• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Музыкальные инструменты Смоленского края. / В памяти народной/

Опубликовано Козлов Олег Филиппович вкл 04.06.2013 - 20:46
Козлов Олег Филиппович
Автор: 
Кожурова Полина, ученица 8 класса МБОУ Стегримовская основная общеобразовательная школа, Монастырщинский район, Смоленская область. Руководитель; Козлов Олег Филиппович, учитель музыки

Музыкальные инструменты Смоленского края

 

v  Я играю на гармошке…»

 

  На Смоленщине и поныне весьма популярным инструментом среди многих жителей  является гармошка. На свадьбах и посиделках без неё не обойтись. Кстати, с 30-х г.г. прошлого века она звучала во всех деревнях. А пришла она  к нам, в Россию,  с Запада. Была крайне примитивной по своей

конструкции, имела пять клавишей на правой клавиатуре и две на левой. При

сжиме и разжиме меха одна и та же кнопка соответствовала двум различным по

вы­соте звукам. Тембр у такой гармоники был резким, прон­зительным.

  Производство гармоник  началось в Туле. Затем гармонику  выделывали мастера-кустари других районов и областей России. Так появились тульские, каси­мовские, бологойские, саратовские и многие другие гар­моники, получившие свои названия от городов, в которых они создавались.

 

Со второй половины XIX века гармоника становится незаменимым инструментом на деревенских посиделках. Под гармонику пели частушки, пля­сали…

  В деревнях Монастырщинского района Смоленской области в 40-е послевоенные годы  гармошка помогала жить людям. От зари до зари селяне трудились в поле. Вручную и косили, и пахали, и жали, и молотили. Жили бедно, питались, по сути, впроголодь. Но что удивительно- с песнями с заходом солнца возвращались домой. Народные праздники отмечали дружно по затейливые звуки гармошки на сельской улице. А гармонистов в деревне зачастую было целая дюжина. Каждый норовил похвастаться своей игрой, быть в почёте среди односельчан.

  Федора Кондратьевна Латышева из деревни Макарово  в 60-е г.г. прошлого века рассказывала учителю Козлову Олегу Филипповичу, как с радостью и душой под гармошку веселился народ в то время. В деревне славились 11 музыкантов-самоучек: Иван Латышев, Василий Козлов, Николай Козлов, Сергей Шептунов, Василий Латышев, Леонид Латышев, Василий Клименков, Владимир Андронов, Николай Бадюлин, Василий Князев, Владимир Князев. Пять певиц: Мария Юркова, Федора Латышева, Евдокия Евстафьева, Пелагея Козлова, Просковья Латышева знали много народных песен родного края. Их певческие голоса звучали на народных праздниках села. Диву даёшься:  в 40-60-е г.г. жила деревня полноценной крестьянской жизнью: и работать умели, и веселились на славу, с умом. А как игриво, виртуозно и выразительно играл на гармошке Василий Латышев!! Самоучка-музыкант, а ему равных не было в деревне. На праздниках свой «почерк» игры показывали и другие. Зачастую один гармонист сменял другого, а то играли «хором». Тут уж многие селяне пускались в пляс, с лихвой откаблучивали чечётку.

  О  замечательном гармонисте Василии Латышеве  по деревне в то время слыла легенда. Рассказывают: служил Василий в армии, а потом попал на фронт на передовую. Тяжёлые шли бои. Не раз солдат вспоминал свой отчий край. родную избу… Однажды на привале перед боем отдыхали бойцы. И вдруг Василий  услыхал  очаровательное пение соловья. Громкие трели пташки с удивительным волшебством то замирали, то нарастали с неописуемой музыкальной выразительностью, что все бойцы притихли, призадумались. Соловьиная песня воскрылила душу Василия. Он был потрясён музыкой жизни, счастья и радости лесного чародея. И поклялся тогда: «петь» на гармошке так, как поёт милый соловей-соловушка. Правда, то ли неправда, но какая-то неведомая сила в одну ночь прибавила таланта Василию Латышеву.  Наутро его руки невольно тянулись к гармошке. А она, к радости, была во взводе. Потрогал руками Василий двухрядку, а сослуживцы хором:

 -Сыграй-ка нам плясовую, хороводную…

  Василий бережно взял гармошку, как говорится, бросил пальцы сверху вниз и… произошло чудо-раскрылся талант гармониста. Он играл виртуозно, выразительно, с душой.  Пальцы «бегали» по клавиатуре с бешеной скоростью, свободно. Лилась народная музыка, завораживая всех сослуживцев, родную природу.

