• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

"Какарики"

Опубликовано Соловьева Татьяна Юрьевна вкл 05.01.2023 - 12:35
Автор: 
Трубицына Анастасия

Исследовательская работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakariki.pptx2.1 МБ
Файл tekst.docx23.71 КБ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Какарики Автор: Трубицына Анастасия, ученица 4 б класса ГБОУ гимназии № 399 Г. Санкт-Петербурга Руководитель: учитель начальных классов Соловьева Татьяна Юрьевна

Слайд 2

Цель исследования: по знакомиться с одним из видов клеточных птиц – попугаем какарики . Задачи: - Сбор информации о попугайчиках. Знакомство с условиями содержания попугайчиков. Подготовить рекомендации по уходу за попугаями. - C оздать презентацию. Объект исследования: попугайчик какарики . Методы исследования: изучение литературы; поиск информации в сети Интернет; анализ и обобщение.

Слайд 3

Краснолобый Виды Желтолобый Новозеландский горный Антиподский

Слайд 5

Приключения Какарика Было раннее утро, светило солнце, за окном летали и пели птички. В комнате на столе стояла клетка с Какариком . Манил весенний воздух, Какарику хотелось прыгать по зелёной травке вместе с другими птичками. Вдруг он обнаружил, что клетка неплотно закрыта. Он дёрнул дверцу клетки несколько раз и она поддалась. Какарик выпрыгнул на пол. Потом подлетел к открытому окну и стал осматривать комнату . Не хотелось прощаться с домом, но желание узнать , что там снаружи, было сильнее, и он вылетел в окошко. Какарик спрыгнул на землю. Осмотрелся по сторонам и весело сказал : « Ка-ка-ка-ка !». Побежал по травке за солнечными зайчиками… Вдруг он вспомнил про свой дом, хозяина и решил вернуться. Оглянулся, и не смог вспомнить, из какого окна вылетел. Подлетел к дому и начал заглядывать в окна, ища своёю дом был большой, со многими окнами, и все они были чужими. Сколько не искал, всё было безрезультатно. Попугайчик полетел искать себе новый дом. Летит и видит на земле рассыпаны зёрнышки. Сел подкрепиться и не заметил, как к нему подкралась кошка. В последнюю секунду Какарик успел вспорхнуть и не попасться в когтистые лапы. Решил тогда поселиться в лесу, подальше от злых кошек . Дом стоял на краю города, и лес был рядом . Это был сосновый бор.

Слайд 6

Оказавшись в лесу, попугайчик бегал по хвойной подстилке и присматривал, где бы найти укрытие на ночь. На опушке леса у болота нашёлся куст ивы для его домика. Несколько недель Какарик жил в лесу, ночами прятался в кустах. По ночам становилось всё холоднее и холоднее. Загрустил попугайчик, понял, что скоро ему совсем плохо придётся. Он был южной птичкой родом из Новой Зеландии. Сел на ветку и заплакал. Как-то вечером видит – летит на него сова. «Вот и смерть моя пришла! Лучше уж так, чем замёрзнуть », - подумал Какарик . Но сова его не стала есть. Увидела его , спрашивает : - Что ты грустишь ? Я улетел из дома и не смог вернуться . А зимой в лесу я замёрзну и умру . - Я знаю, как твоему горю помочь. Лети в ЧиЖиК , там тебе помогут. - В птицу ? ЧиЖиК – это дом для таких потеряшек , как ты. Там юннаты заботятся о птицах и зверях , которые попали в трудную ситуацию. Лечат , кормят, дают жильё. Как я найду дорогу ? Лети прямо, направо и вдоль дорожки до домика. Ты увидишь там двух собак и ворона. Они меня не съедят ? Нет, они добрые. Спасибо, мудрая сова! – сказал Какарик . Полетел попугайчик и нашёл заветное место. Там его встретили юннаты. Ребята поселили Какарика в домике, накормили, напоили и обогрели. Там и остался жить наш путешественник. Больше улетать от людей не захотел.

Слайд 7

Большая книга вопросов и ответов/ пер.К.Мишиной, А.Зыковой, М., Эксмо , 2003. Источники в Интернете: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Прыгающие попугаи . https:// www.mybirds.ru/forums/topic/38468-stati-o-kakariki / http://yandex.ru/yandsearch?text=%D http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/39.shtml https://chirik.info/popugaj-kakarik/popugaj-kakarik.html 3. Рогожкин А.Г. Энциклопедический словарь юного натуралиста. - Педагогика, 1981. 4. «Птицы: уход и содержание» Дэвид Олдертон Лондон Дорлинг Киндерсли 1998 5. Иерусалимский И . Попугаи и певчие птицы : виды , содержание , обучение . — Ростов - на - Дону : Владис , 2001. — 320 с ISBN 5-94194-073-4 Литература

Предварительный просмотр:

● Здравствуйте.

