• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Сочинение "Традиции моей семьи"

Опубликовано Потапова Светлана Владимировна вкл 16.04.2023 - 10:28
Потапова Светлана Владимировна
Автор: 
Бояринова Мария

Сочинение ученицы 9 класса знакомит с семейными традициями её семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_moya_semya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

                   

            Сочинение «Традиции моей семьи»                              

                                                                                       

                                                                               Выполнила:

                                                                    ученица 9 класса

                                                                    ГКОУ ВО СКОШИ г.Кольчугино

                                                                    Бояринова Мария

                                                                      Традиция – элементы социального и

                                                            культурного наследия, передающиеся

                                                            от поколения к поколению и

                                                            сохраняющиеся в определённых

                                                            обществах, классах и социальных

                                                            группах в течение длительного

                                                            времени…  

     Самое дорогое, что есть у каждого человека – семья. Моя семья состоит

из трёх человек: мама, папа и я. Мама – добрая, нежная, заботливая,

бескорыстно любящая. Отец – умный, весёлый, рассудительный и надёжный.

Мать и отец – родители, те, кто подарил мне жизнь. Они стараются посеять

в детской душе семена любви к родной природе, к дому и семье, к истории

и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей. Всё - таки

как хорошо, что у меня есть семья! А достояние нашей семьи – это

семейные традиции.                                            

     Я вспоминаю первую семейную традицию – по выходным бабуля ждёт нас в гости. Мы завтракаем и отправляемся на машине в село Фёдоровское. Открываем дверь и чувствуем незабываемый аромат горячих пирогов с грибами, вишней, капустой… А ещё бабушка Маша по - особому заваривает чай, добавляя в него листочки смородины, мяты  и земляники. Запах потрясающий! Сидишь за столом, накрытым белоснежной скатертью, неспешно беседуешь, забываешь обо всех проблемах, а ощущение такое, словно душа отогревается. Уезжать из гостеприимного бабушкиного дома ужасно не хочется, но успокаивает то, что расставание будет недолгим.

     Наша вторая традиция – читать по выходным книги. Кому - то это покажется странным, даже, возможно, несовременным, но я с детства помню, что папа и мама читали. Причём не просто так, а обменивались друг с другом впечатлениями по поводу прочитанного. У нас дома замечательная библиотека. С семи лет к ней получила доступ и я, а к десяти годам прочитала большое количество книг. Самая любимая: «Денискины рассказы» В.Драгунского. Очень жаль, что мои сверстники перестали читать. Ведь ни компьютер, ни телевизор не смогут заменить чтения увлекательной  книги. Я надеюсь, что когда у меня появятся дети, они тоже пристрастятся к такому замечательному занятию, как чтение.

     А ещё мне вспомнилась наша самая интересная традиция – по - особому отмечать Дни рождения домочадцев. Я обычно встаю раньше всех и готовлю имениннику какой - нибудь сюрприз. Ведь так приятно получить не просто подарок, а что - то особенное, сделанное с душой. Помню, несколько лет назад, когда мне исполнилось девять лет, папа сам смастерил мне на День рождения домик для кукол: двухэтажный, с резными ставенками и

деревянной мебелью. Я была в восторге! Маме на именины отец подарил прекрасную шкатулку, которую вырезал сам, а я украсила пожеланиями тридцать пять воздушных шаров. Всем членам семьи было весело, а ощущение праздника не проходило очень долго.

    Семейные традиции – это то, что особенно сближает людей разных возрастов и поколений. В кругу семьи, где бережно относятся к традициям,

дети растут доброжелательными, общительными, неравнодушными и очень чуткими.  Я люблю свою семью, люблю всей душой! В кругу нашей семьи тепло и уютно. У меня много друзей и знакомых, но я знаю: меня всегда ждут дома, выслушают, помогут советом, а то и просто утешат.

   Я уверена, что близких нужно искренне любить, помогать им сегодня, сейчас, ведь жизнь так быстротечна.

                                 

                                                                 

                                                                   


Поделиться:

Пичугин мост

Сказочные цветы за 15 минут

Рисуем простой осенний лес в геометрическом стиле

Цветущая сакура

Композитор Алексей Рыбников