• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

эссе " Наследники мудрости"

Опубликовано Кугина Евдокия Ивановна вкл 04.05.2026 - 14:04
Кугина Евдокия Ивановна
Автор: 
Гындышев Владимир

эссе на конкурс "Наследники мудрости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hranya_traditsii_gyndyshev_vladimir_7klass.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Гындышев Владимир  Николаевич 7 класс МАОУ «Сосьвинская общеобразовательная школа п. Сосьва» ХМАО –Югра Номинация эссе «Наследники мудрости».  

Я хочу написать про культуру мансийского народа в моей семье, которую сохраняет моя бабушка. Моя бабушка старается, чтобы их дети не забывали свой язык, культуру, песни и национальные праздники. Бабушка по маме работает в музее ведущим специалистом, которая сохраняет обычаи и традиции мансийского народа. Культура мансийского  народа в моей семье — это важное место, с которым чувствуется очень сильная связь. Дома мы всегда разговариваем на родном мансийском языке, особенно, когда находимся у бабушки. Родители всегда говорят нам, что мы — манси, у которых есть свои традиции, обычаи, культура, которые надо знать и почитать.

Сейчас у нас утрачивается язык, многие наши односельчане, особенно молодёжь, которые родились и выросли здесь, не понимают своего родного языка и не говорят на нём. Это очень плохо! Я не хочу, чтобы исчез язык моего народа, поэтому изучаю его и стараюсь вместе с родителями сохранить его в нашей семье. Это очень большая  лепта в сохранение родной культуры. Тем более что когда я вырасту, и у меня будет своя семья, то обязательно буду учить своих детей тому, что знаю сам. Очень надеюсь, что мой брат  поступит так же, как учат нас наши родители, бабушки.

 Наша семья очень любит отмечать национальные праздники. Особенно, мы  любим отмечать мансийский праздник «Уринэква хотал» – День прилёта Вороны, который отмечается 7 апреля, на старинный русский праздник Благовещенье. Это традиционный весенний праздник коренных народов Севера, ханты и манси. Его отмечают в честь прилёта вороны, которая считается вестником весны, символом пробуждения природы, покровительницей женщин и детей. Женщины готовят угощение для птиц, пекут блины, печенье фигурки в виде птиц. Готовят разное угощение, варят уху из рыбы, кашу (саламат).  В это день мы собираемся с утра в музее  «Най отыр ма», что в переводе означает «Земля предков». Выбираем обязательно дерево – берёзу. Так как на берёзку развешиваем калачи, разноцветные ленточки с монетами, загадываем желания, просим здоровья и благополучия в дальнейшей жизни, потому что радуемся прилёту Вороны. Она считается на Севере  первой птицей, которая принесла на своих крыльях Весну. Она радуется деторождению детей. Все радуются, поздравляют друг друга.  Начинают праздник с поздравления старожилов посёлка и родителей. И кто-то из старших родственников обязательно расскажет легенду про Ворону.

Легенда гласит, что когда-то Ворона была белой и жила она с людьми. Но однажды она улетела в поисках пищи. И её очень долго не было. А когда она появилась, то уже была не белой, а чёрной. Люди спросили её, почему она чёрная. Оказывается, она поела падаль, и почернела. Тогда люди её прогнали прочь. Но она всё равно прилетает первой и извещает о том, что принесла на крыльях весну. И садится обязательно там, где насыпан сап (это стружка от детской люльки). И там  она греет свои лапки, приговаривая, как много у вас народилось детей, пока меня не было.

 В этот день проводятся различные состязания, песенные и танцевальные конкурсы, игры, которые мне очень нравятся. Все люди в этот день наряжаются в национальные красивые костюмы. Ведущий наряжается в костюм Вороны и проводит разные викторины, загадывает загадки. Хочу сказать, что эти разноцветные платья, вышитые узорами, костюм Вороны всё придаёт оригинальность  и красоту всего праздника. Дети очень радуются, участвуют в различных соревнованиях, прыжки через нарты, перетягиванием каната, мастерят «гнёзда» из веток. С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания, какой  будет весна, погода, улов рыбы и сбор ягод.

Я считаю, что мы должны не только сохранять культуру своего народа, но и интересоваться другими национальными культурами, потому что необходимо знать традиции людей, которые живут рядом с нами. Мы не должны забывать прошлое нашего народа, нам надо больше узнавать о его традициях и обрядах, оберегать ценности народа. И только так мы сможем сохранить и передать частичку нашему подрастающему поколению. Мы не должны забывать традиции нашего рода, народа , мы должны чтить своих предков. Ведь это наша история.

А как интересно и очень необычно проходят и другие праздники: «Праздник трясогузки», «День оленевода», «День охотника» и другие. Праздники сопровождаются играми, танцами, сценками, песнями. Женщины , девочки, надевают яркие, красивые мансийские платья. Сколько сил, задора, энергии хватает на всех, поскольку присутствует атмосфера всеобщей радости и веселья.

Очень жаль, что подрастающее поколение утрачивает интерес к своему национальному прошлому, к своей национальной культуре. Вообще теряются нити, связь, которые связывали младшие и старшие поколения. Ведь эти традиции мансийской национальной культуры накапливались веками. Мы уже теряем духовные традиции, теряем опору, творческие способности. Вот эти праздники являются благоприятной средой для раскрытия творческих способностей развития личности. Нам сейчас так необходимо  поддерживать фольклор, обрядово- праздничную культуру, то есть всё то, что нам сейчас так необходимо.

Я очень горжусь тем, что моя бабушка работает в таком изумительном музее. Ведь там только соприкасаешься с прошлым, чувствуешь всю красоту мансийского народа, гармонию, тайну. Мы часто с классом ходим в музей на экскурсии. Когда  у меня есть свободная минута, я обязательно хожу в музей, чтобы ещё раз почувствовать и прикоснуться к прошлому нашей истории. Ведь бабушка хранительница  и покровительница мансийского очага, который она несёт и передаёт нам подрастающему поколению.

Каждый человек должен быть гордым за свой род, чтить традиции предков, оберегать ценности своего народа и только так он сможет вырасти достойным гражданином своей страны!


Поделиться:

Две снежинки

Кактусы из сада камней

Астрономический календарь. Декабрь, 2018

Сочные помидорки

Мать-и-мачеха