● Прочитайте и скажите, какое из этих слов вам встречалось.

● Наверняка, многие назовут слово ПЛИМ.

● Оно из стихотворения Ирины Токмаковой, которое так и называется.

В нём герой придумал это слово. Оно ничего не обозначает.

А второе слово?

Как вы считаете, это слово я придумала?

А вот и нет!

Оно действительно существует.

● Какарики – попугай, прыгающий, бегающий.

Я  всегда хотела иметь домашнее животное. Мечтала и о кошке, и о собаке.

В конце концов, мой выбор остановился на попугайчике какарики.

Так возникла тема моей работы.

● Цели и задачи вы видите на экране.

Как и все остальные виды попугаев, какарики пришли к нам из тёплых краёв.

● Их родина – Новая Зеландия.

● В природе существовало 10 видов, но из-за вырубки лесов, их количество  уменьшилось.

Сейчас обитает 4 вида, которые находятся под охраной.

Это краснолобый; желтолобый; новозеландский горный; антиподский.

● Какарики больше, чем волнистые попугаи.

Продолжительность жизни 15 лет.

В природе попугаи зеленого цвета, что позволяет птицам маскироваться.

Но люди вывели птиц с ярко-желтым и пятнистым оперением.

Какарики могут перемещаться на расстояние до полуметра  без использования крыльев.

Гнездятся в дуплах деревьев,  в расщелинах скал.

Живут стаями.

Большую часть времени проводят на земле, разыскивая корм в лесной подстилке. Разгребают листву лапами, как домашние куры.

Какарики могут имитировать звуки животных.

Это нужно им для защиты от хищников.

Если к гнезду крадётся змея, самец имитирует крики мангуста, что пугает охотника.

● Попугаи любят покричать и попеть, но делают это тише сородичей.

Они идеально подходят для содержания в домашних условиях.

● А это требует соблюдения некоторых правил.

Клетка должна быть с горизонтальными металлическими прутьями.

Ширина между ними 2 см, чтобы питомец не просунул в щель голову и не застрял.

Потребуется закрепить 3 кормушки для разных видов корма, автопоилку.

Канаты, зеркальце, лесенка, качели не дадут питомцу заскучать.

Для здоровья питомца важно поддерживать клетку в чистоте.

Менять подстилку и наполнитель.

 ● Какарики с удовольствием купается каждый день, воду в ванночке надо менять 2-3 раза в день.

● Рацион попугая разнообразный.

Это зерновая смесь, сваренное вкрутую яйцо.

● Какарики любят грызть молодые побеги и кору растений.

Но самый лакомый для них корм – фрукты, плоды семечковых, из которых птицы выбирают семена, травы.

Постоянно в клетке находится мел и речной песок.

Отсутствие качественного питания приводит к развитию заболеваний.

Важно соблюдать режим дня пернатых.

Любимец должен спать 12 часов.

Совершать ежедневные прогулки по комнате.  

В целях безопасности надо убрать тяжёлые, острые, хрупкие предметы.

Карики нельзя оставлять без присмотра.

● Самец может разговаривать, но не очень чётко.

Птица может повторять до 15 слов.

● Для размножения устанавливают в клетку домик, имитирующий дупло.

Белых яиц в кладке бывает 8 штук.

Глаза у птенчиков прорезаются на 12 день.

Через месяц головка и крылья покроются перьями.

Полностью оперятся к 7 неделям.

В поцессе работы я ещё больше полюбила какарики.

● Узнала, что существует серебряная монета номиналом 2 доллара с цветным изображением желтолобого попугая.

Я теперь постоянно буду искать новый материал в книгах, журналах, а также в Интернете.  

Более подробно я хочу узнать о болезнях попугаев.

У  меня ещё нет попугая, но я очень о нём мечтаю.

А пока я написала сказку. ● ● ● ●


Поделиться:

Как напиться обезьяне?

А теперь — мультфильм

Как выглядело бы наше небо, если вместо Луны были планеты Солнечной Системы?

Северное сияние

Флейта и Ветер