  -Ну и молодец, Василий! Ну и гармонист!  Талант от Бога!- с радостью сказал командир.

  Вот с тех пор о Василии и пошла такая легенда: будто бы его виртуозно на гармошке научил играть соловей. Да и сам он нередко, шутя, говорил: «Я от соловья гармонист».

 

                                    v   Рожок и скрипка


Смоленщина – край со своеобразной народной художественной культурой. Несмотря на трагическую историческую судьбу, жители славили эту землю не только гармошкой, но и народными инструментами; волынками, балалайками, но особенно рожком и скрипками. Кстати, Смоленский рожок – это самодельный народный музыкальный инструмент Он состоял из трех частей: резонатора, сделанного из бычьего рога, деревянной трубочки с пятью голосовыми отверстиями и трости – пищика из тростника. Его еще называли жалейкой. Отличался мелодичной задушевной игрой. Исстари рожок пленял сердце русского человека, вызывал в нем и радость, и светлую грусть. Пастухи славились своей искусной игрой на рожках, особенно преуспевали смоленские рожечники. Чаще всего они играли на рожке в одиночку, когда пасли скот. А бывало собирались, по их выражению, «поиграть вместях». Сойдутся трое-четверо, разучат на слух народные песни, и тогда они – самые желанные  на праздниках, на свадьбах и гулянках.
 Нередко рожок применялся и при хоровом пении, придавая ему особый деревенский колорит. 
  Любимыи инструментом в сёлах Смоленского края слыла и скрипка. Она представляла и как сольный, и как ансамблевый инструмент. Музыканты деревни нередко по праздникам собирались в большой единый ансамбль. Об этой традиции, например, сообщалось в «Харьковских губернских ведомостях» 11 сентября 1889 году: «Велика … любовь смоленских крестьян к музыке; здесь нет, можно сказать, ни одной деревни, где бы не было одного или двух музыкантов, пиликающих на скрипке… Благодаря этой любви к музыке, создалось в губернии за последнее время скрипичное производство как кустарный промысел. Кроме скрипок, в губернии приготовляют также свирели – деревянные трубочки, музыка которых отличается приятным тембром.»
  Нужно заметить, что скрипка в течение столетий была наиболее универсальным и популярным инструментом в народно-музыкальном быту Смоленской области. Без нее не обходился ни один народный или семейный праздник. На праздниках, гуляньях, посиделках, на танцах скрипка – первая музыка, а уж потом гитара, балалайка, гармонь. Говорят, что центром кустарного производства скрипок были деревни Корюзино и Масолова Гора в 15-17 км. от Смоленска. Скрипичные мастера жили и играли почти в каждой избе.

  В деревне Макарово Монастырщинского района и поныне селяне помнят кузнеца Ивана Александровича Латышева. Он по вечерам, на гулянках любил играть на скрипке. Никто его не учил. Как говорится, талант от Бога. Многие селяне дивились:

  -Ты, Иван, музыкантом зародился: и в кузнице звоны-перезвоны «играешь», и на скрипке односельчан веселишь…

  Говорят, кузнец Иван и скрипки простые умел мастерить- из лучины, с четырьмя натянутыми вместо струн конскими волосиками.

