенко Надежда Николаевна вкл 30.03.2021 - 8:36
Ерошенко Надежда Николаевна
Автор: 
Гофман Екатерина Эдуардовна

 В сочинении описывается жизнь семьи Медведевой В.С в годы войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_gofman_kati.docx16.67 КБ

Предварительный просмотр:

 Конкурсная работа Всероссийского Конкурса сочинений

« Без срока давности»

Субъект Российской Федерации: Тюменская область

 Город (населенный пункт):    Сорокинский район, с. Ворсиха

Полное название образовательной организации: Филиал МАОУ Сорокинской СОШ №3 Ворсихинская СОШ

Участник конкурса:

Фамилия: Гофман

Имя: Екатерина

Отчество: Эдуардовна

2 страница

Класс обучения участника: 5

Тематическое направление: биография работников тыла в годы Великой Отечественной войны.

Жанр сочинения: сочинение - воспоминание

Тема сочинения: Трудовая деятельность моей прабабушки в годы войны.

                                                                                                       

                             

Давно отгремела Великая Отечественная война. Уже выросли поколения, знающие о ней  только по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроены, восстановлены  разрушенные  войной города и села.

Вспоминая  о героических делах советского народа в годы войны, особенно хочется вспомнить о трудовых подвигах тружеников тыла, в основном это были женщины и дети. В годы войны, они заменили своих мужей, отцов и братьев на полях  и фермах, у станков на заводах. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Сегодня я хочу рассказать вам о своей прабабушку - Медведевой  Клавдии Сергеевне. Ее уже давно нет в живых, но в нашей семье ее все помнят и любят. Моя бабушка  Вера Сергеевна  много раз рассказывала мне, как жила  ее мама в годы войны.

До войны она жила с мамой и дедушкой. У дедушки было 2 лошади, он на этих лошадях зарабатывал  на содержание семьи. Пахал  землю, косил сено, подрабатывал  извозом.  Когда баба Клава подросла, она вышла замуж за  местного парня Сергея, у них родился сын Николай. В те года было очень голодно. Люди как могли, так и зарабатывали на жизнь. Она вспоминала, что вся работа проводилась вручную: доили кров, заготовляли для них корма, пилили  дрова, убирали зерно. Работали все от мала до велика, на покладая рук. Питались очень плохо, даже у нас в деревнях было очень голодно. Картошка, лебеда да вода, вот  и вся еда. Детей надо было кормить. И в один такой момент дед Сергей украл 10 кг зерна, и его посадили на 10 лет. Баба Клава осталась одна с маленьким сыном.  В те годы женщины заменили мужчин  и на технике. Баба Клава  стала  работать на тракторе.  Сколько слёз было пролито: не хотела поначалу слушаться её техника. Не было опыта, знаний, навыков, но было большоё желание добиться своего, научиться, победить. Клавдия Сергеевна вспоминала: « Мужчины были почти все на фронте, и каждая женщина трудилась за семерых. Пришлось, и пахать, и сеять, и коров доить, и солому скирдовать». Потом освободился  дед  Сергей, и им стало жить легче.  Вместе  стали работать в колхозе в д. Курмановка, где и  трудились до самой пенсии. Баба Клава  получила  звание ветеран  труда за свою многолетнюю, добросовестную, тяжёлую работу в колхозе.

Я ещё маленькая девочка, много не понимаю, например, почему взрослые устраивают войны. Сейчас по телевизору много говорят о войне на Украине, показывают, как погибают мирные люди. Неужели они уже забыли, как страшна была война с немцами, что погибло очень много людей. Наши народы все вместе боролись против фашистов. На фронте воевали солдаты, в тылу трудились все, кто мог, даже дети. Я хочу сказать спасибо всем-всем ветеранам, не болейте и живите ещё очень долго!  Я всех прошу, давайте не допустим войны, пусть всегда будет мир и все люди будут счастливы!


Поделиться:

Выбери путь

Кто самый сильный?

Распускающиеся бумажные цветы на воде

Л. Нечаев. Про желтые груши и красные уши

Гораздо больше риска в приобретении знаний, чем в покупке съестного