• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческий проект "Докучие сказки"

Опубликовано Станчас Ирина Ивановна вкл 13.07.2021 - 15:10
Станчас Ирина Ивановна
Автор: 
Кутькин Артём, Панютич Дмитрий

Докучная сказка ― докучающая, доводящая до скуки, надоедливая. Докучная сказка сказывается любому слушателю, если есть соответственная предпосылка ― приставание слушателя к сказочнику и нежелание последнего говорить сказку.

Докучные сказки - это прибаутки, потешки, при помощи которых хотят угомонить детей. "Докука" - старинное русское слово, обозначающее надоедливую просьбу и не встречающееся в языке современного человека. Но у него есть однокоренные слова в современном языке. Например, слово "скука". Следовательно, словосочетание "докучная сказка" - сказка, которую рассказывают неугомонным детям, которые часто лишают родителей покоя своими просьбами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokuchnye_skazki.docx34.21 КБ
Файл dokuchnye_skazki.pptx465.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Нижнеомская средняя школа № 2»

Творческий проект

Докучные сказки

                                                         

                                                         

                                                                 Авторы:

                                                                 Кутькин Артём 3Б класс

                                                                 Панютич Дмитрий 3Б класс

                                                                 Руководитель: Станчас И.И.

с. Нижняя Омка

2017 год

Содержание.

Введение.        3

Глава I        4

История происхождения сказок.        4

Бытование докучной сказки.        4

Глава II. Принцип построения сказки.        5

Результаты исследования:        7

Глава III. Наши сказки.        8

Вывод:        10

Список литературы.        11

        

Введение.

Актуальность темы:

Идея создания проекта возникла на уроке литературного чтения. Само  понятие «докучные сказки» вызвало интерес. В сказках о животных персонажами являются животные. В волшебных сказках происходят чудеса. А о чём  говорится в докучных  сказках? Исследование здесь было просто необходимо. Почему сказки так называются, как  они возникли, можно ли в современных условиях создать их самим?

Нас  заинтересовала эта тема, и мы решили  собрать по этим сказкам более полную информацию и  провести исследовательскую работу.

Цель исследования:

  • Узнать, как появилось  название «Докучные сказки».
  • Как возникли докучные сказки?
  • Можно ли в наше время создать такие сказки?

Задачи:

  • узнать из дополнительной литературы как появились докучные  сказки;
  • провести опрос по теме работы среди учащихся вторых классов;
  • создать свои докучные сказки, привлечь  учащихся  3   классов.
  • собрать сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

Гипотеза:

Предположим, что докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые хотели отдохнуть от любознательных слушателей.

Для  достижения поставленных целей и задач были использованы теоритические (изучение литературы, анализ, сравнение и обобщение) и эмпирические  (анкетирование, сбор информации) методы исследования.

Глава I

История происхождения сказок.

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 А. С. Пушкин

Сказки пришли к нам из глубины веков. Сочинённые народными сказителями, чудесные истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Потом пришло время, когда сказки стали собирать и записывать.

Порой, сказки видоизменялись и дополнялись рассказчиками - ведь "возраст" многих сказок исчисляется тысячелетиями!

Сказки — это занимательные рассказы о необыкновенных, вымышленных, волшебных историях, событиях, приключениях людей, зверей, предметов.

Бытование докучной сказки.

Докучная сказка ― докучающая, доводящая до скуки, надоедливая. Докучная сказка сказывается любому слушателю, если есть соответственная предпосылка ― приставание слушателя к сказочнику и нежелание последнего говорить сказку.

Докучные сказки - это прибаутки, потешки, при помощи которых хотят угомонить детей. "Докука" - старинное русское слово, обозначающее надоедливую просьбу и не встречающееся в языке современного человека. Но у него есть однокоренные слова в современном языке. Например, слово "скука". Следовательно, словосочетание "докучная сказка" - сказка, которую рассказывают неугомонным детям, которые часто лишают родителей покоя своими просьбами. Впервые несколько текстов докучных сказок были опубликованы В. И. Далем в 1862 году в сборнике "Пословицы русского народа". Исследованием докучной сказки занимались известные учёные, фольклористы и этнографы. Главное в докучной сказке, что она не настоящая! Ее обман заключается в том, что сразу после зачина следует неоправданно быстрый конец, в подмене начала концом, а конца - началом.

Глава II. Принцип построения сказки.

Докучной сказке присуща асимметрия начала, центральной части и конца. Ее обман заключается в отсутствии или неразвитости содержательного звена сказки, в том, что сразу после зачина следует неоправданно быстрый конец, в подмене начала концом и конца – началом, в создании  иллюзии  бесконечности путем повторения отдельных, уже прозвучавших звеньев текста. Используя в качестве классификаторов слова, смысл которых обман и неправда, предложим следующую классификацию докучных сказок:

  • неоправданно короткие;

Это сказки, которые состоят только из начала и конца, а срединная часть в них отсутствует.

Жили - были два гуся, Вот и сказка вся.

