• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сказка "Как синичка профессию искала" (для конкурса про птиц)

Опубликовано Бондарева Надежда Анатольевна вкл 10.02.2023 - 22:28
Бондарева Надежда Анатольевна
Автор: 
Реутская Анжелика

Специально для писательского конкурса одна из талантливых учениц 5 класса написала короткую, но поучительную сказку, название которой "Как синичка профессию искала". Анжелика любит писать рассказы и сказки, и она решила одной из своих работ поделиться с нами. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy._rasskazy._reutskaya_mbou_sosh10k2_im._a.k._astrahova.docx13.68 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Реутская Анжелика

Школа: МБОУ СОШ №10к2

Класс: 5-а

Учитель: Бондарева Надежда Анатольевна

Жанр: сказка

Как синичка профессию искала

        Каждый когда-то бывает маленьким. Но это бывает недолго. Все маленькие рано или поздно вырастают. И перед каждым открывается свой выбор. Вот и наша главная героиня выросла.

        Когда синичка выросла, ей нужно было выбрать профессию. Но она не знала, кем хочет быть.

        Как-то раз синичка летела над лесом. Вдруг видит – бобры плотину строят. Подлетела она и спрашивает:

- А кем вы работаете?

- Мы строители, - ответил бобёр, который следил за работой.

- А можно мне попробовать стать строителем? – спросила синичка. Она думала, что эта профессия лёгкая.

- Попробуй, - сказал бобёр. И дал синичке задание.

Оказалось, что бобры грызут деревья, а этого наша маленькая героиня не умела. У неё был очень маленький клювик. И синичка полетела дальше.

Видит синичка: бежит зайчиха в белой шапочке с красным крестиком. Ещё у зайчихи была сумка, белая, тоже с крестиком.

Синичке стало интересно, она подлетела и спросила:

- А кем вы работаете?

- Я доктор, - ответила зайчиха.

        Синичка подумала…

- А можно и мне стать доктором?

 - Конечно можно, - прозвучал ответ.

        Они вместе пришли в больницу. Когда синичке показывали разные лекарства и рассказывали, как их использовать, синичка не слушала. Она сразу улетела, потому что знала, что всё не запомнит.

        Вскоре синичка увидела филина в очках. У него был портфель, а в нём лежали учебники. Русский язык, литературное чтение. И была книга «Грибы и растения». Филин летел в школу. Но синичка этого не поняла.

        Синичка полетела за филином. Когда она догнала его, то спросила:

- А кем вы работаете?

- Я опаздываю, - сказал филин и полетел быстрее.

        Синичка опять догнала филина.

- Ну пожалуйста, расскажите, - попросила она.

        Филин понял, что синичка от него не отстанет. Он остановился.

- Я работаю учителем, - сказал филин. - Я преподаватель русского языка, литературного чтения и экологии.

- А можно стать учителем? – поинтересовалась синичка.

- А ты знаешь такой предмет как Родной язык? – спросил филин.

        Синичка совсем не знала, что ответить. Но ей так сильно нужно была профессия, что она сказала:

- Да.

- Хорошо, полетели в школу, - согласился филин.

        Но когда у синички был первый урок на тему «Что такое текст?», она не понимала, что делать. И снова улетела.

        Синичка расстроилась. Но вдруг… Вдалеке она увидела, как сорока почту несёт. И тоже вдруг решила стать почтальоном. И стала.

        Каждый, когда вырастает, ищет себя. И рано или поздно находит. Поэтому важно никогда не сдаваться.


Поделиться:

Новогодние гирлянды

Шум и человек

Лиса и волк

Прекрасная арфа

Лиса-охотница