  Были и другие скрипичные мастера на Смоленщине.  Изготовлялась скрипка по расчетам, которые, к сожалению, не сохранились. Известно лишь, что отчетливые приметы своего сородича – гудка, несут на себе детские скрипки те,

которые делали сами себе ребята, желавшие выучиться на скрипке. Более сложные – скрипки-«долбанки» из березового полена. Я недавно узнала из книги  технологию их изготовления. Весьма интересно.  Она совпадает с тем способом, каким делались гудки, найденные при раскопках в Новгороде в слоях XII века. Полено сначала долбили, вынимая из него древесину, потом готовили корпус, сверху накрывали дощечкой с прорезями – верхней декой.  Натягивали струны и скрипка была готова. Смычок – упругая, выгнутая «луком» палочка, стянутая вместо тетивы пучком конских волос, выдранных из хвоста кобылы. А на струны шли кишки свежезарезанного барана. Их надо было вычистить, промыть, свить туго-натуго, как веревку, и оставить подсыхать в избе. По народу ходило поверье: струны обязательно порвутся, если при «обыгрывании» новой скрипки будет присутствовать человек, глаза которого одного цвета с глазами зарезанного барана. За неделю мастер делал 7-9 скрипок. Дерево подбиралось для разных деталей по породам. На верхнюю деку шла ель, на нижнюю – верба, на обечайки – клен; шейка, головка, гриф выделывались из груши. Продавались скрипки на смоленском рынке. Один из скрипачей, в детстве игравший на кустарной скрипке, купленной в Смоленске, как-то рассказывал, что «сивая краска на ней была; было всего три струны, хотя колков - четыре». 
Отдельные кустари по изделию скрипок были и в других местах Смоленской области. Многие скрипачи пробовали себя в этом деле, конструируя скрипку не по расчетам, а по выкройке, снятой с уже имевшейся. Расчеты, по которым изготовлялись скрипки, к сожалению, не сохранились. Кустарный промысел просуществовал до 30-х годов XX столетия. Кустари не смогли конкурировать с наладившимся фабричным производством инструментов. Но музыканты, вспоминая старые кустарные скрипки, признают, что они звучали лучше фабричных.
Основным назначением скрипки было обслуживание свадеб. Настоящая свадьба, говорят, на Смоленщине, бывает только со скрипкой.
В настоящее время свадебный обряд полностью не сохранился. Тем не менее, если свадьба справляется по старинному, то обязательно приглашают скрипача. Скрипачи своей игрой сопровождают все перипетии свадьбы, начиная от  сватовства и кончая последним разъездом гостей. Они следуют с женихом и невестой в свадебном поезде, играют дорожные, встречные, застольные и другие песни.
Одна из главных обязанностей скрипача на свадьбе – следить, чтобы не затухало веселье. 

Скрипачи играли на празднике, справляемом по окончании сева ржи. До сих пор бытуют песни, приуроченные к календарным праздникам, многие из которых исполняются в сопровождении скрипки.
Всюду на Смоленщине на городских ярмарках можно было услышать скрипачей. Они были подлинными носителями народных традиций, у них учились скрипачи младшего поколения. 
Кроме местных скрипачей были известны странствующие музыканты. Некоторые из них совмещали свое искусство с каким-либо ремеслом. Переходя из деревни в деревню, они останавливались на некоторое время, поселялись в чьей-либо избе. Эти музыканты часто приносили новый репертуар, неизвестный до сих пор в данной местности. И этим объяснялось наличие характерной «городской» музыки в репертуаре деревенских скрипачей в самых глухих уголках Смоленщины. 
Среди странствующих скрипачей известны были и такие, которые зарабатывали на жизнь только игрой на скрипке. Их деятельность обычно была ограничена определенной территорией, в пределах которой они периодически появлялись, навещая одни и те же знакомые деревни. Скрипачи были почти в каждой деревне, в некоторых по два и более. В Монастырщинском районе в каждой деревне было не менее пяти хороших скрипачей. Нередко встречались семейные скрипичные ансамбли, состоящие из трех-пяти музыкантов. Скрипка не являлась привилегией мужчин. Встречались и женщины-скрипачки. (Например, жена скрипача-белоруса В.И.Лобуся Марья Филипповна – уроженка села Доброселье из-под Татарска Монастырщинского района.) 
Однако с распадом многих русских деревень скрипка там звучала все реже. В наше время сохранились совсем немногочисленные носители этой богатейшей народной культуры. Жаль, что с угасанием деревни не слышно звучание скрипки. Очень редко услышишь гармонь. Перевелись, как говорится, гармонисты. Молодёжь покидает деревню, с презрением относясь к народным инструментам. Остались энтузиасты народного искусства, которые  берегут, пропагандируют то, что пели, плясали и играли наши предки. Хочется надеется, что круг этих людей будет расширяться. Не канут в Лету любимые нашими предками гармонь и скрипка.

