КОНСПЕКТ
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.17 КБ |
Дата: 28.09.22
База: МОБУ СОШ Гимназия
Класс: 2Г
Учитель: Беляева К.А
Методист: Байрамгулова Ф.Я.
Практикант: Кутуева Дильбар Василовна
Предмет: Математика
Тема: «Вычитание двухзначных чисел»
Цель: создание условий для представления о письменных приемах вычитания двухзначных чисел;
Задачи: - формирование знаний о письменных приемах вычитания двухзначных чисел ;
- развитие умений и навыков вычитывать столбиком двухзначные числа, решать примеры и задачи на основе
вычитания двухзначных чисел; логического мышления;
- воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности, умения работать в коллективе.
Личностные УУД: - проявлять положительное отношение к учебной деятельности, к изучению математики, умение
оценивать результат своей деятельности;
Познавательные УУД: - способствовать развитию мыслительных операций, умению применять полученные знания на практике;
Регулятивные УУД: - умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать свое мнение;
Коммуникативные УУД: - умение сотрудничать с коллективом при решении задач;
- формирование умения слушать и слышать учителя.
Ход урока
Этапы урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование |
I.Организационный момент
чистописания III.Актуализация знаний IV.Построение проекта.
проекта VI.Рефлексия VII. Оценивание VIII. Домашнее задание | Словесный Психологическая минутка Словесный, наглядный, здоровьесберегающий Словесный Словесный, Словесный Словесный, наглядный Словесный Словесный, ситуация успеха Словесный | - Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Вы все, наверное, устали, так что давайте немного отдохнем и проведем физминутку: Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. Садитесь, молодцы!
Обратите внимание, что в слове классе пишется удвоенная с. Ребята, следите за тем, как вы сидите: тетрадочки лежит под наклоном, спина прямая, между партой и телом кулачок. Если вы закончили, поставьте руку на локоток, чтобы я видела кто готов слушать меня дальше. - Молодцы, теперь обведите цветной пастой или маркером то число, которое вам понравилось больше всего. Старайтесь всегда писать также красиво. Открываем учебник на стр 24, задание под номером 1 - Кто прочитает, что нам нужно сделать? - А что означает в графической модели треугольник и точки? - Рассмотрим первое выражение. Что здесь получается?
-Сколько в третьим? Что общего в этих примерах? - А какой вывод можно сделать? Хорошо, молодцы. - Ребята, какие числа вы вычитывали? -Так ребята, какая же тема сегодняшнего урока? - Давайте поставим цели урока: - Что мы узнаем?
- Зачем? - Хорошо! -Какая была 1 цель?. - А теперь открываем задание под номером 2 на странице 24. Прочитайте задание. - Рассмотрим первый пример, кто-нибудь может решить ее на доске и с объяснением? (81-29)
- Сейчас выполняем задание под номером 3. Так же работаем у доски. А сейчас задание под номером 7. Что вы видите? Вам нужно решить задачу. - Что нам известно? - Что еще известно? - Какой главный вопрос задачи? - Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? - Как мы узнаем? - Правильно, кто желает выйти и на доске написать условие и решение? - Молодцы! Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Посмотрите на наш проект урока. Какая тема была нашего урока? - О чем мы сегодня узнали? - Чему мы научились? А для чего? - Ребята, вы сегодня большие молодцы. Мы с вами хорошо потрудились. Если вам все понятно, то похлопайте в ладоши, а если у вас возникли какие – то трудности, то потопайте, а если ничего не понятно, то постучите по парте. Открываем дневники и записываем домашнее задание. Домашнее задание : закончить задание под номером 2 и сделать задание пол номером 8 на странице 25. Сегодня на уроке вы хорошо поработали, узнали новое, поэтому можете собой гордиться. Спасибо за урок. До свидания. | Ученики здороваются с учителем. Записывают число двухзначное, четное, соседями числа являются 27 и 29, для записи требуется 2 знака. 38
Слушают учителя. - Реши примеры. Что в них общего? Сделай вывод. -Треугольники десятки, а точки единицы. - Из 3 десятков и 2 единиц вычитаем 1 десяток и 5 единицы и получаем ответ 1 десяток и 7 единиц, то есть 17. - Из 2 десятков и 4 единиц вычитаем 6 единиц и получается 1 десяток и 8 единиц, то есть 18. - Из 4 десятка и 3 единиц вычитаем 2 десятка и 4 единицы и получается 1 десяток и 9 единиц, то есть 19. - В уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом, но уменьшаемое больше. - Чтобы вычесть из уменьшаемого, в котором единиц меньше, чем в вычитаемом, нужно занять один десяток в уменьшаемом. - Двухзначные - Вычитание двухзначных чисел столбиком -Правила вычитания двухзначных чисел столбиком - Научимся вычитать столбиком двухзначные числа - Узнать правила вычитания двухзначных чисел Реши примеры по образцу. Запиши и реши следующий пример. Решают примеры. Делают физминутку. Решают примеры. -Что в первых 2 примерах одинаковое уменьшаемое, а в остальных вычитаемое. -Задачу - Говорится про секцию фигурного катания. -Что всего в этой секции 34 человека. -Что из них 18- девочки, а остальные мальчики. - Сколько мальчиков этой секции? -Да
-Вычитание двухзначных чисел -Правила вычитания двухзначных чисел - Вычитать двухзначные числа столбиком - Решать примеры и задачи | Фронтальная Фронтальная Фронтальная, индивидуальная Фронтальная, Фронтальная Фронтальная Фронтальная | Презентация Учебник |

Груз обид

Почему люди кричат, когда ссорятся?

Астрономический календарь. Январь, 2019 год

Алые паруса

Зимний дуб