• Главная
  • Блог
  • Пользователи
  • Форум
  • Литературное творчество
  • Музыкальное творчество
  • Научно-техническое творчество
  • Художественно-прикладное творчество

Реферат на тему "Не в силе Бог, а в правде"

Опубликовано Телякова Ольга Владимировна вкл 04.04.2014 - 16:29
Телякова Ольга Владимировна
Автор: 
Мустайкина Ажелика

Человек - звучит гордо.  Он утверждает себя как существо общественное, жизнь которого одухотворяется высокими целями, нравственным смыслом. Человек рождается не просто для того, чтобы есть и пить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon referat.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

РЕФЕРАТ

   Человек - звучит гордо.  Он утверждает себя как существо общественное, жизнь которого одухотворяется высокими целями, нравственным смыслом. Человек рождается не просто для того, чтобы есть и пить. Для этого было бы гораздо удобнее родиться дождевым червем. Поиски смысла жизни - это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Бессмысленность жизни приводит к деградации человека, превращению его в животное и преступника. Когда нет веры и правды, нет смысла жизни и существования человека. Жизнь сурова. Она преподносит человеку много сюрпризов. Порою, он находится между двух полюсов - правдой и ложью. Иногда эти два понятия синтезируются, и бывает трудно понять, где правда, а где ложь. А нужна ли, правда? Я считаю, что вера в человеке и правда взаимосвязаны. И если их соединить воедино, то получится вера, мечта и реальность. Я  думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней! А Махатма Ганди писал: «Нет правды в человеке, который не в состоянии контролировать свой язык». В моём понимании человек, неконтролирующий свой язык,- это человек, который говорит, не обдумавши, сгоряча. Есть такое суждение, что фраза, сказанная случайно, обычно и есть правда, но я думаю, что это заблуждение. Сгоряча можно оскорбить человека, но это совершенно не свидетельствует о том, что данное оскорбление является правдой. Я соглашусь с  высказыванием Махатма Ганди и назову имена великих композиторов, жизненный путь и творчество которых основывается на правдивости, а музыкальные произведения пронизаны любовью к простому народу, победой высоких человеческих идеалов.

      В музыке Модеста Петровича Мусоргского, который является одним из крупнейших и самобытнейших русских композиторов XIX века, нашли отражение острые социальные конфликты русской действительности 60—70-х годов. Непримиримый к несправедливости, чутко отзывавшийся на человеческие страдания, он занял среди композиторов «Могучей кучки» особое место как гневный обличитель общественных пороков. Основным творческим принципом Мусоргского было: «Жизнь, где бы ни сказалась; правда, как бы ни была солона». Он считал священной обязанностью художника произносить свой приговор отрицательным явлениям действительности. Показывая картины народной нищеты, голода, бесправия, обнажая острые социальные конфликты, Мусоргский значительно раздвигал рамки привычной для его времени тематики музыкальных произведений. Он искал в истории ответов на жгучие, наболевшие вопросы современности. «Прошедшее в настоящем — вот моя задача» — так сам он определил свое отношение к историческим сюжетам. В своих народных музыкальных драмах «Борис Годунов» и «Хованщина» он воскресил картины напряженной общественной борьбы в наиболее драматические эпохи отечественной истории. Он старался, как можно чётче отобразить правдивую картинку жизни, и непременно у него это получалось. Верный жизненной правде, Мусоргский не мог не показать жестокий обман народа, каким явилась крестьянская реформа 1861 года, свирепые правительственные расправы над восставшими, усиливавшиеся народные бедствия — все это заставляло Мусоргского с глубокой тревогой и душевной болью задумываться о судьбах горячо любимой родины, окрашивало его музыку в трагедийные тона.

   Горячая любовь к человеку — вот что было характерной особенностью Мусоргского. Он писал: «...И теперь, и вчера, и недели тому назад, и завтра всё дума — одна дума выйти победителем и сказать людям новое слово дружбы и любви, прямое и во всю ширь русских полян, правдой звучащее слово скромного музыканта, но бойца за правую мысль искусства». Он мечтал создать искусство, «любящее человека, живущее его отрадой, его горем и страдой», заставляющее трепетать самые сокровенные струны человеческой души. Эта любовь к людям вдохновляла Мусоргского на создание образов большой душевной красоты. Лживости и испорченности верхов он противопоставлял цельность натуры, свойственную выходцам из народа, чистоту и непосредственность ребенка. Вместе с тем он умел ценить подлинную человечность даже там, где она была заслонена грубой или отталкивающей внешностью, либо сложной борьбой противоречивых чувств.

     Тема правды звучит и в музыкальных произведениях  С.Прокофьева. Всюду композитор сталкивает лицом к лицу светлые образы и образы жестокости и насилия. И всегда утверждает победу высоких человеческих идеалов. Смелость, присущая Прокофьеву-композитору, поражает во всех этих сочинениях. Он пишет музыку не только для театра, но и для кино. Например, Александр Невский (1938 год). Вместе с кинорежиссёром Сергеем Эйзенштейном Прокофьев воспевает благородный патриотический подвиг дружины Александра Невского, защищавшей родную землю от тевтонских завоевателей. Сюжет исторический, но музыка звучит современно, словно предвосхищая острый драматизм и победный исход битвы советского народа с фашизмом. Прокофьев старается воодушевить в своих произведениях, мудрую симфоническую сказку, утверждающую красоту и радость жизни.