 

Кожурова Полина, ученица 8 класса,

МБОУ Стегримовская основная общеобразовательная школа,

Монастырщинский район, Смоленская область.

 

Руководитель: Козлов Олег Филиппович, учитель музыки.



                                               СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

                          
1. Смирнов, Б. 
Русские скрипачи // Советская музыка.- 1960.- № 8.- С.99-103.
 Казанская, Т.Н.
2. Павлов, Д.Н.
Смоленский рожок //Литературный Смоленск.- 1956.- № 15.- С. 365-366.

3.Музыкальный клуб. Музыка.8 выпуск, 1968.

4. Попонов, В.Б.
Скрипка на Смоленщине // Музыка России: Альманах.- М.: Сов. композитор, 1979.- С. 340-353.

5.Казьмин П.М. С песней. Москва, 1970.
6.Оркестры и ансамбли русских народных инструментов: 
Исторические очерки.- М.: Сов. композитор, 1983.- 152 с.

7. Рытов, Д.П.
Традиции народной культуры.- М.: Гуманит. издат. Центр «Владос», 2001.- 384 с.

8.Яковлев С.Я. Смоляне в искусстве. Московский рабочий, 1968.




 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_instrumenty_smolenskogo_kraya.docx32.94 КБ

Предварительный просмотр:

Музыкальные инструменты Смоленского края

  1. Я играю на гармошке…»

 

  На Смоленщине и поныне весьма популярным инструментом среди многих жителей  является гармошка. На свадьбах и посиделках без неё не обойтись. Кстати, с 30-х г.г. прошлого века она звучала во всех деревнях. А пришла она  к нам, в Россию,  с Запада. Была крайне примитивной по своей

конструкции, имела пять клавишей на правой клавиатуре и две на левой. При

сжиме и разжиме меха одна и та же кнопка соответствовала двум различным по

высоте звукам. Тембр у такой гармоники был резким, пронзительным.

  Производство гармоник  началось в Туле. Затем гармонику  выделывали мастера-кустари других районов и областей России. Так появились тульские, касимовские, бологойские, саратовские и многие другие гармоники, получившие свои названия от городов, в которых они создавались.

Со второй половины XIX века гармоника становится незаменимым инструментом на деревенских посиделках. Под гармонику пели частушки, плясали…

  В деревнях Монастырщинского района Смоленской области в 40-е послевоенные годы  гармошка помогала жить людям. От зари до зари селяне трудились в поле. Вручную и косили, и пахали, и жали, и молотили. Жили бедно, питались, по сути, впроголодь. Но что удивительно- с песнями с заходом солнца возвращались домой. Народные праздники отмечали дружно по затейливые звуки гармошки на сельской улице. А гармонистов в деревне зачастую было целая дюжина. Каждый норовил похвастаться своей игрой, быть в почёте среди односельчан.

  Федора Кондратьевна Латышева из деревни Макарово  в 60-е г.г. прошлого века рассказывала учителю Козлову Олегу Филипповичу, как с радостью и душой под гармошку веселился народ в то время. В деревне славились 11 музыкантов-самоучек: Иван Латышев, Василий Козлов, Николай Козлов, Сергей Шептунов, Василий Латышев, Леонид Латышев, Василий Клименков, Владимир Андронов, Николай Бадюлин, Василий Князев, Владимир Князев. Пять певиц: Мария Юркова, Федора Латышева, Евдокия Евстафьева, Пелагея Козлова, Просковья Латышева знали много народных песен родного края. Их певческие голоса звучали на народных праздниках села. Диву даёшься:  в 40-60-е г.г. жила деревня полноценной крестьянской жизнью: и работать умели, и веселились на славу, с умом. А как игриво, виртуозно и выразительно играл на гармошке Василий Латышев!! Самоучка-музыкант, а ему равных не было в деревне. На праздниках свой «почерк» игры показывали и другие. Зачастую один гармонист сменял другого, а то играли «хором». Тут уж многие селяне пускались в пляс, с лихвой откаблучивали чечётку.

