• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Вы смотрели в глаза тех детей?

Опубликовано Стерликова Марина Юрьевна вкл 07.08.2022 - 20:14
Автор: 
Красноглазова Виктория

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vy_smotreli_.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Вы смотрели в глаза тех детей?

Говорят, что по глазам можно «прочитать» душу человека, его мысли и желания. Конечно, это сделать нелегко, но давайте  попробуем. Я приглашаю Вас, мой читатель,  перелистать  страницы  блокадного  Ленинграда и заглянуть в глаза его жителей. Полные тревоги и желания жить, глубокие, бездонные глаза.

Ленинград находился в окружении  захватчиков почти девятьсот  дней. Из двух с половиной миллионов жителей за время блокады только от голода умерло более шестисот тысяч человек. Запаса продуктов в осаждённом городе оказалось совершенно недостаточно для проживания, и это привело к  голоду. Жители города падали в голодные обмороки прямо на улицах. Холодным дыханием смерть обжигала невинных стариков, женщин, детей. Зима 1941-1942 годов была чрезвычайно холодной. Морозы в городе стояли с октября по апрель и были  сильнее, чем в предыдущие годы. Взрослые и дети мужественно боролись со всеми тяготами, выпавшими на их долю.

Режиссёр фильма "Крик тишины" Владимир Потапов рассказывает историю девочки, которая смогла выжить в блокадном Ленинграде и спасти жизнь умирающему соседскому мальчику. Она нашла его в пустой квартире. Митя уже не мог ходить, настолько он был обессилен. Он смотрел на неё молча, пустым безжизненным взглядом,  а Катя так же молча спасала его и свою жизнь. Я заметила интересную вещь. Эту девочку на первом кадре мы видим с книгой в руке. Потом она исполняет песню для раненых в госпитале, мальчику она наизусть читает стихи Корнея Ивановича Чуковского. Может быть, произведения искусства помогли этой девочке не отчаиваться в трудную  минуту? Может быть, именно они помогли ей сохранить человеческое тепло в душе?

Я обратила внимание на то, что для многих детей-ленинградцев была характерна тяга к искусству и думаю, что именно искусство было лекарством для их искалеченных душ. Воспитанница Тобольского  детского дома Г.М.Раковая, в девять лет оставшаяся сиротой вспоминает: «Усталые, отрепанные и несытые, мы пели свои песни- про Катюшу, про Железняка и Каховку». Пели и каждой своей клеточкой верили, что совсем скоро закончится эта страшная война, которая  своим грубым сапогом  прошлась по их  детским судьбам, закончится.  

«Ленинградцы по общему развитию отличались от наших ребят в лучшую сторону, они много читали художественной литературы. Была развита художественная самодеятельность, особенно любили читать стихи Некрасова, Пушкина, ставить сценки из сказок и произведений советских писателей и поэтов»,- вспоминают сотрудники Тобольского детского дома Мария Фёдоровна Распопова и Мария Васильевна Савина.  Для ребят организовывались экскурсии в театр,  музей,  по окрестностям дома отдыха. Ленинградцы ставили представления в тканевом театре. Для этого достаточно было подвижных пальцев, листа бумаги и керосиновой лампы. Света она давала мало, а тени - много. Был организован собственный драматический кружок. Когда ставили "Сына полка" девочек гримировали под мужчин, получалось очень похоже. В репертуаре хора было свыше 100 русских и польских песен. Силами драмкружка были поставлены танцы, опера «Праздник цветов». Костюмы, сделанные из марли и бумаги, выглядели ярко, красочно.  Ребята ожили, окрепли, обогрелись.

Сибиряки жалели  маленьких ленинградцев и относились к ним как к родным детям. Помогали чем могли, тёплыми носками, куском послаще, добрым словом. Появлению почтальона всегда радовались и воспитанники и воспитатели.  Надеялись, что найдутся чьи-то мама и папа, бабушка или дедушка.

Случались и свои беды: погибла тётя Паня. Она пекла для детдомовцев хлеб и ребятишки называли её «хлебная мама». На её похоронах плакали горько и безутешно.

Сами пережившие много горя, ребята  старались помочь чем-то помочь тем, кто в этом нуждается. Они работали на полях, ухаживали за лошадями.  Шефствовали над госпиталем, давали раненым концерты. Ближе к окончанию войны жизнь совсем направилась, даже кино  начали привозить. В помещении пожарной, где его крутили, собиралось много людей - каждый такой сеанс становился настоящим праздником.  

Сотрудники детского дома  прекрасно  понимали, что искусство имеет особое значение,  под его влиянием  могут пробуждаться очень яркие чувства, обогащающие и формирующие  нравственный  мир ребёнка,  и давали ребятам возможность соприкоснуться с  его волшебным миром.  

 Я особенно ощутила роль искусства  тогда, когда ближе познакомилась с историями  детей- ленинградцев.  Теперь я понимаю, почему  воспитанникам  прививалась не только любовь к труду, но и чувство прекрасного, стремление к красоте, духовному обогащению.  Ради сияния счастливых глаз.  Ради человеческой теплоты.  Ради мира на Земле!

декабрь 2020                                                                                         Красноглазова Виктория


Поделиться:

Прекрасное далёко

Басня "Две подруги"

Ах эта снежная зима

Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна

Что такое музыка?