• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

«Моя педагогическая династия»

Опубликовано Михайлова Татьяна Анатольевна вкл 30.10.2024 - 13:44
Михайлова Татьяна Анатольевна
Автор: 
Самсонов Степан Александрович

сочинение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samsonov_stepan_aleksandrovich_moya_pedagogicheskaya_dinastiya.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Мироновка Питерского района Саратовской области»

Профориентационный конкурс для обучающихся образовательных организаций «Мои профессиональные горизонты»

Номинация «Профессиональные династии моей семьи»

 

«Моя педагогическая династия»

Выполнил:  Самсонов Степан Александрович, 14 лет,

обучающийся 9 класса

 МОУ «СОШ с.Мироновка Питерского

 района Саратовской области»

Руководитель: Михайлова  Татьяна Анатольевна,

 учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ с.Мироновка Питерского района

Саратовской области»,

Телефон: 89271418276,

Электронная почта:tat.mihaylowa@yandex.ru

 Великое счастье встретить учителя, который учит доброте, справедливости, учит быть человеком. Я хотел бы рассказать не об  одном учителе, а о семейной династии.  Каждый представитель этой династии достоин того, чтобы о нем узнали. Они -  гордость не только нашей семьи, но и нашего Питерского района.                                                                                                                                                  В  школе на уроках  литературы мы проходили рассказ В.Распутина «Уроки французского». В этом рассказе особенно понравился мне образ учительницы французского языка, неравнодушного человека, способного к милосердию и самопожертвованию.  События в  рассказе происходят  в  послевоенное время.  В моей семье есть похожие жизненные истории.

      Моя прабабушка Захарова (Ануфриева) Анна Дмитриевна родилась в 1922 году. В годы войны думать о профессии было некогда, работали от зари до зари в поле.  В послевоенные годы получила образование учителя начальных классов и 30 лет проработала в Мироновской сельской школе Питерского района. Начало ее учительства выпало на тяжелые послевоенные годы. Через ее добрые и заботливые руки за 30 лет работы в школе прошло ни одно поколение детей! Анна Дмитриевна – педагог и человек с большой буквы, чей труд – истинное творчество. Из рассказов моей мамы (внучки Анны Дмитриевны), Анна Дмитриевна была человеком широкой души и доброты. После войны многие семьи в селе жили очень бедно, и далеко не все могли себе позволить сладости. Моя прабабушка, чтобы поощрить и порадовать своих учеников, со своей заработной платы покупала им в местном магазине куль конфет. Благодарные ученики, после многих лет помнящие доброту и любовь своей первой учительницы, не забывали её, поздравляли в каждый юбилейный день рождения. И как же повезло тем, с кем рядом на самой заре их жизни стоял добрый и мудрый наставник как Анна Дмитриевна! Некоторые ее ученики получили педагогическое образование, и пошли по стопам своего первого учителя!                    

     Еще один представитель нашей славной педагогической династии это родной брат моей прабабушки Ануфриев Дмитрий Дмитриевич, который родился в  1915 году. До войны он окончил исторический факультет Саратовского институт по специальности: учитель истории. Во время Великой Отечественной войны был призван в ряды вооруженных сил, попал в пленен, но ему удалось выбраться из плена. В послевоенные годы Дмитрий Дмитриевич и  другие учителя-фронтовики внесли неоценимый вклад в развитие Питерской школы и системы образования в целом. Во время войны в здании школы располагался госпиталь, с 1950 года Питерская школа находилась на улице Питерской, деревянная постройка, отопление печное, классы небольшие, учились в две смены. Дмитрий Дмитриевич всю свою послевоенную жизнь посвятил учительству и своим ученикам. Никогда не жаловался на судьбу, полностью выкладываясь на работе, любил свое дело, любил детей, понимал их. Я думаю, ни один  ученик в душе благодарен Дмитрию Дмитриевичу за его бесценный труд.

     Педагогической деятельности посвятила себя  моя бабушка Самсонова Татьяна Владимировна 1963 г.р. (мама моего папы). Татьяна Владимировна в 1982 году окончила Вольское педагогическое училище по специальности воспитатель. 20 лет проработала воспитателем сначала в Питерском детском саду «Теремок», затем в Мироновском детском саду «Колосок». В 1995 году была награждена Значком «Отличник народного просвещения».  

Среди коллег Татьяна Владимировна снискала авторитет и уважение. Её вспоминают как человека, на которого можно было положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетались огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию своего педагогического мастерства. Она активно принимала участие в педагогических советах, собраниях, методических объединениях,  а  ее малыши всегда блестяще выступали  на детских утренниках. У Татьяны Владимировны была изостудия. Каждое лето они вместе с моим папой ездили набирать глину на реку Малый Узень, потом из этой глины  на своих занятиях Татьяна Владимировна вместе со своими воспитанниками лепили фигурки, посуду, после просушки раскрашивали красками. И сейчас в музее детского сада «Колосок» с. Мироновка хранятся её глиняные изделия.

    В образовании работает моя мама Самсонова Юлия Александровна. Она заведующая детским садом «Колосок» с. Мироновка. Я считаю, что заведующая детским садом должна быть серьёзной, но, ни в коем случае,  не скучной, такая и есть моя мама. Она чуткая, добрая и мудрая, по-настоящему любящая свою профессию. Быть руководителем образовательной организации очень не просто: быть требовательным, прежде всего, к себе и к окружающим, быть справедливым, ответственным, честным. Моя мама постоянно учится, то проходит профессиональную переподготовку, то повышает квалификацию, занимается саморазвитием. Она всегда готова  выслушать, дать методические рекомендации, зарядить оптимизмом и творческим настроением. Мама старается в своей деятельности сочетать самые хорошие качества, которые её прививали её наставники, мои предки. Каждый день она с радостью спешит на работу, чтобы воспитанникам детского сада и их родителям распахнуть двери учреждения, обеспечить комфортное пребывание  и хорошее настроение. В  коллективе Юлия Александровна пользуется авторитетом и уважением не только коллег, но и родителей воспитанников. 

     Каждая педагогическая династия составляет славу и гордость села, района, области и страны. Каждый педагог – это целая история, история твоей школы, история родного села, историю целого поколения. А историю нужно знать. Нужно помнить о тех, кого с нами уже нет, знать о тех, кто живёт с тобой рядом, кто вкладывает в свою работу душу. Самое главное для педагога – когда его помнят. Именно это является доказательством искреннего уважения и любви.
Я преклоняюсь перед своими родными, избравшими этот нелегкий труд. Я ими горжусь!

Сейчас я стою перед выбором своего профессионального пути. Это трудно – сделать правильный выбор! Но я твёрдо уверен, что какую бы профессию я не выбрал, я с полной отдачей буду учиться и работать. По-другому в нашей семье не умеют. Этому я буду учиться у своих предков.

                


Поделиться:

Иван Васильевич меняет профессию

Аэродинамика и воздушный шарик

Пока бьют часы

Знакомимся с плотностью жидкостей

10 осенних мастер-классов для детей