  О  замечательном гармонисте Василии Латышеве  по деревне в то время слыла легенда. Рассказывают: служил Василий в армии, а потом попал на фронт на передовую. Тяжёлые шли бои. Не раз солдат вспоминал свой отчий край. родную избу… Однажды на привале перед боем отдыхали бойцы. И вдруг Василий  услыхал  очаровательное пение соловья. Громкие трели пташки с удивительным волшебством то замирали, то нарастали с неописуемой музыкальной выразительностью, что все бойцы притихли, призадумались. Соловьиная песня воскрылила душу Василия. Он был потрясён музыкой жизни, счастья и радости лесного чародея. И поклялся тогда: «петь» на гармошке так, как поёт милый соловей-соловушка. Правда, то ли неправда, но какая-то неведомая сила в одну ночь прибавила таланта Василию Латышеву.  Наутро его руки невольно тянулись к гармошке. А она, к радости, была во взводе. Потрогал руками Василий двухрядку, а сослуживцы хором:

 -Сыграй-ка нам плясовую, хороводную…

  Василий бережно взял гармошку, как говорится, бросил пальцы сверху вниз и… произошло чудо-раскрылся талант гармониста. Он играл виртуозно, выразительно, с душой.  Пальцы «бегали» по клавиатуре с бешеной скоростью, свободно. Лилась народная музыка, завораживая всех сослуживцев, родную природу.

  -Ну и молодец, Василий! Ну и гармонист!  Талант от Бога!- с радостью сказал командир.

  Вот с тех пор о Василии и пошла такая легенда: будто бы его виртуозно на гармошке научил играть соловей. Да и сам он нередко, шутя, говорил: «Я от соловья гармонист».

  1. Рожок и скрипка


Смоленщина – край со своеобразной народной художественной культурой. Несмотря на трагическую историческую судьбу, жители славили эту землю не только гармошкой, но и народными инструментами; волынками, балалайками, но особенно рожком и скрипками. Кстати, Смоленский рожок – это самодельный народный музыкальный инструмент Он состоял из трех частей: резонатора, сделанного из бычьего рога, деревянной трубочки с пятью голосовыми отверстиями и трости – пищика из тростника. Его еще называли жалейкой. Отличался мелодичной задушевной игрой. Исстари рожок пленял сердце русского человека, вызывал в нем и радость, и светлую грусть. Пастухи славились своей искусной игрой на рожках, особенно преуспевали смоленские рожечники. Чаще всего они играли на рожке в одиночку, когда пасли скот. А бывало собирались, по их выражению, «поиграть вместях». Сойдутся трое-четверо, разучат на слух народные песни, и тогда они – самые желанные  на праздниках, на свадьбах и гулянках.
Нередко рожок применялся и при хоровом пении, придавая ему особый деревенский колорит. 
 Любимыи инструментом в сёлах Смоленского края слыла и скрипка. Она представляла и как сольный, и как ансамблевый инструмент. Музыканты деревни нередко по праздникам собирались в большой единый ансамбль. Об этой традиции, например, сообщалось в «Харьковских губернских ведомостях» 11 сентября 1889 году: «Велика … любовь смоленских крестьян к музыке; здесь нет, можно сказать, ни одной деревни, где бы не было одного или двух музыкантов, пиликающих на скрипке… Благодаря этой любви к музыке, создалось в губернии за последнее время скрипичное производство как кустарный промысел. Кроме скрипок, в губернии приготовляют также свирели – деревянные трубочки, музыка которых отличается приятным тембром.»
 Нужно заметить, что скрипка в течение столетий была наиболее универсальным и популярным инструментом в народно-музыкальном быту Смоленской области. Без нее не обходился ни один народный или семейный праздник. На праздниках, гуляньях, посиделках, на танцах скрипка – первая музыка, а уж потом гитара, балалайка, гармонь. Говорят, что центром кустарного производства скрипок были деревни Корюзино и Масолова Гора в 15-17 км. от Смоленска. Скрипичные мастера жили и играли почти в каждой избе.

