К юбилею А.С.Пушкина
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.9 КБ |
«ВО СЛАВУ РУССКОГО ГЕНИЯ»
«И в новом веке Пушкин с нами»
«Мой Пушкин…»
Митронова Евгения Александровна,
08.10.2011 г.р.
МОУ Подосинковская СОШ,7- «Г» класс,
Тел: 8-905-742-92-35
Руководитель: Куделина Инна Валерьевна
Вместо эпилога
Пушкин ворвался в мою жизнь стремительно, быстро и навсегда поселился в сердце…Вместе с рыбаком, рыбкой, жадной старухой и прекрасной Шамаханской царицей в раннем детстве я начинала постигать его безграничное творчество.
Шло время, я взрослела и открывала для себя нового Пушкина, вчитывалась в строки «Зимнего утра» и «Узника», трепетала при чтении «Повестей Белкина»(особенно «Пиковая дама» поразила), печалилась вместе с Машей Троекуровой и восхищалась Дубровским, изучала вслед за великим гением историю пугачёвского бунта и с головой ушла в чтение «Капитанской дочки».
Моя первая любовь…И снова Пушкин рядом. Упиваюсь его поэзией (ведь о любви мастер пера писал очень много), твержу строки: «Я помню чудное мгновенье», «Так дай вам бог любимой быть другим»- так точно подметить душевные переживания мог только Александр Сергеевич.
И вот наконец в руках «Евгений Онегин» … Каждая строка романа живая, она дышит любовью создателя. «Я так люблю Татьяну милую Твою! Твою, мой Пушкин! И мою, нашу - всех! Всей планеты, всей Земли!»-хочется воскликнуть, читая письмо девушки к Онегину.
Пушкин – он для всех, независимо от веры, возраста и цвета кожи, он – во все времена! Он велик, как космос, и так же непостижим! И у каждого свой Пушкин. Для себя я его открыла. И он – мой, мой Пушкин, мой великий гений…навсегда…
***
И в новом веке Пушкин с нами,
Мой гений, милый мой герой.
Желтеют листья под ногами,
Иду поэта я тропой…
Вот Болдино. Старинный домик.
Безлюдье. Тишь. Краса кругом.
И Пушкина здесь скромный томик
Лежит на креслице большом.
Листает юный ветр страницы,
И с замираньем мы шагнем
В шатёр, что греет царь-девица,
Поэта жизнь читать начнём…
Чем жил? Что видел? Как творил он?
Свои шедевры создавал…
И как неправду ненавидел,
И милость к падшим призывал.
А вот лицей…Здесь Пушкин юный
Зрел, рос, мужал и вышел в свет.
И полились стихи рекою –
Царям покоя больше нет!
Он пел о жизни, о страданьях,
Простого люда, пел любовь.
И загоралось сердце страстью-
Читаем эти стоки вновь.
А вот Наталья Гончарова –
Краса и гордость тех времён.
И Пушкин был ей очарован,
И был он наповал сражен!
«Я счастлив! Я женат!» - кричал он,
И смог от радости забыть,
Что черной тенью ходит рядом
Беда…Уже Дантес успел прибыть…
Своей рукою хладнокровно
Навел на Пушкина мушкет…
И сердце билось ровно-ровно,
Спасенья гению уж нет…
Ах, если б только в наше время
Случиться было суждено,
Дуэли этой -
Спасли б поэта уж давно!!!
Но нет…Погиб и взят могилой,
А мы, прочтя его опять,
Лишь отмечаем годовщину его рождения –
Два- два -пять…

Попробуем на вкус солёность моря?

Просто так

Ветер и Солнце

Стеклянный Человечек

Алые паруса