  • неоправданно незаконченные;

Бесконечность этого типа докучной сказки создается открытостью ее конца. Технический приём состоит в том, что ход сказочного действия, его время, способное в обычной сказке замедляться или волшебным образом ускоряться, соединяется с ходом времени в реальном пространстве: рассказчик и слушатель вынуждены ждать, когда старичок доедет до мельницы, и только после этого можно будет продолжить повествование.

Таким образом, сказка сменяется реальностью; в тексте они соединены, а не противопоставлены друг другу. Это соединение происходит на чётко маркированной вопросом слушателя границе между художественным пространством и реальностью:

Жил - был старичок. Поехал на мельницу намолоть муки...

- Ну, вот поманил, а не рассказываешь!

- Кабы доехал, рассказал, а он, может, неделю проедет!

  • неоправданно повторяющиеся бывают «маятниковые» и «кольцевые»;

Маятниковый повтор - бесконечное дословное повторение одного из звеньев текста.

Пришел медведь к броду,

Да бултых в воду!

Уж он мок, мок, мок,

Уж он кис, кис, кис.

Вымок, Выкис, Вылез, Высох,

Встал на колоду

   – Бултых в воду

«Кольцевые» весь текст повторяется, «теряя» при этом свое начало и конец. Конец становится началом, начало - концом: «Не сказать ли сказку сначала?», «Не сказать ли опять с конца?»

Жил-был царь,

 у царя был двор,

на дворе был кол,

на колу была мочала,

 не сказать ли сказочку сначала?

  • псевдобесконечные  подразделяются на два типа «с приращением» и «рассказ в рассказе».

Сказка «с приращением» длится бесконечно, ее конец отодвигается благодаря приращению звеньев, в которых новой является лишь реплика, поданная слушателем и ловко «вплетённая» рассказчиком в ключевую формулу сказки. А затем повторяется первое и на самом деле единственное звено текста, его начало. «Приращение» текста происходит без «приращения» новых, интересующих слушателя сведений. В типе «с приращением» наиболее ярко проявляется игровой характер докучной сказки, когда рассказчик и слушатель в диалоге словно проигрывают небольшую сценку:

         - Сказать ли тебе сказку про белого бычка?

         – Скажи.

 – Ты скажи, да я скажи. Сказать тебе сказку про белого бычка?...

«Рассказ в рассказе» здесь не происходит «приращения» с помощью новых слов. Новое звено, не повторение, а продолжение.

Шли дети по дорожке,

Нашли книжку,

 А в той книжке было написано:

Шли дети по дорожке…

Докучные сказки живут и в наши дни, наиболее популярны среди них «Про белого бычка», «У попа была собака...», «Жили-были два гуся...» и др. Они способствуют развитию творческих способностей, памяти, речи, выдержки, умеренности в желаниях, чувства юмора, артистических способностей.

Результаты исследования:

Анкетирование

В анкетировании приняли участие учащиеся 3а и 3б классов

Любите ли вы сказки?

3а 100%

3б 100%

Знаете ли вы докучные сказки?

3а  90%

3б 85%

Хотели бы вы познакомиться с докучными сказками?

3а 100%

3б 100%

Умеете ли вы сочинять сказки?

3а 85%

3б 65%

Глава III. Наши сказки.

Сказки сочинять непросто, но интересно. Этим и занимались люди во все времена. Когда было совсем нечего делать, придумывали сказки докучные.

Это такие истории, в которых конец – это начало, а начало – это конец, поэтому их можно рассказывать бесконечно и тем самым докучать, т.е. надоедать кому-нибудь.

  А теперь послушайте наши докучные сказочки 2.

Кутькин Артём сочинил кольцевую сказку

Жила у меня кошка, ела всего понемножку.

Жил у меня пёс.

Он в моём доме был, как босс.

Жил у меня попугай.

И всё время кричал:

-Давай, догоняй!

Жила у меня улитка, и это для меня просто пытка.

А не начать ли нам сказку сначала?

Урянская Варвара сочинила кольцевую сказку

Бегу  я по дороге

И вижу я кота,

Взяла кота за ухо

С собою повезла,

Бегу  я по дороге

И вижу червяка

Взяла его за ухо

С собою повезла

Начну сначала я?

Тарасова Оксана сочинила сказку «с приращением»

-Рассказать тебе сказку «Два Мороза»?

-Расскажи.

-Ты расскажи, он расскажи, а тебе рассказать сказку «Два Мороза»?

Панютич Дмитрий сочинил кольцевую сказку

У нас два котёнка играли с распашонкой.

Прыгали, играли, распашонку примеряли.

Не сказать ли всё сначала?

«Маятниковую»  сказку сочинил Гусев Денис

Охотник собрался на охоту.

Взял ружьё и вышел из дому.

Вспомнил про пули и вернулся.

Зашёл в дом, поставил в угол ружьё, взял пули и вышел из дома.

Вспомнил, что забыл ружьё.

Вернулся, положил пули, взял ружьё и вышел из дома.

Вспомнил…..

Сочинил кольцевую сказку Ерёменко Максим

Ротик мой умеет кушать,

Нос дышать, а ушки слушать,

Ручки - всё хватать, хватать.