  В деревне Макарово Монастырщинского района и поныне селяне помнят кузнеца Ивана Александровича Латышева. Он по вечерам, на гулянках любил играть на скрипке. Никто его не учил. Как говорится, талант от Бога. Многие селяне дивились:

  -Ты, Иван, музыкантом зародился: и в кузнице звоны-перезвоны «играешь», и на скрипке односельчан веселишь…

  Говорят, кузнец Иван и скрипки простые умел мастерить- из лучины, с четырьмя натянутыми вместо струн конскими волосиками.

  Были и другие скрипичные мастера на Смоленщине.  Изготовлялась скрипка по расчетам, которые, к сожалению, не сохранились. Известно лишь, что отчетливые приметы своего сородича – гудка, несут на себе детские скрипки те,

которые делали сами себе ребята, желавшие выучиться на скрипке. Более сложные – скрипки-«долбанки» из березового полена. Я недавно узнала из книги  технологию их изготовления. Весьма интересно.  Она совпадает с тем способом, каким делались гудки, найденные при раскопках в Новгороде в слоях XII века. Полено сначала долбили, вынимая из него древесину, потом готовили корпус, сверху накрывали дощечкой с прорезями – верхней декой.  Натягивали струны и скрипка была готова. Смычок – упругая, выгнутая «луком» палочка, стянутая вместо тетивы пучком конских волос, выдранных из хвоста кобылы. А на струны шли кишки свежезарезанного барана. Их надо было вычистить, промыть, свить туго-натуго, как веревку, и оставить подсыхать в избе. По народу ходило поверье: струны обязательно порвутся, если при «обыгрывании» новой скрипки будет присутствовать человек, глаза которого одного цвета с глазами зарезанного барана. За неделю мастер делал 7-9 скрипок. Дерево подбиралось для разных деталей по породам. На верхнюю деку шла ель, на нижнюю – верба, на обечайки – клен; шейка, головка, гриф выделывались из груши. Продавались скрипки на смоленском рынке. Один из скрипачей, в детстве игравший на кустарной скрипке, купленной в Смоленске, как-то рассказывал, что «сивая краска на ней была; было всего три струны, хотя колков - четыре». 
Отдельные кустари по изделию скрипок были и в других местах Смоленской области. Многие скрипачи пробовали себя в этом деле, конструируя скрипку не по расчетам, а по выкройке, снятой с уже имевшейся. Расчеты, по которым изготовлялись скрипки, к сожалению, не сохранились. Кустарный промысел просуществовал до 30-х годов XX столетия. Кустари не смогли конкурировать с наладившимся фабричным производством инструментов. Но музыканты, вспоминая старые кустарные скрипки, признают, что они звучали лучше фабричных.
Основным назначением скрипки было обслуживание свадеб. Настоящая свадьба, говорят, на Смоленщине, бывает только со скрипкой.
В настоящее время свадебный обряд полностью не сохранился. Тем не менее, если свадьба справляется по старинному, то обязательно приглашают скрипача. Скрипачи своей игрой сопровождают все перипетии свадьбы, начиная от  сватовства и кончая последним разъездом гостей. Они следуют с женихом и невестой в свадебном поезде, играют дорожные, встречные, застольные и другие песни.
Одна из главных обязанностей скрипача на свадьбе – следить, чтобы не затухало веселье.  

