• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Культура – душа нации

Опубликовано Окулова Екатерина Викторовна вкл 09.11.2023 - 21:17
Окулова Екатерина Викторовна
Автор: 
Медведева Ксения

Сочинение на тему

Культура – душа нации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_medvedevoy_ksenii.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

                                Культура – душа нации.

Благодаря рассказам родителей и учителей, книгам, телевизору и интернету  нам, детям, становится доступна информация о странах, народах и их образе жизни. Иногда мы видим странные для нас поступки, одежду, которую мы бы никогда не надели, ну и много необычного для нашего образа жизни. Но именно эти отличия и делают уникальной каждую нацию!

Расположение страны и климат влияют на традиции, обычаи и образ жизни народа. Мужественность, гостеприимство, патриотизм, отношение к природе и ко всему живому уникально у каждой нации. Можно восхищаться культурными традициями: чайные церемонии под цветущей сакурой в Японии, кочевой стиль жизни по бескрайним степям в Монголии, красивые танцы Кавказа, сладкий чак-чак Татарстана, разноцветные наряды народов севера… Всё это – культура разных уголков мира. А сколько же народов проживает в нашей стране? По данным интернета на территории России проживает более 190 народов. Как же мне узнать о таком большом разнообразие культур?

В нашей школе в 2023 году решили проводить «Культурные недели». Каждый класс знакомился с особенностями определенной культуры, готовил выступление и представлял его для всех учителей и учащихся. Нашему классу посчастливилось познакомиться и проникнуться душой культуры национальности мордва. Многое пришлось изучить про культуру народов мокша и эрзя. Традиции их культуры напоминают мне русскую культуру. Они похожи кухней, одеждой, промыслом. Насколько глубоко я и мои одноклассники прониклись культурами, о которых узнали в школе, настолько больше мы стали чувствовать душу этих народов.

А ведь о многом можно узнать и из музеев. Музеи занимаются сбором, изучением и хранением памятных предметов истории и культуры. Музеи появились ещё до нашей эры. Когда я училась в 3-м классе, то мне довелось побывать в «Музее реки Обь» в городе Нефтеюганске. Данный музей повествует нам об истории и природе края, приоткрывает завесу на культурные особенности народов ханты и манси. Побывав в музее и послушав экскурсовода, мне стали намного понятнее культура и быт коренных жителей нашего округа. Это очень интересно – узнавать о жизни других народов!

А вот в замечательном городе Санкт-Петербурге есть «Русский музей», которому в 2023 году исполнилось 125 лет. Этот музей создал император Александр III. В этом музее находятся знаменитые картины «Девятый Вал» И.Айвазовского и «Бурлаки на Волге» И.Репина. А ещё там экспонируются картины В.Серова, В. Кандинского и Малевича.

Важность музея нельзя переоценить. Все музеи имеют огромное значение в развитии мировой культуры. Музеи – это память истории.

У каждой нации своя культура, и чем больше об этом узнаёшь из книг, интернета или посещая музеи, тем больше понимаешь, что это и есть её душа, душа нации!


Поделиться:

Кто самый сильный?

Несчастный Андрей

Плавает ли канцелярская скрепка?

Зимний лес в вашем доме

Для чего нужна астрономия?