Экологическая сказка написана в рамках районного творческого конкурса
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.54 КБ |
Сказка о Последнем Ростке и Большом Сердце
В краю, где не пели полвека дрозды,
Где не было чистой и вкусной воды,
Стоял серый город из стали и плит,
Он был равнодушен и смогом забит.
Там люди забыли, как пахнет сосна,
Для них не имела значенья весна.
Лишь трубы курились, чернел горизонт,
И небо дырявил озоновый зонт.
В том городе мертвом, в тени эстакад,
Где мусорный ветер кружил невпопад,
Девчушка по имени Лиза жила,
И сердца ее не коснулась зола.
Однажды, гуляя в пустынном дворе,
Где ржавчина въелась в забор на заре,
Она увидала – сквозь трещину в сталь
Пробился росток, стремящийся вдаль.
То был не сорняк и не вялый лопух-
Цветок, чей в пыли не угас еще дух.
Один лепесток, словно капля зари,
Светился упрямо и нежно внутри.
Но корни сушила седая земля,
Где не было влаги, лишь сажа и тля.
Казалось, еще лишь один только час
И жизни огонь бы навеки погас.
«Живи, мой хороший! – шептала она -
Ты здесь не один, я тобою полна!».
Она принесла в старой банке воды,
Очистила почву от горькой беды.
Из битых стекол соорудила парник.
Всю ночь она грела его теплотой,
Своей первозданной и чистой душой.
Шли дни, и девчушка забыла про сон,
Цветок становился все больше, силен.
Но город шептал: «Это все ерунда!
Цветы не спасут, если в мире беда.
Заводы важнее и пластик, и медь!»
Но Лиза не стала те речи терпеть.
Она продолжала росток поливать,
Училась природу любить и прощать.
И вот наступил тот решающий миг:
Бутон распахнулся, и свет в нем возник!
Не просто окрас, а живой изумруд,
Который не купишь за деньги и труд.
Пыльца, словно искры магических сил,
Взлетела, и ветер ее подхватил.
Она разнеслась по пустым городам,
По высохшим руслам, по мертвым лесам.
Где капля упала – проснулась река,
Рассеялись в небе свинцом облака.
Из трещин дорог поднялась мурава,
И снова запела лесная листва.
Один лишь цветок, что спасла доброта,
Смог жизни вернуть вековые цвета.
Цепная реакция веры и сил
Весь мир от забвенья и тьмы воскресил.
Дышала планета легко и вольно,
И стало вокруг бесконечно светло.
Мир снова зеленым и солнечным стал,
А Лиза стояла в высокой траве,
С венком золотым на своей голове.
И знала она: если жизнь бережешь,
То гибель и тлен ты всегда превзойдешь.
Пусть сказка – лишь вымысел,
Мудрость проста:
Планету спасает не сталь, а мечта.
В заботе о малом – великий секрет,
В одном лепестке – жизни будущий свет.
Не жди , что другой этот мир сохранит,
Пусть сердце твое, как у Лизы горит.
Ведь каждый из нас, посадив свой росток,
Дает всей Земле долгожданный глоток.

Украшаем стену пушистыми кисточками и помпончиками

Пичугин мост

Рождественский венок

Смекалка против Змея-Горыныча

Гном Гномыч и Изюмка. Агнеш Балинт