Скрипачи играли на празднике, справляемом по окончании сева ржи. До сих пор бытуют песни, приуроченные к календарным праздникам, многие из которых исполняются в сопровождении скрипки.
Всюду на Смоленщине на городских ярмарках можно было услышать скрипачей. Они были подлинными носителями народных традиций, у них учились скрипачи младшего поколения. 
Кроме местных скрипачей были известны странствующие музыканты. Некоторые из них совмещали свое искусство с каким-либо ремеслом. Переходя из деревни в деревню, они останавливались на некоторое время, поселялись в чьей-либо избе. Эти музыканты часто приносили новый репертуар, неизвестный до сих пор в данной местности. И этим объяснялось наличие характерной «городской» музыки в репертуаре деревенских скрипачей в самых глухих уголках Смоленщины. 
Среди странствующих скрипачей известны были и такие, которые зарабатывали на жизнь только игрой на скрипке. Их деятельность обычно была ограничена определенной территорией, в пределах которой они периодически появлялись, навещая одни и те же знакомые деревни. Скрипачи были почти в каждой деревне, в некоторых по два и более. В Монастырщинском районе в каждой деревне было не менее пяти хороших скрипачей. Нередко встречались семейные скрипичные ансамбли, состоящие из трех-пяти музыкантов. Скрипка не являлась привилегией мужчин. Встречались и женщины-скрипачки. (Например, жена скрипача-белоруса В.И.Лобуся Марья Филипповна – уроженка села Доброселье из-под Татарска Монастырщинского района.) 
Однако с распадом многих русских деревень скрипка там звучала все реже. В наше время сохранились совсем немногочисленные носители этой богатейшей народной культуры. Жаль, что с угасанием деревни не слышно звучание скрипки. Очень редко услышишь гармонь. Перевелись, как говорится, гармонисты. Молодёжь покидает деревню, с презрением относясь к народным инструментам. Остались энтузиасты народного искусства, которые  берегут, пропагандируют то, что пели, плясали и играли наши предки. Хочется надеется, что круг этих людей будет расширяться. Не канут в Лету любимые нашими предками гармонь и скрипка.

Кожурова Полина, ученица 8 класса,

МБОУ Стегримовская основная общеобразовательная школа,

Монастырщинский район, Смоленская область.

Руководитель: Козлов Олег Филиппович, учитель музыки.



                                              СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

                   
1. Смирнов, Б.  
Русские скрипачи // Советская музыка.- 1960.- № 8.- С.99-103.
Казанская, Т.Н.
2. Павлов, Д.Н.
Смоленский рожок //Литературный Смоленск.- 1956.- № 15.- С. 365-366.

3.Музыкальный клуб. Музыка.8 выпуск, 1968.

4. Попонов, В.Б.
Скрипка на Смоленщине // Музыка России: Альманах.- М.: Сов. композитор, 1979.- С. 340-353.

5.Казьмин П.М. С песней. Москва, 1970.
6.Оркестры и ансамбли русских народных инструментов: 
Исторические очерки.- М.: Сов. композитор, 1983.- 152 с.

7. Рытов, Д.П.
Традиции народной культуры.- М.: Гуманит. издат. Центр «Владос», 2001.- 384 с.

8.Яковлев С.Я. Смоляне в искусстве. Московский рабочий, 1968.




.

 


Поделиться:

В поисках капитана Гранта

Композитор Алексей Рыбников

Рукавичка

Камилл Фламмарион: "Астрономия - наука о живой Вселенной"

Басня "Две подруги"

Комментарии

Козлов Олег Филиппович

Музыкальные инструменты Смоленского края

04.06.2013 - 21:22

Кожурова Полина, ученица 8 класса рассказала в доходчивой форме о гармонике , рожке и скрипке в бытность наших бабушек и прабабушек. Она с откровением делится воспоминаниями о прошлом Смоленского края. Сожалеет, что некоторые молодые люди с презрением относятся к народным инструментам, которые во все времена давали духовную жизнь людям. На фото: Полина Кожурова с Владом Булановым после слушания народных песен Смоленщины, напетых А.И.Глинкиной. Фотограф Олег Козлов, апрель 2013 г.

Козлов Олег Филиппович
  • изменить
  • ответить