Ручки мыли мы мочалом,

Начинай рассказ сначала.

Галстян Никита сочинил «с приращением»

-Рассказать тебе сказку «Три медведя»?

-Расскажи.

-Ты расскажи, он расскажи, а тебе рассказать сказку «Три медведя»?

«Маятниковую»  сказку сочинила Костюченко Алиса

Жила - была мышка, она очень любила сыр.

Поспит в норке и побежит за сыром. Поест и побежит в норку спать, поспит в норке и  побежит за сыром.  Поест и побежит в норку спать…

Вывод:

  • В ходе самого исследования мы нашли  ответы на вопросы:

- Как появилось  название «Докучные сказки»?

- Как возникли докучные сказки?

- Можно ли в наше время создать такие сказки?

  • Используя,   эти знания мы составили свои докучные сказки
  • У нас получился  сборник докучных сказок, который мы можем почитать сами малышам, учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

                               

 

Список литературы.

  1. Даль В. И. «Пословицы русского народа»

http://megabook.ru/article/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%E2%94%80%20%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%92.%D0%98.%20%D0%94%D0%B0%D0%BB%D1%8F

  1. Ковшова. М. « Литература о сказках» http://www.ru-skazki.ru/kovshova-the-priest-had-dog&p2.html
  2. Сборник докучных сказок. http://lukoshko.net/story/dokuchnye-skazki.htm
  3. ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ - сборник сказок А.Н. Афанасьева

http://tale.mus-ani.com/page/dokuchnye_skszky


Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы: Панютич Дмитрий 3 «Б» класс Кутькин Артём 3 « Б»класс Руководитель: Станчас Ирина Ивановна Докучные сказки

Слайд 2

Актуальность темы Идея создания проекта возникла на уроке литературного чтения. Само понятие «докучные сказки» вызвало интерес. А о чём говорится в докучных сказках? Исследование здесь было просто необходимо. Почему сказки так называются, как они возникли, можно ли в современных условиях создать их самим?

Слайд 3

Цель исследования Узнать, как появилось название «Докучные сказки». Как возникли докучные сказки? Можно ли в наше время создать такие сказки? Расширение сведений о жизни и обычаях русского народа.

Слайд 4

Задачи узнать из дополнительной литературы как появились докучные сказки; провести опрос по теме работы среди учащихся вторых классов; создать свои докучные сказки, привлечь учащихся 3 классов. собрать сборник докучных сказок, которые мы можем почитать сами и учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

Слайд 5

Гипотеза Предположим, что докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые хотели отдохнуть от любознательных слушателей.

Слайд 6

Результаты исследования В анкетировании приняли участие учащиеся 3а и 3б классов Любите ли вы сказки? 3 «А» класс 3 «Б» класс 100% 100%

Слайд 7

Результаты исследования В анкетировании приняли участие учащиеся 3а и 3б классов Знаете ли вы докучные сказки? 3 «А» класс 3 «Б» класс 90% 85%

Слайд 8

Результаты исследования В анкетировании приняли участие учащиеся 3а и 3б классов Хотели бы вы познакомиться с докучными сказками? 3 «А» класс 3 «Б» класс 100% 100%

Слайд 9

Принцип построение сказки Используя в качестве классификаторов слова, смысл которых обман и неправда , предложим следующую классификацию докучных сказок: неоправданно короткие ; Жили- были два гуся, Вот и сказка вся. неоправданно незаконченные ; Жил - был старичок. Поехал на мельницу намолоть муки... - Ну, вот поманил, а не рассказываешь! - Кабы доехал, рассказал, а он, может, неделю проедет! неоправданно повторяющиеся («маятниковые» и «кольцевые») ; Пришел медведь к броду, Да бултых в воду! Уж он мок, мок, мок, Уж он кис, кис, кис. Вымок, Выкис, Вылез, Высох, Встал на колоду – Бултых в воду… псевдобесконечные («с приращением» и «рассказ в рассказе») . - Сказать ли тебе сказку про белого бычка? – Скажи. – Ты скажи, да я скажи. Сказать тебе сказку про белого бычка?..

Слайд 10

Наши сказки Сказки сочинять непросто, но интересно. Этим и занимались люди во все времена. Когда было совсем нечего делать, придумывали сказки докучные. Это такие истории, в которых конец – это начало, а начало – это конец, поэтому их можно рассказывать бесконечно и тем самым докучать, т.е. надоедать кому-нибудь. А теперь послушайте наши докучные сказочки.

Слайд 11

Наши сказки

Слайд 12

Наши сказки

Слайд 13

Наши сказки

Слайд 14

Наши сказки

Слайд 15

Заключение В ходе самого исследования мы нашли ответы на вопросы. Используя, эти знания мы составили свои докучные сказки У нас получился сборник докучных сказок, которые учитель может использовать в дальнейшей работе по этой теме.

Поделиться:

Валентин Берестов. Аист и соловей

Лиса и волк

Лепесток и цветок

Снег своими руками

Заповеди детства и юности