 А например, в музыке Хачатуряна, композитора привлек образ человека, возглавившего беспримерное в истории Древнего мира восстание рабов. В героическом сопротивлении угнетенных композитор увидел много общего с современной борьбой народов за свою независимость.

Вот как пишет об этом сам автор: «…Сочиняя музыку своего балета, стремясь мысленно постигнуть атмосферу Древнего Рима, я всегда ощущал духовную близость Спартака к нашей эпохе, нашей борьбе против всяческой тирании, борьбе угнетенных народов против империалистов-агрессоров».

  Я  думаю, рассматривая тему правды среди композиторов и музыкантов, стоит упомянуть имя Владимира Высоцкого. Он поистине гениальный композитор и поэт. Все его произведения пропитаны любовью к родине и правде. Высоцкий в своих произведениях именно ищет правду, идёт к ней всеми силами, при этом, убеждая своих поклонников, в том, что правда и справедливость действительно существуют.

В одном из своих произведений он использует такую цитату: "Чистая Правда со временем восторжествует, если проделает то же, что явная Ложь!". По – моему, это лишь подтверждает тот факт,  что Высоцкий всё же верит в правду и надеется, что она будет царить на земле. 
           Борясь за правду, очень важно понимать значение этого понятия. Оно зачастую связано с чем – то неприятным, и может быть, даже чем – то болезненным, но всё же, думаю, не стоит поддаваться искушению и врать. 
         «Противник, вскрывающий ваши ошибки, полезнее для вас, чем друг, пытающийся их скрыть», — говорил Леонардо да Винчи, великий художник эпохи Возрождения. Самому человеку трудно заметить ошибки в своих делах, последствия которых, например, на войне, могут быть ужасны. Поэтому надо быть благодарным тому, кто показывает тебе твои ошибки. Доводы льстец старается приуменьшить, друзья скрывают твои ошибки, и ты не думаешь об их последствиях, противник же замечает малейшие промахи, ты их узнаёшь и не допускаешь больших. Предположим, что лесть лучше, чем, правда. Тогда ты теряешь самоконтроль и думаешь, что у тебя, непогрешимого, ошибок нет, но так в жизни не бывает. Следовательно, наше предположение неверно.

 В электричестве, как известно, заряды двух знаков; чтобы понять свет, нужна тьма, чтобы были друзья, нужны и враги; для равновесия какого-то вида в природе нужны его враги, например олени, вырождаются, если нет волков.

Современной истории Иван Грозный известен   из переписки со своим врагом Курбским. Если бы её не было, все считали бы государя, лишь невежественным извергом.

В Евангелии сказано: «Возлюби врага своего», так как враг лучше, чем кто-либо покажет, где твоя слабость, и ты избежишь больших грехов. 

Хочется упомянуть имя композитора Кристофа Виллибальда Глюка, который также как и вышеназванные композиторы стояли за правду и боролись за неё. Одна из его главных положительных черт- это именно правдивость. Но Глюк не просто писал о правде в своих произведениях, а именно боролся за правду. Естественно, это не были какие – то радикальные меры, но он старался проводить реформы в театре. Он хотел, что бы композиторы и поэты в своих произведениях были честны, чтобы не было фальши, которая лишь прикрывала тот ужас, который творился в жизни. Стиль его музыки - это классицизм, проникнутый вольнодумством, самоиронией и духом терпимости. Едва ли не главные свойства этой музыки — бодрость и веселость, основанные на вере в конечное торжество добра. Бог никуда не уходит из этой музыки, но центром ее становится человек. В первую очередь Глюк требовал от  своего творчества и творчества своих коллег правдивости и простоты. Он писал: «Простота, правда и естественность — вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства». 

    Русский писатель Л.Н.Толстой говорил: «Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий, до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим».

    Я думаю, сколько лет существует человечество, столько же существует и обман. Правда подается как ложь, а ложь выдается за правду. Если бы ложь, подобно истине, была одноликою, наше положение было бы значительно легче. Мы считали бы в таком случае достоверным противоположное тому, что говорит лжец. Но противоположность истине обладает сотней тысяч обличий и не имеет пределов. Человечество привыкло уже подсчитывать убытки от природных катаклизмов и стихийных бедствий. Но почему-то никто никогда не задумывался о том, какое количество вреда и потерь от путаницы в понятиях "правда-ложь".

    Свою работу я хочу закончить строками из  стихотворения Генриха Акулова:

Уж лучше самому благотворить,

Чем брать,

И лучше правду говорить,

Чем врать.

А посему, мой друг,

Не лги и не бери,

Ты лучше сам благотвори

И правду говори.

 


Поделиться:

Два плуга

Интервью с космонавтом Антоном Шкаплеровым

Отчего синичка развеселилась

Три загадки Солнца

Рождественские подарки от Метелицы