• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение

Опубликовано Пашкова Алла Александровна вкл 03.06.2021 - 17:41
Автор: 
Ливадняя Светлана

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 44 города Ставрополя

Работу выполнила ученица 9 А класса Ливадняя Светлана

Руководитель: учитель русского языка и литературы Пашкова Алла Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл livadnyaya.docx17.62 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 44 города Ставрополя

Работу выполнила ученица 9 А класса Ливадняя Светлана

Руководитель: учитель русского языка и литературы Пашкова Алла Александровна

«…Никто не забыт, и ничто не забыто» - печальные и торжественные слова. Слова глубокого смысла, обращённые не только в прошлое, но и в будущее. «…Никто не забыт, и ничто не забыто» - эти слова обращены к ветеранам войны, нашим современникам, которые не только добились победы, подняли из руин и пепла родную землю, но и небывало возвысили её своим героическим трудом и, конечно же, к нам, молодому поколению. Если вам зададут вопрос: «Какая религия в России является самой распространенной?», то вы наверняка ответите, что это православие. И ответ будет абсолютно справедливым, но если задуматься о важных для нашей страны моральных и культурных ценностях, то станет очевидно, что едва ли не главной религией должен являться Культ Победы. Действительно, празднование  Дня  Победы приобретает поистине всенародный характер. Всем известны торжественные ритуалы, будь то караул у Вечного огня, который имеется во многих городах нашей страны, или ежегодный военный парад. И все это помогает нам не забывать о том страшном времени и о тех человеческих жизнях, что так и не увидели Великой Победы.
        Память это, безусловно, важно, ведь если мы помним свое прошлое и своих предков, у нас есть история. Но в настоящее время начинает назревать очень важная проблема. Многие молодые люди не знают историю своей страны, и это совсем не шутки. В преддверии 9 мая социологами часто проводятся различные опросы студентов и школьников. На самые простые вопросы о Великой Отечественной войне способны припомнить ни одного союзника СССР, а про даты сражений знают и вовсе единицы. Мало этого, некоторые даже не знают, воевал ли кто-нибудь из их семьи, а если да, то когда и где? Безусловно, такие ответы, а точнее их отсутствие,  не просто огорчают, а вводят в состояние паники. И ведь в незнании  истории своей страны нынче нет ничего зазорного, и многие не считают это насущной проблемой. Я не стану предполагать, что 50 лет назад молодые люди знали о своем прошлом больше, но о
таких значимых вехах истории обязан знать каждый! Молодые люди все-таки должны изменить свое отношение к истории. Необязательно лишь штудировать учебники, можно просто смотреть фильмы о войне, не обязательно только советские, слушать музыку тех лет, которую можно назвать действительно народной и пронизанной атмосферой людских настроений военного времени. А самое главное-это как можно больше общаться с нашими дедами, героями, защитниками родины. Благо такая возможность у нас еще есть.

          Именно сейчас важно, чтобы молодежь не обращалась со своей историей так небрежно, а продолжала помнить и гордиться. Ведь очевидцев тех событий становится все меньше и меньше, пройдет еще 10-20 лет, и ветеранов не останется. Некому будет поведать нам о прошлом в первозданном виде, не тронутом еще историками в угоду кому-либо. Поэтому главная, нет важнейшая цель - это сохранить информацию, такой, какой она является, без прикрас. А позже просто  передать следующим поколениям. Мы, молодёжь МБОУ СОШ № 44, стремимся узнать как можно больше о тех, кто крепил могущество Отчизны, защищал её в годы суровых испытаний Великой Отечественной войны. Встречи с фронтовиками, с теми, у кого за плечами годы военной жизни, атаки, сражения…    Они позволяют нам узнать много интересного и важного, служат действенным стимулом к всестороннему самовоспитанию. Мы глубже осознаём жертвы, принесённые старшим поколением для нашего счастья, учимся ценить те блага, которые мы получили благодаря деяниям отцов и дедов. Участник войны – замечательный пример для подражания. Вот почему нет задачи более благородной и благодарной, чем довести до новых поколений правду о минувшей войне, об истерзанной огнем и металлом родной земле, о подвигах тех, кто грудью встал на защиту Отечества, для кого война стала испытанием характера и сил, любви к Родине, о деятельности соотечественников, не посрамивших славы великих предков.  Бессмертный подвиг героев Отечественной войны увековечен в мемориалах, монументах, обелисках и мраморных досках. Но, к сожалению, случилось так, что долгие годы на государственном уровне не в полной мере была отдана дань памяти, поскольку не были увековечены имена каждого защитника Родины.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

                                                                                                                                          Как давно заметили ученые, история любит повторяться, а долг всего человечества ни в коем случае не допустить повторения ужасных событий сороковых годов. В этом нам как раз и поможет память и уважение. Память не фальшивая, не повсеместное цепляние георгиевских лент сроком на неделю, не внезапно появившееся чувство благодарности на один день, а подлинная гордость, которую проносишь через всю жизнь. Увидев ветерана на улице, неважно когда, просто подойди и скажи ему: «Спасибо», это ведь так несложно, но многие об этом забывают, а жаль.

        


Поделиться:

Астрономический календарь. Декабрь, 2018

Д.С.Лихачёв. Письма о добром и прекрасном: МОЛОДОСТЬ – ВСЯ ЖИЗНЬ

Рыжие листья

Астрономический календарь. Май, 2019

Никто меня не любит