• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Творческая работа на Конкурс МКС"Без срока давности"

Опубликовано Буткова (Кулишова)Татьяна Николаевна вкл 25.02.2025 - 21:30
Автор: 
Брун Максим Юрьевич

Творческая работа на конкурс МКС "Без срока давности"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bez_sroka_davnosti_2025_brun_maksim.docx115.74 КБ

Предварительный просмотр:

Международный конкурс сочинений «Без срока давности» 2024/25 учебного года

Приложение 4

Копия в формате doc/docx (Microsoft Word)

конкурсной работы Международного конкурса сочинений

«Без срока давности» 2024/25 учебного года

Класс: 7

Тематическое направление: Моя семья в годы войны: путь к Победе (к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Жанр сочинения: эссе

Тема сочинения: Славный сын Отечества

Великая Отечественная война…В каждой семье нашей огромной страны хранится память об этих страшных и героических событиях. Мы, молодое поколение, знаем об этом времени из учебников истории, кинофильмов, произведений художественной литературы. А еще – из рассказов наших бабушек и дедушек. В нашей большой семье бережно относятся к документам, свидетельствующим об участии моего прадеда Брун Александре Александровиче в Великой Отечественной войне.

Я с большим интересом рассматривал эти документы. Они рассказали мне о жизненном и военном пути моего знаменитого прадеда. Из документов я узнал, что он был основателем здравоохранения в Лаганском улусе (из документов филиала музея им. Н. Н. Пальмова). Его отец Брун Александр Федорович закончил Санкт-Петербургскую военную академию. Он был лекарем в Уссурийском полку, затем воевал в I Мировой войне. Был в плену. После плена работал фельдшером. А также участвовал в ликвидации эпидемии в Поволжье. Мама Ясленяй Мария Ивановна работала в Астрахани кондитером. Мой прадед продолжил дело своего отца, став хирургом, после окончания медицинского института. В 1932 году был направлен в поселок Улан-Хол. Когда образовался Лаганский улус (1935 год), его перевели в Лагань на должность хирурга и главного врача. На тот момент он практически являлся родоначальником здравоохранения нашего района. После его назначения была построена добротная больница со всеми хозяйственными помещениями. За короткое время мой прадед завоевал уважение, так как был умелым организатором, замечательным хозяйственником, бескорыстным тружеником. Александр Александрович был заядлым охотником и рыбаком. Он обеспечивал больницу рыбой, дичью, а сэкономленные деньги шли на медикаменты и оборудование.

Когда началась Великая Отечественная война, вместе с другими на фронт отправились медики. Враг к тому времени уже подступил к поселку Улан-Хол. Прадед участвовал в Таганрогской операции, затем в Николаевской, Одесской, Белорусской, спасая советских солдат, рискуя своей жизнью. О ратном подвиге медиков на войне проникновенно написала Т. Витязь:

Хоть он устал, тверда его рука,

Не выспавшихся глаз уверен взгляд,

Отточен каждый взмах его стежка

И не дрожит, когда летит снаряд.

Эти строки, в том числе, относятся и к моему прадеду. В книге «От Кубани до Праги» врач Элькина в главе «Фронтовыми дорогами» очень тепло и правдиво рассказывает о своем командире, враче 9-й Гвардейской дивизии Александре Александровиче Брун. Он с честью выполнял свой долг, воюя и работая военным хирургом. Солдаты верили в то, что «отважный военврач спасет, он перевяжет раны!» В трудных полевых условиях, под минометным огнем вражеских орудий Александр Александрович мужественно и профессионально делал свою работу. Об этом он написал в письме своей супруге, обращаясь к ней ласково «Катюша», называя детей «ребятишки». Эти трогательные строки содержатся в письме, помеченном датой года.

Мой прадед был тяжело ранен в боях за освобождение Венгрии, скончался от полученных ран и похоронен в 1945 году в братской могиле в городе Хатван. На табличке была размещена надпись: «Здесь похоронен гвардии майор медицинской службы Александр Александрович Брун». Наша семья хранит память о моем замечательном прадеде. Мы бережно относимся к его фронтовым письмам, документам, фотографиям и гордимся им, славным сыном своего Отечества.

Изображение выглядит как текст, Шрифт, Графика, логотип Автоматически созданное описание


Поделиться:

Снежная книга

Горка

Рисуем ветку берёзы сухой пастелью

Девочка-Снегурочка

Смекалка против Змея-Горыныча