В настоящее время я обучаюсь в 10 классе в МБОУ гимназии города Зернограда. Я стараюсь занимать активную жизненную позицию, имею отличные успехи по всем общеобразовательным дисциплинам, принимаю участие в различных конкурсах. Для меня не безразлична судьба нашей страны и народа. Я являюсь будущей выпускницей, совсем скоро передо мной откроются новые перспективы. Я начинаю задумываться о том, в каком государстве я живу. На уроках обществознания я получила знания о Конституции РФ. Она важна и необходима для современного государства
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.44 КБ |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия г.Зернограда
Региональный этап Всероссийского конкурса обучающихся на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации
Номинация «Литературное творчество» (проза, поэзия)»
Тема работы: «Роль Конституции в формировании современного российского государства».
Подготовила:
Панасенко Софья Александровна
Обучающаяся 10 класса
МБОУ гимназия г.Зернограда
Советская 42/11, 347740.
Тел: 8-928-119-96-36
Руководитель:
Дрёмова Марина Ивановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ гимназии
г. Зернограда,
347740,г.Зерноград
ул.Советская, д.42/11
тел.: 8-961-288-23-27
г. Зерноград
2023 г.
В настоящее время я обучаюсь в 10 классе в МБОУ гимназии города Зернограда. Я стараюсь занимать активную жизненную позицию, имею отличные успехи по всем общеобразовательным дисциплинам, принимаю участие в различных конкурсах. Для меня не безразлична судьба нашей страны и народа. Я являюсь будущей выпускницей, совсем скоро передо мной откроются новые перспективы. Я начинаю задумываться о том, в каком государстве я живу. На уроках обществознания я получила знания о Конституции РФ. Она важна и необходима для современного государства
Безусловно, каждый должен знать свои права и обязанности для того, чтобы чувствовать себя увереннее, спокойнее на своем пути, для того, чтобы быть защищенным. Необходимо с самого детства изучать и знать свои права и обязанности. Без прав нет справедливости, а без справедливости нет достойной жизни. В этом деле нам всегда может помочь Конституция РФ.
К Конституции обращается и ученик, изучающий на уроках права и свободы человека и гражданина в РФ, и депутат парламента, и Президент, и министр, полномочия которых определяет Конституция.
Что такое Конституция РФ в целом? Конституция РФ - это основной закон РФ, обладающий высшей юридической силой, принятый в особом порядке и закрепляющий основы конституционного строя, основы правового статуса личности, основные принципы организации и деятельности механизма российского государства.
Конституция является уникальным учредительным правовым актом, юридически закрепляющим суверенитет, независимость и верховенство государственной власти. Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства. На уроках обществознания нас всегда учат, что Конституция - обязательный признак правового государства, основанного на господстве права, отрицании произвола власти и бесправия подвластных. Нормы Конституции, как и право в целом оказывает формирующее воздействие на различные стороны общественной жизни - государственно-политическую, экономическую, социальную и духовную. Я считаю, что Конституцию можно даже рассматривать как микромодель общества
Термин “конституция” происходит от латинского “constitutio” «устанавливаю», «учреждаю». Конституциями назывались указы римских императоров. Спустя долгое время это понятие эволюционировало. Как мы знаем из истории, что первая Конституция появилась в США в 1787 году. Французская революция восприняла американскую конституционную идею, а далее приняли и другие европейские государства. Первая же Конституция появилась в РСФСР в 1918 году, когда наша стрaнa была провозглашена республикой, затем были советские Конституции – 1924,1936,1977. В 1936 году была принята Конституция СССР, провозглaсившaя демократические прaвa человека. В Конституции 1977 года содержались прогрессивные положения, кaсaющиеся, например, социально-экономических, политических и личных прав граждан. В данный же момент мы живем по Конституции РФ, которая была принята 12 декабря 1993 года. В этом году она отмечает двадцатипятилетние. Всем известно, что нынешняя Конституция отличается от всех российских конституций советского времени в первую очередь, тем, что является основным законом самостоятельного, действительно суверенного государства. Как отмечается в преамбуле Конституции, ее принятие связано с возрождением суверенной государственности России и утверждением незыблемости ее демократической основы.
Какая структура у Конституции? Основная часть конституции состоит из глав, закрепляющих основы конституционного строя, глав о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, территориальном устройстве, системе органов государственной власти и т.д. Известно, что в главе 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя» закрепляются принципы народовластия, верховенства права, государственный суверенитет Российской Федерации, признание и утверждение прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью и др. А во 2 главе Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» включены статьи, касающиеся всех прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в международных актах. Права и свободы признаются Конституцией РФ непосредственно действующими, т.е. поведение человека, реализующего их, является правомерным. Каждый гражданин обладает всеми правами и свободами и несет равные конституционные обязанности.
Принятая путем референдума Конституция Российской Федерации дала нам возможность построить новое, свободное, демократическое государство, в котором человеческие права признаются высшей юридической силой. Именно благодаря Конституции, каждый житель страны, смог осознать себя частичкой русского народа, который формировался на протяжении долгих веков.
Поработав с открытыми источниками из СМИ, я выяснила, что россиянам немногое известно о Конституции их страны. Социологические опросы показывают, что примерно 64% россиян считают Конституцию главным документом страны, менее половины россиян ознакомлены с текстом Конституции, и что самое интересное, некоторые даже выступали за то, чтобы переписать Конституцию.
На мой взгляд, в жизни общества и государства Конституция играет особенную роль. Конституция не просто является нормативно-правовым актом, но она также служит основой для развития страны в целом. Конституция важна и необходима для современного государства, прежде всего потому, что в ней закрепляются его исходные принципы и назначение, функции, формы деятельности. Ведь этот закон обладает высшей юридической силой, прямым действием, является стабильной базой для установления остального законодательства, защищает его честь и достоинство. Я считаю, что Конституцию справедливо называют главным, основным законом государства.

Бенгальские огни

Заколдованная буква

Прекрасная арфа

Рисуем пшеничное поле гуашью

Сказочные цветы за 15 минут