• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение Моя семья в истории страны

Опубликовано Галанова Марина Николаевна вкл 14.06.2022 - 19:17
Галанова Марина Николаевна
Автор: 
Курепанова Арина 1 в класс

В работе описан трудовой подвиг прабабушки Механцевой (Гусевой) Нины Егоровны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_moya_semya_v_istorii_strany_kurepanova.docx739.94 КБ

Предварительный просмотр:

                   «Моя семья в истории страны»,

Посвященном 800-летию Нижнего Новгорода

                                                              «Трудовая Доблесть»                                                  

                             

«Трудовой подвиг моей прабабушки»

Работу выполнила:                                              

                                    Курепанова Арина Евгеньевна

                                                                       1 «В» класса МБОУ «Гимназия № 136»

                                                                       Классный руководитель:

                                                                       Галанова Марина Николаевна

                                                                       Консультанты:

                                                                       Курепанова Наталья Владимировна

                                                                       Солодова Любовь Александровна

Контактный номер: 89503787248

Электронная почта: mega.kisa@mail.ru

Работать в поте лица,

кто бы он был,

и в этом одном заключается

смысл и цель его жизни,

его счастье, его восторги.

(А.П. Чехов )

С древних времен люди придавали огромное значение труду.

«Труд – это целесообразная деятельность человека, направленная на  

создания с помощью орудий производства материальных и духовных

ценностей.»

Со школьной скамьи молодые ребята задумываются о том, какую профессию они выберут, кем станут. Очень часто их выбор связан с поиском идеалов для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим.

Чаще всего сейчас в качестве идеалов выступают звезды, герои телевизионных передач. А истинные герои живут среди нас – это наши родители, бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Которые изо дня в день они скромно выполняют свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят-делают все то, без чего мы не можем жить.

 Я хочу рассказать о трудовом подвиге своей прабабушки Механцевой (Гусевой) Нины Егоровны рождённой 24 октября 1924 года.

D:\Мои документы\Downloads\IMG-6d3be9c99c34f96ac66e032656ce4973-V.jpg

На фото моя прабабушка со своей мамой, моей прапрабабушкой.

Это бабушка моей мамы. К сожалению, её сейчас нет с нами, она давно умерла, и я её не застала в живых о ней много рассказывает моя бабушка и мама, что прабабушка была очень доброй, веселой, жизнерадостной одним словом, замечательным человеком. Прабабушка родилась в Красном яру в Горьковской области Лысковском районе село Великовское. Семья у них была большая 12 детей 4 из них были приемные, после гражданской войны осталось много сирот. Времена были очень тяжелые холодные и голодные.

Прабабушка проучилась всего 3 класса, так как надо было помогать родителям в полях они сажали бахчевые, картошку, ухаживали за скотиной, чтоб как-то прокормиться, ходили в лес, собирали грибы, ягоды, ели лебеду, из картофельных очистков делали жмых.

Когда началась Великая Отечественная Война прабабушке было всего 17 лет, она была совсем девчонкой ей пришлось идти работать на лесоповал и лесопилку вручную рубить деревья и сучки от деревьев, делали уголь, какую-то часть деревьев отправляли на лесопилку, другую часть отправляли на Горьковский автомобильный завод. Там прабабушка проработала до 1952 года.

 Когда она на лесопилке познакомилась с моим прадедом они поженились и уехали в город Горький Затон имени М.И. Калинина.

D:\Мои документы\Downloads\IMG-b1ec41d27e9a927a7d381625b35a2e90-V.jpg D:\Мои документы\Downloads\IMG-b6f31b4c2848e74ecaa2803f84ef6ac4-V.jpg

Фото прабабушка с прадедушкой.

Стала она работать на нефтестанции в пароходстве «Волготанкер» кочегаром, а в зимнее время, когда корабли, танкеры, буксиры вставали на зимовку она была сторожем этих кораблей. А в 70 годах в Затон привезли буксир «Финн».

Буксир «Финн», ведущий караван судов

Фото. Буксир Финн

1944 год. Буксир «Финн» переименовали в «Героя». Из альбома «Судоходство на Волге» 2003 года

Фото. Буксир «Финн» переименованный  в «Герой».

В 1944 году буксир «Финн» был переименован в «Герой». До 1983 года прабабушка проработала на нём кочегаром переправляли людей с одного берега реки  Волги на другой. А в 1985 году катер «Герой» поставили на постамент около Чкаловской лестницы и стоит по сей день.

http://s3.fotokto.ru/photo/full/519/5198746.jpg 

Постамент «Катер Герой»

Моей прабабушке вручили медаль за трудовую доблесть. С 1983 г. прабабушка была на пенсии, так как со здоровьем бабули стало не очень. И затон стали расселять, так как хотели строить Чебоксарскую ГЭС, и бабушку пересели в село Работки, так она там прожила до старости. Прабабушка очень хотела работать, но из-за тяжелой болезни ей это не удавалось, но она всё делала по дому, следила за хозяйством. Умерла она в 2003 году, мы её помним, любим и она всегда останется в нашей памяти и сердцах.

Я горжусь своей прабабушкой!

D:\Мои документы\Downloads\IMG-5ee65b59de1394a2b2edf53f81254511-V.jpg        

Фото. Бабуля Нина.


Список используемой литературы

Семейные фотографии Солодовых

Беседа с мамой Курепановой Натальей Владимировной

Беседа с бабушкой Солодовой Любовью Александровной.

Семейные архивные документы Солодовых.


Поделиться:

Как нарисовать небо акварелью

Юрий Алексеевич Гагарин

Рисуем лошадь акварелью

Под парусами

Фотографии кратера Королёва на Марсе